Планирование на неделю "День Матери"
календарно-тематическое планирование (старшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 51.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема недели: День матери!
Цель: Расширять представление о празднике День матери. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Воспитывать потребность радовать близких добрыми делами.
Понедельник 24. 11. 2025 | |
Режимные моменты | Совместная деятельность взрослого и детей |
Утро | Прием детей .Термометрия Утренняя гимнастика Зкр «Мамина забота» Цель: Продолжать развивать у детей артикуляционный аппарат: губы, зубы, язык. Д/и «Мамина профессия». Цель: обратить внимание на умение детей самостоятельно подбирать женские профессии, активизировать речь детей: употребление названии женских профессии в ед. и мн. числе. Беседа «День Матери!». Цель: представление о празднике День матери. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Трудовое действие. Уход за комнатными растениями. Цель: воспитывать умение равномерно поливать цветы. Кгн Учить правильно откусывать или отламывать хлеб, воспитывать бережное отношение к пище. |
ООД | 1.Развитие речи (9.00-9.25) В.В. Гербова стр. 52-53 Тема: Обучение рассказыванию нанайской сказки «Айога» (в обработке Д.Нагишкина). Цель: Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке «Айога» (в обработке Д.Нагишкина; в сокращении). Ход: Орг.момент- приветствие, сюрпризный момент, загадка про крылатых. (Башкирская красавица просит детей узнать новые сказки для того, чтобы пересказать своим друзьям) - Беседа «Какие сказки вы знаете»? (Сказками каких народов вы знакомы?) - Рассматривание иллюстрации «Народные сказки»; - Чтение воспитателем сказки «Айога»; - Придумывание детьми продолжения сказки - Физминутка. - Участие детьми в импровизированном диалоге (воспитатель – мать, дети - Айога) -Рефлексия. (Чем мы сегодня занимались? Кому мы сегодня помогали? О чем разговаривали? В чем была трудность?) 2. Рисование (9.35-10.00) /Комарова Т.С. стр.95 Тема: « Роспись олешка» Цели: учить расписывать олешка из бумаги по мотивам народных декоративных узоров; выделять основные элементы узора, их расположение. Развивать эстетическое восприятие. Закреплять приемы рисования красками. Продолжать формировать умение рассматривать свои работы, оценивать их. Ход занятия: Орг.момент- приветствие, сюрпризный момент, загадки. (Заходит девочка, просит помощи у ребят, чтобы они помогли создать для украшенный домик для птички); Основная часть: - Воспитатель рассказывает об узорах дымковской росписи; - Рассматривание иллюстрации «Дымковские олешки»; - Придумывание узоров для олешки; - Беседа «Какими узорами будете расписывать олешку? \» 4. Физминутка. - Рисование узоров для олешки. 5.Рефлексия. (Чем мы сегодня занимались? Кому мы сегодня помогали? Как выглядят узоры олешки? Для чего нужны узоры? В чем была трудность?) 3. Физическая культура на улице |
Прогулка | Наблюдение «Наблюдение за рябиной в конце ноября» Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе наблюдения за рябиной в конце ноября в совместной трудовой и исследовательской деятельности. П/и «Гуси-лебеди». Цель: Развивать внимание детей, формировать умение действовать по сигналу, упражнять их в беге. Индивидуальное упражнение «Отбиваем мяч». Цель: Учить детей отбивать мяч от земли, сохранять осанку, слегка сгибать колени во время движения (пружинить). Развивать мышцы ног, подвижность суставов рук, воспитывать упорство, поощрять настойчивых детей. Труд на участке. Уборка веток на участке. Цель: воспитывать чувство удовольствия от проделанной работы Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Возвращение с прогулки | Гигиенические процедуры. Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. Сон. |
Деятельность после сна | Постепенный подъем, хождение по тропе здоровья. Гигиенические процедуры Подготовка к полднику. Полдник |
Вечер | C/p игра «Мамина работа». Цель: Знакомить детей с особенностями образа матерей; уметь вместе с воспитателем в роли равного игрового партнера сочинять сюжет игры; строить игровой диалог в соответствии с ролью. ЧХЛ Чтение В.Драгунский «Хитрый способ» Цель: Формировать у детей желание слушать произведение, учить пересказывать, умение выделять главную тему текста. 3КР упражнение «Угадай, что звучит». Цель: Учить детей различать на слух предметы по издаваемым ими звукам, давать им названия (колокольчик, погремушка, мамин браслет, сережки, ложки и т.п.). |
Вечерняя прогулка | Наблюдение за птицами на участке детского сада. Цель: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; развивать наблюдательность, память; воспитывать доброжелательное отношение к птицам. Индивидуальная работа по физическому развитию Игровое упражнение «Попади в обруч». Цель: упражнять в метании в цель. Подвижная игра «Русская народная игра «Волк и зайцы». Цель: развивать двигательную активность, умение выполнять условия п.и. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Вторник 25.11.2025 | |
Режимные моменты | Совместная деятельность взрослого и детей |
Утро | Прием детей .Термометрия. Утренняя гимнастика ОБЖ Беседа «Опасность стекла». Цель: Продолжать знакомить детей с правилами безопасности со стеклянными предметами, об их опасности. Цель: Учить детей подбирать картинки, соотносить изображения тех предметов, которые нужны маме. Развитие логического мышления. Рассматривание иллюстраций по тематике недели: «День матери!» Цель: Расширять представление о празднике День матери. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Кгн«О чем рассказала салфетка?». Цель: Обсудить с детьми назначение салфеток. Учить раскладывать салфетки в салфетницы аккуратно, чтобы их легко было доставать. |
ООД |
Тема: «Занятия по математике в детском саду» стр. 97 Цели: Закрепить представление об образовании числа 9 и навыки счета в пределах 9.Закрепить знание цифр, учить соотносить количество предметов с цифрой. Учить сравнивать предметы по длине, толщине, раскладывать их в порядке возрастания (убывания) и обозначать результаты словами «длинный», «толстый». Закреплять умение упорядочивать предметы по одному из измерений, отвлекаясь от других измерений Демонстрационный материал. Наборное полотно, цветные изображения 8 серых зайчиков и одного белого зайчика. Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками и пеналы с набором моделей геометрических фигур; по 5 круглых палочек разной длины и толщины. Длина палочек – 4, 6, 8, 10,12 см, а диаметр – 8, 5, 14, 17, 11мм. Ход занятия: 1.Орг.момент- приветствие, сюрпризный момент. 2. Заинтересующий момент. - Беседа «Сколько зайчиков и белочек?» (Сколько сразу всех зайчиков и белочек вместе?) - И.у «Посчитай сколько зайцев и белочек?»; - И.у «Расположи в нижнюю и верхнюю полосу» (столько прямоугольников, сколько зайцев, а на нижнюю столько квадратов, сколько белочек); - Беседа: «Каких фигур больше?» (Сколько их? Что больше 8 или 9? Что нужно сделать, чтобы их было поровну?); - И.у. «Сделайте фигур поровну»; 4.Физминутка - И.у. «Выполни движения» (Дети выполняют столько движений, сколько скажет воспитатель); - Д.у. «Расставь полоски от самой длинной, до самой короткой» 5. Рефлексия. 2. Физическая культура (по плану физического инструктора); |
Прогулка | Наблюдение за растениями: рябина в октябре. Цель: Рассмотреть листья рябины (лист сложный, состоит из нескольких простых листочков), гроздья. Расширять представления детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений. Д.и. «Назови 3…» (названии деревьев, кустарников, фруктов, профессии, качеств матерей итд.) Цель: Учить детей называть 3 предмета по классификациям. Развитие логического мышления, памяти, внимания. П\и «Ловишки». Цель: Познакомить детей с правилами игры, обсудить тактику действий игроков, учить уворачиваться от водящего, формировать навыки пространственной ориентации. Индивидуальное упражнение «Кто выше, кто дальше?». Цель: учить детей правильно выполнять прыжки на двух ногах через предметы, развивать гибкость коленных суставов, повышать функциональные возможности организма. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Возвращение с прогулки | Гигиенические процедуры. Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. Сон. |
Деятельность после сна | Постепенный подъем, хождение по тропе здоровья. Гигиенические процедуры. Подготовка к полднику. Полдник |
Вечер Вечерняя прогулка | 3. Ручной труд (из бумаги и картона) / Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала» Старшая группа стр.37 Тема: «Мосты» Цель: Расширять представления о мостах (их назначение, строение); Упражнять в конструировании мостов. Совершенствовать: конструкторские навыки; умение понимать, расчленять, конкретизировать, строить схемы. Развивать: внимание, сообразительность; умение быстро находить ход решения задачи на основе анализа ее условий, аргументировать решение, доказывать его правильность или ошибочность. Упражнять в выделении несоответствий, сравнении, обобщении. Воспитывать самостоятельность. Материал: Детали строителя (игра «Конструкторские задачи»), иллюстрации разными мостами, фломастеры, простые карандаши, ластики, строительный материал, мелкие игрушки Ход занятия: 1. Орг.момент. 2.Заинтересующий момент. 3.Основная часть. - Вход героя (дети помогают строителю сделать мост); Беседа «Как выглядит мост?» - Рассматривание иллюстрации «Мосты»; Объяснение темы и процесса работы; - Создание моста; 4. Физминутка.- Завершение конструирования моста; 5.Рефлексия. (Чем мы сегодня занимались? Кому мы сегодня помогали? Что мы создавали? В чем была трудность?) Театрализованная игра Игра-инсценировка по рассказу Л.Толстого «Косточка». Цель: Обсудить с детьми, в какие опасные ситуации и почему мог попасть герой рассказа - щенок, как приспособились защищать себя различные животные. Учить играть роль различных животных, передавать характерные для них действия. Мп/и «Мама и ее дела». Цель: систематизировать умение детей показывать движения мам, их работы (стирают, гладят, моют полы, пылесосят) . 3КР Цель: правильное произнесение детьми звуков «с» и «ц»; упражнять в их дифференциации, выделении слов с данными звуками из речевого потока. П/и «Бездомный заяц». Цель: Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции. Приучать детей следить за своей осанкой во время движения. |
Среда 26.11.2025 | |
Режимные моменты | Совместная деятельность взрослого и детей |
Утро | Прием детей .ТермометрияУтренняя гимнастика Соц. Пр. «Я». «Открой себя». Тема: «За что люблю маму»? Цель: Учит детей аргументировать свой ответ. Беседа по тематике недели «День матери». Цель: Цель: представление о празднике День матери. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Трудовое действие «Приведи в порядок в уголке по Изодеятельности». Цель: Учить ребят наводить порядок в шкафу по изобразительной деятельности, обтирать полки, доски для лепки, аккуратно складывать салфетки и др. Кгн «Забытый носовой платок». Цель: Обсудить с детьми, в каких случаях необходим носовой платок, закрепить навыки его использования. |
ООД | 9.00-9.25 Звуковая культура речи/Подготовка к обучению к грамоте Н.С.Варенцева стр.28 Тема: Звук Д Цель: Знакомить детей правильное произношение звука Д и обозначение буквы Д на письме; выделять слова с заданным звуком из фразовой речи, называть слова со звуком Д; развивать умение слышать в рифмовке выделяемое слово; упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе. Ход занятия: Орг.момент- приветствие, сюрпризный момент, загадки - Песенка вьюги; - Д.и. «Есть ли звук Д в словах?» (Даша, баран, виноград, динозавр, буря, человек, душ, день, ваша, торт, тигр, долина, тен, день, дыня, тарелка, дочь); Физминутка- «3 медведя шли домой»; Д.и. «Есть ли в моем имени звук Д»? - Д.и. «Назови слова со звуком Д»; - Прослушивание стихотворения со звуками Д; - Д.у. «Найди и обведи на бумаге букву Д». - Д.у. «Напиши букву Д». Рефлексия - Ребята, научились ли вы определять звук Д? Что было трудно? 2.9.35-10.00 Ознакомление с предметным и социальным окружением / О.В. Дыбина, стр. 28-31. Тема: «День Матери». Цель: Расширять представление о празднике День матери. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Ход: 1. Орг.момент. 2.Заинтересующий момент. 3.Основная часть. - Рассказ воспитателя про праздник День Матери; - Отгадывание загадок. Дети угадывают, о маминых украшениях и предметах-занятиях; - Д.и «Соотнеси то, что нужно маме для работы». 4. Физминутка «Мы с мамой вместе пойдем»; - Д.и. «Укрась портрет мамы» - Чтения отрывка стихотворения «Мамы всякие нужны» (Дело было вечером) - Д.и. «Выбери то, что нужно маме для приготовления торта» 5.Рефлексия. (Чем мы сегодня занимались? Чему было посвящено наше занятие? В чем была трудность?) 3 Физическая культура на улице. |
Прогулка | Наблюдение за собакой. Цель: расширять представление детей о домашних животных. П/и «Лохматый пес» , «Ловишки». Цель: Учить детей выполнять условия п.и., упражнять в беге врассыпную, умение действовать по сигналу воспитателя; упражнять в беге с увёртыванием. Индивидуальное упражнение «Веселые зайчата». Цель: упражнять детей в выполнении прыжков на двух ногах на месте, с продвижением вперед, в прыжках на одной ноге, с ноги на ногу с продвижением вперед. Развивать мышцы ног, координацию движений. Трудовая деятельность Подметание вениками дорожек на участке. Цель: развивать трудовые навыки, доводить начатое до конца. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Возвращение с прогулки | Гигиенические процедуры. Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. Сон. |
Деятельность после сна | Постепенный подъем, хождение по тропе здоровья. Гигиенические процедуры Подготовка к полднику. Полдник |
Вечер Вечерняя прогулка | Художественный труд. Тема: «Мама». Цель: продолжать учить детей изображать в аппликации предмет из нескольких частей; закрепить знания о внешнем виде женщин, их образах, украшениях; закрепить умение держать правильно ножницы, вырезать круг и превращать в конус, разрезать ими, аккуратно наклеивать детали, 3КР «Скажи наоборот». Цель: упражнять в подборе слов – антонимов, активизировать словарь детей. Наблюдение за кустарниками. МПИ «Охотники и утки». Постепенный уход домой. |
Четверг 27.11.2025 | |
Режимные моменты | Совместная деятельность взрослого и детей |
Утро | Прием детей. Термометрия Утренняя гимнастика Д/и (музыкальные) Игра с пением русской народной песни «Волчишки и зайчишки». Цель: Учить детей эмоционально-образно исполнять песню и движения, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. |
ООД | 1. 9.00-9.25 Рисование /Т.С. Комарова стр.97 Декоративное рисование. Тема: "Рисование по замыслу". Цели: развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать учить рисовать акварелью. Развивать творчество ,образные представления. Продолжать формировать умения рассматривать свои работы, выделять интересные по замыслу изображения, оценивать работы. Ход занятия: 1Орг.момент- приветствие, сюрпризный момент. 2. Заинтересующий момент. Загадка про книгу. - Беседа «На какую тему я хочу нарисовать?» - Рассматривание иллюстрации и образцов работы «Игрушки, природа, сказки»; - Объяснение темы и процесса работы; - Самостоятельная деятельность детей; 4.Физминутка «Веселая гимнастика»; - Дополнение деталями; 5. Рефлексия. 2. 9.45-10.10 Физическая культура (По плану физ.инструктора) |
Прогулка | Наблюдение за ветром. Цель: Уточнить представления детей о погоде, о свойствах воздуха. Обсудить с детьми понятия «сильный ветер», «слабый ветер», выяснить, как определить силу ветра. П/и «Мама наседка и цыплята» Цель: Помочь детям с опорой на вопросы воспитателя вспомнить и рассказать правила игры. Учить самостоятельно с помощью считалки распределять роли. Учить детей мягко спрыгивать со стульчика, сгибая ноги в коленях, совершенствовать двигательные умения. Труд: Уборка мусора. Цель: воспитывать трудолюбие. Индивидуальное упражнение «Бросай - лови». Цель: Учить детей выполнять бросок мяча партнеру с расстояния 1,8 м, ловить мяч, не прижимая его к груди, развивать крупную мускулатуру рук, ловкость, Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Возвращение с прогулки | Гигиенические процедуры. Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну.Сон. |
Деятельность после сна | Постепенный подъем, хождение по тропе здоровья. Гигиенические процедуры Подготовка к полднику. Полдник |
Вечер | Театрализованная игра «Лиса и рак». Цель: Учить детей использовать различные средства выразительности речи, мимики, пластики для передачи характера и особенностей поведения персонажей, учить согласовывать свои действия с действиями партнеров. |
Вечерняя прогулка | Наблюдение «Синички». Цель: систематизировать знания детей о снегирях, их образе жизни. П/и «У медведя во бору». Цель: Развивать внимание, быстроту реакции, учить действовать в соответствии с правилами игры. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Пятница 28.11.2025 | |
Режимные моменты | Совместная деятельность взрослого и детей |
Утро | Прием детей. Термометрия Утренняя гимнастика Познавательные игры по Республике Башкортостан«Собери узор». Цель: знакомить детей с народными промыслами, прививать интерес к казахским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы. Просмотр презентации «Красная книга». Цель: пополнить знания детей о животных, которые занесены в книгу и почему. Труд в уголке природы – рыхление почвы в горшочках. Цель: воспитывать аккуратность в работе. |
ООД | 1. 9.00-9.25 Музыка 2. 9.35-10.00 Аппликация / Т.С. Комарова с.93. Тема: «Машины едут по улице» Цель: Учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин. Закреплять разнообразные приемы вырезывания по прямой, по кругу; приемы аккуратного наклеивания. Закреплять умение создавать коллективную композицию. Развивать образное мышление, воображение. Формировать умение оценивать созданные изображения. Ход занятия: 1. Орг.момент. 2.Заинтересующий момент. 3.Основная часть. - Вход героя (дети помогают шоферу создать автомобиль); - Беседа «Как выглядит автомобиль? Где он ездит?» - Рассматривание иллюстрации «Автомобили»; - Объяснение темы и процесса работы; - Вырезание прямоугольника – основы автомобиля и квадрата; 4. Физминутка. - Располагание деталей: прямоугольник расставить горизонтально, квадрат – сверху и посередине прямоугольника; - Приклеивание деталей на бумагу. 5.Рефлексия. |
Прогулка | Наблюдение за кошкой. Цель: расширять знания детей об образе жизни котов. П\и «Лиса в курятнике». Цель: Упражнять детей в умении правильно выполнять игровые действия (мягко спрыгивать с высоты в обозначенное место, сохранять равновесие при приземлении, убегать от водящего). Развивать творчество в двигательной деятельности, воспитывать уверенность в себе, вызывать у детей положительные эмоции во время игры. Индивидуальное упражнение «Лягушки». Цель: Учить детей прыгать на двух ногах, одновременно выполнять поворот вокруг себя, развивать координацию движений, укреплять мышцы стопы. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Возвращение с прогулки | Гигиенические процедуры. Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. Сон. |
Деятельность после сна | Постепенный подъем, хождение по тропе здоровья. Гигиенические процедуры Подготовка к полднику. Полдник |
Вечер | Д/игра «Вчера, сегодня, завтра». Цель: Закреплять знания детей о времени, формировать умение соотносить происходящие события со временем, активизировать словарь. Просмотр мультфильма «На ферме». Цель: закрепить знания о домашних животных и их детенышей. |
Вечерняя прогулка | П/и «Краски». Цель: Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции. Выполнять условия п.и. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Постепенный уход домой. |
