Родительское собрание в форме квеста «Играем вместе с детьми»
методическая разработка (старшая группа)
Родительское собрание для родителей детей старшего дошкольного возраста в форме квеста. Тема собрания актуальна, направлена на повышение педагогической компетенции родителей по проблемме игровой деятельности у детей и стимулирование интереса для совместной игровой деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 102.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Родительское собрание в форме квеста
«Играем вместе с детьми» (ст.гр.)
Форма проведения: нетрадиционная.
Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности.
2. Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.
3. Обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи; о достоинствах и недостатках игр.
Участники: воспитатели, родители, педагог-психолог.
Подготовительная работа: анкетирование , консультация для родителей.
Оформление группы, музыкальное сопровождение, мультимедиа.
Ход мероприятия:
Вступительное слово воспитателя, он открывает родительское собрание, объявляет повестку, знакомит с порядком его проведения.
Повестка родительского собрания:
1. Приветствие родителей.
2. Упражнение для родителей «Имя Прилагательное».
3. Умные игры.
4. Скороговорки.
5. Практическое задание для родителей: игра «Подарок».
6. Игра- тест человечки.
7. Подведение итогов «Волшебный мешочек».
Воспитатель:
На фоне музыки воспитатель читает стихотворение.
Что может быть прекраснее счастливых детских глаз?
Пускай детишки разные, все умиляют нас.
Со щечками, с веснушками, с прическою и без,
Кто с мамиными ушками, кто копия – отец.
Смеются, улыбаются, лепечут кто о чем,
Машинками играются и прыгают с мячом.
Такие они разные все наши малыши,
Но самые прекрасные, ведь я права?
Психолог: Конечно правы, наши дети самые прекрасные, и нам всем, педагогам и родителям, хочется дать детям самое лучшее: чтобы они лучше всех считали, рисовали, танцевали и конечно разговаривали, общались. И сегодня мы приглашаем Вас, уважаемые родители, на необычное родительское собрание в виде квеста, в ходе которого мы познакомим Вас с разными играми и приемами для развития познавательной активности ребенка, а Вы почувствуете себя на месте своих детей. Для прохождения квеста Вам потребуется хорошее настроение, горстка фантазии, щепотка активности, капелька артистизма. За каждое задание Вы получаете букву, в конце из полученных букв соберем слово. Условия понятны? Готовы? Тогда в путь….
1. Упражнение «Имена прилагательные».
Каждый участник выбирает себе имя прилагательное, характеризующее его положительно. Имя прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя участника. Первый участник называет имя ребенка (свое имя) в сочетании с именем прилагательным (например, веселая Валентина, ласковая Лариса).
После прохождения задания воспитатель выдает букву Я.
2.Игра «Умные игры»
Звучит логопедическая распевка:
Есть сладкое слово - конфета,
Есть быстрое слово - ракета,
Есть кислое слово - лимон! ....
Задание:
Мамы, папы, не зевайте,
Слово к слову подбирайте!
Подберите существительные к прилагательному по ассоциации.
Быстрые слова - (ракета, самолет, тигр, орел)
Сладкие слова - (конфеты, торт, пирожное, сахар)
Веселые слова - (праздник, клоун, подарок, музыка)
-В какие "умные" игры Вы играете с детьми дома? (ответы родителей)
Воспитатель выдает букву М.
3. «Рассказать скороговорку - тяжелей, чем влезть на горку…»
- Предлагаю вам специфические логопедические скороговорки. Проговорите скороговорку с эмоциональным настроем: На «Кубике» изображена эмоция, с которой надо рассказать скороговорку. (раздраженно, радостно, печально, с завистью, удивленно)
Родители проговаривают скороговорки.
Воспитатель выдает букву Ь.
4.Игра «Подарок другу»
Цель: Развивать умение невербально "описывать" предметы.
Один родитель становится "именинником"; остальные "дарят" ему, передавая движениями и мимикой свое отношение к "имениннику".
Воспитатель выдает букву Е.
5. «Человечки» тест
Тест показывает актуальное (и желаемое) эмоциональное состояние ребенка и взрослого, эмоциональные установки ребенка по отношению к значимым взрослым (родителям, педагогам). Проводит тест педагог-психолог. (см.приложение)
Воспитатель выдает букву С.
Родители, совместно обсуждая, составляют слово СЕМЬЯ.
Заключительная часть.
Воспитатель (читает стихотворение):
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я,
Мы называемся вместе семья.
Семья – это первый и важный учитель ребенка. Играйте и развивайте ребенка совместно, а мы Вам в этом всегда поможем!
7. "Волшебный мешочек"
- Выразите одним словом свое мнение или впечатление о мероприятии, не повторяя высказывания (родители высказываются и достают из мешочка приз).
Спасибо за внимание, за активное участие в игре! Успехов!
Приложение:
Методика Человечки на дереве.
Тест Уилсона «Дерево с человечками» - удивительно точен в текущем анализе ситуации. Поэтому к нему стоит возвращаться для контроля и лучшего понимания себя и положения в коллективе. Эта методика является достаточно популярной и любимой психологами, так как прекрасно работает и с детьми-дошкольниками, и со взрослыми, и для диагностики, и для коррекционной работы.
Что можно исследовать данной методикой:
- актуальное (и желаемое) эмоциональное состояние ребенка и взрослого
- эмоциональные установки ребенка по отношению к значимым взрослым (родителям, педагогам)
- особенности детско-родительских отношений.
В зависимости от цели вашей диагностики по-разному формулируется инструкция и ведется дальнейшая работа:
ВАРИАНТ 1: "Посмотрите внимательно на этих человечков, какой человечек больше всего похож на вас? каким вы хотели бы быть?" (Малышам больше подходит вариант: "Какой человечек тебе больше всего нравится?" - так как дети часто говорят очень конкретно: "Я не умею лазать, меня здесь нет", но легко выбирают человечка, понравившегося. (Интерпретацию выборов см.ниже). ВАЖНО уточнять у ребенка настроение человечка, которого он выбрал (пр.- два ребенка выбирают человечка под № 8: при этом один ребенок объясняет свой выбор: "Его обидели, и он сидит", а второй: "Он хочет подумать, что нарисовать маме", соответственно и дальнейшая работа психолога будет строиться по-разному).
ВАРИАНТ 2: ребенку предлагается набор фломастеров (карандашей) Предварительно нужно с ребенком проранжировать цвета фломастеров от наиболее приятного до неприятного цвета. Инструкция несколько расширяется: "Посмотри на человечков, какой человечек похож на тебя? Каким цветом ты хотел бы себя раскрасить? (даем время для раскрашивания). Какой человечек похож на маму? Каким цветом ты его раскрасишь? ... папу? воспитателей в группе? и т.д.
Далее можно строить диалог с ребенком: что любит каждый из человечков, чего он хочет, о чем хочет ему сказать и т.д. Результаты бывают самые неожиданные
ВАРИАНТ 3: в ходе родительского консультирования после проведения варианта 2. Психолог предлагает родителям (не демонстрируя рисунок ребенка) выполнить эту методику: определить свое актуальное эмоциональное состояние, а потом предположить, как выполнил методику ребенок: "Как вам кажется, какого человечка ваш ребенок выбрал для вас: мамы? папы? воспитателя? и др." Результаты записываются, а потом сравниваются с реальным рисунком ребенка. Часто, именно в момент, когда родители видят разницу (или совпадения) своих представлений и представлений ребенка, возникают инсайты по поводу детско-родительских отношений, таким образом дальнейшая работа психолога протекает более эффективно
Традиционная расшифровка результатов теста:
Если вы выбрали позицию № 1, 3, 6 или 7, то это характеризует вас как целеустремленного человека, который не боится никаких препятствий и преград.
Если ваш выбор пал на один из следующих номеров: 2, 11, 12, 18 или 19, то вы общительный человек, который всегда окажет любую поддержку друзьям.
Выбор человечка под номером 4 определяет вас как человека с устойчивой жизненной позицией и желающего добиться всевозможных успехов без преодоления трудностей.
Номер 5 — вы часто бываете утомлены, слабы, у вас небольшой запас жизненных сил.
Выбор пал на человечка под номером 9 — вы веселый человек, любящий развлечения.
Номер 13 или 21 — вы замкнуты, часто подвержены внутренним тревогам и избегаете частого общения с людьми.
Номер 8 — вы любите уходить в себя, размышлять о чем-то своем и погружаться в собственный мир.
Если вы выбрали номера 10 или 15 — у вас нормальная адаптация к жизни, вы находитесь в комфортном состоянии.
Номер 14 — вы падаете в эмоциональную пропасть, скорее всего, подвержены внутреннему кризису.
Позицию номер 20 обычно выбирают люди с завышенной самооценкой. Вы прирожденный лидер и хотите, чтобы люди прислушивались именно к вам и ни к кому другому.
Выбор пал на человечка № 16? Вы ощущаете себя уставшим от необходимости поддерживать кого-то,
но, возможно, вы увидели на этой картинке, что номер 17 вас обнимает — в таком случае вы склонны расценивать себя как человека, окруженного вниманием.