«Конституция РФ»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Комисар Людмила Михайловна

Цель:  Формирование  основ правового сознания дошкольников, гражданской позиции, правовой и нравственной культуры.

Задачи:

Образовательные:

Дать   детям начальные правовые знания, научить  применять права и обязанности в повседневной жизни

Развивающие:

развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека, формировать уважительное отношение друг к другу.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstitutsiya.docx24.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Конституция РФ»

Цель:  Формирование  основ правового сознания дошкольников, гражданской позиции, правовой и нравственной культуры.

Задачи:

Образовательные:

Дать   детям начальные правовые знания, научить  применять права и обязанности в повседневной жизни

Развивающие:

развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека, формировать уважительное отношение друг к другу.

 Ход занятия

 Организационный  момент:

Воспитатель: Ребята,  давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. Меня зовут Людмила Михайловна, а ваши имена я вижу на бейджиках. 

 1 часть

Воспитатель: Дети,  вы любите играть?(Ответы детей) Давайте  поиграем! А играть мы будем на  ярком тканевом круге.  Посмотрите, на круге несколько цветных секторов.  Сейчас я объясню правила игры:  Под  музыку вы будете идти друг за другом.  Когда музыка заканчивается, тот, кто остановится  у красного сектора, должен будет ответить на вопрос. Дети, двигаемся  по кругу, не толкаемся,  слушаем все внимательно, не перебиваем.  Все запомнили правила?  Тогда начинаем.

1 вопрос: Как называется страна, в которой мы живём?

 Как называются люди, которые живут  в нашей стране? (россияне)

 2 вопрос: Как зовут президента  нашей страны?

                  Какой главный город нашей страны?

3 вопрос: « Сколько  цветов на флаге  России.

Назовите цвета   Российского флага

5 вопрос: Назовите главную песню нашей страны. Её исполняют в торжественных моментах: во время вручения наград, подъёма флага.

 Назовите  государственные символы России: герб, флаг, гимн.

 Воспитатель:Какие  вы молодцы! Как  много знаете о нашей Родине! У нас с вами получилась  игра?  Как вы думаете почему?  Потому что вы соблюдали правила игры.

Ребята,  у нас в стране есть тоже  правила, которые нужно соблюдать. Называются они – законы.  Давайте  пройдём с вами на стульчики, и я расскажу вам о них.

  Все главные правила граждан нашей страны    ребята  записаны  в важном документе. Называется он  Конституция РФ. Ребята, кто сможет ответить, что такое Конституция? (ответы детей) Конституция — это главный  закон нашей страны. Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?   ( Чтобы был порядок) . Не будет закона, будет много преступлений. )  Правильно, без закона не будет порядка.

В  России отмечается  праздник  - День Конституции. Кто  знает, когда отмечается этот праздник ? Днём Конституции принято считать -12 декабря. Именно  в этот день была принята действующая конституция нашей страны.

Что же сказано в Конституции РФ? В конституции собраны основные  права и обязанности человека, сказано, что можно делать человеку, а что нельзя. Конституцию    обязаны соблюдать и взрослые, и дети, все-все без исключения.  

          Вы у нас уже в полнее самостоятельные дети, и знаете, что такое хорошо, и что такое плохо. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо».

Игра «Хорошо и плохо»

(На  магнитной доске  воспитатель показывает  картинки с поступками .Дети дают характеристику поступкам: если поступок хороший – машем красным флажком , если плохой – синим.)

А какие же права есть у нас с вами? Хотите узнать? (ответы детей) Давайте откроем  Конституцию и познакомимся с ними. Ой, ребята, посмотрите, страницы пустые!              

Голос Бабы –яги: «Ха-ха-ха! Малы вы ещё права изучать. Я страницы вырвала и спрятала. А то будете много знать и одни добрые дела совершать, а мне это не нравится!  Ну, а если всё-таки вам нужна эта книга, то  пройдите все мои испытания и найдите страницы. Места, где спрятаны страницы указаны на карте.                                                            Воспитатель: Что же делать  ребята смотрите  здесь  письмо, давайте его откроем его может в нём лежит   карта?  

Воспитатель: Ребята отправимся на поиски страниц? Тогда    давайте посмотрим на карту. Что здесь  нарисовано?                                                               Дети:  Цветок разноцветный.                                                                          Воспитатель: Ну что ребята пора в путь, нам нужно иди к  цветику-разноцветику                                                                                                                 Дети:   Вот он.

Воспитатель: Молодцы ребята ,  посмотрите в середине цветка что-то лежит?  Дети: тетрадка, книга, ручка .                                                                             Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны  эти предметы?(ответы детей) Кто-нибудь догадался,  на что мы с вами имеем право?(ответы детей)  

  Для, вас    дети , самое  главное право -  это     право учиться и в детском саду  и в школе. Право на образование.  Учиться  в нашей  стране  может любой человек.  

Воспитатель:  Ребята ,  Баба – Яга приготовила нам задание : вам  нужно  посчитать количество предметов на карточках и встать возле того лепестка, на котором  лежит нужная цифра. Будьте внимательны ,чтобы не ошибиться?  Молодцы!  А где же страница? Дайте посмотрим ?                                                   (Дети ищут достают  под лепестком страницу) .                                                                              Воспитатель:        Молодцы ребята , мы нашли   страницу .    Давайте еще раз  назовем право?                                                                                                                   Дети:   Право на образование!

2.Воспитатель: Ребята, куда-же мы  с вами отправимся дальше? Давайте посмотрим на карту. Что, Баба-Яга приготовила нам за  задание?                                  Дети: нарисован      чемоданчик  .                                                                               Воспитатель: Ребята, тут ещё и   загадка, слушайте внимательно и  отгадайте о ком она?

 Если кто-то занеможет,

Он немедленно поможет.

Есть сироп, зеленка, йод.

Голова болит? Живот?

Хочешь градусник? Уколы?

Нет, болеть не стоит в школе…

Все же заболел? Не плачь!

Вмиг тебе поможет… 

Дети:Врач.

 Воспитатель: Молодцы ребята  , а что же делает врач?                                    ДЕТИ:   он нас лечит .                                                                                        Воспитатель: Правильно!

 Может кто-то догадался, как называется  это право?(ответы детей)  Конечно, право на  медицинское обслуживание. Наши папы и мамы, бабушки и дедушки проходят медицинское обследование для того, чтобы быть здоровыми. А для того, чтобы вы росли крепкими и сильными вам делают профилактические прививки. Вам делают прививки?(ответы детей)     Воспитатель: Ребята,    давайте посмотрим, что же в чемоданчике?      Дети:   Тут  еще одна страница  из конституции.                                        Воспитатель: Молодцы мы нашли ещё страницу-Право - на медицинское обслуживание.

3 Воспитатель: Ребята, продолжаем выполнять задания Бабы-Яги,   давайте посмотрим   на карту ,что на ней изображено?

Дети:-На карте нарисована буква «Я»      

Воспитатель: Какое сложное задание придумала Баба-яга! Давайте подойдём к  столу.  Посмотрите, на  нём лежат одинаковые буквы. Кто-то знает, как называются эти буквы?                                                                                  (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)  Давайте посчитаем, сколько их?                                                                                                                Дети: Семь букв «Я» .

 Воспитатель: Ребята,   смотрите  нам нужно  сложить пазл,  который  оставила Баба-Яга,  чтобы получить ещё одну страницу. И , какое слово мы выложили ?  На что имеет право каждый ребёнок?                                                       Дети: На семью.                                                                                                   Воспитатель: Молодцы ребята, мы справились и с этим заданием .Но где же   страница , давайте внимательно посмотрим  ведь Баба-Яга хитрая может спрятать нужную страницу куда угодно?(дети ищут)                                             Дети: Вот она ,под столом была.                                                                 Воспитатель: Молодцы ,мы нашли ещё одну –право на семью

4.Воспитатель:Ребята давайте посмотрим на карту все мы задания выполнили, которые Баба-  Яга приготовила или нет?(ответы детей).                            Дети:  На карте нарисован  красивый коврик!                                                              Воспитатель: Ребята, мы молодцы  выполнили столько заданий и я думаю что нам пора отдохнуть. Вам хочется  полежать? Давайте подойдем к коврику присядьте  на него, поднимите  руки и  тихонько лягте    на  него. Закройте глазки. Представьте, что вы лежите на берегу моря. Светит тёплое солнышко, тёплые лучи согревают вас, дует ветерок, слышен шелест  волн, где- то неподалёку пролетают чайки и к вам доносятся их крики. Воспитатель: Дети, что мы с вами сейчас делали?                                                 Дети:   Отдыхали .                                                                              Воспитатель: Догадались, на что мы еще с вами имеем право?                          Дети: Право - на отдых.                                                    

Воспитатель:  Молодцы ребята ,а где- же наша  страница? Давайте возьмём в руки наш коврик и подымем  его , может она под ним? Раз, два, три коврик вверх лети!                                                                                                                

Дети: Вот листок под ковриком.

Воспитатель: Ребята,  вот мы  и нашли следующую страницу.  Так давайте ещё раз вспомним, как называется -право  ?                                                                                        Дети : Право-на отдых.

5.Воспитатель: - Ребята, посмотрите на карту, что - это за предметы?       Дети:  Ведро, лопата, грабли, совочек, лейка .                                                   Воспитатель:  Молодцы , ?   Как их можно назвать одним словом?                                                                    Дети: Орудия труда, ими можно носить воду, копать ,собирать листья. Воспитатель: Значит, нам надо   идти к ним. Как вы думаете, для чего нужны эти предметы ?(ответы детей)                                                           Воспитатель:  Да, они нужны человеку, чтобы трудиться.  Кто скажет, на что мы ещё с вами  имеем право?(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, каждый человек имеет- право на труд, то есть на работу . Давайте, посмотрим, где Баба –Яга могла   спрятать   страницу ?Ребята, вы нигде не видели?                                                                                                          Дети: страница лежит в ведре.  

 Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами собрали все страницы  .

Практическая работа:

Я предлагаю вам  потрудиться. Давайте  приклеим  наши страницы в Конституцию. Для этого, мы разделимся на  пары, и каждый из вас  вклеит недостающие страницы.

Ребята, мы с вами выполнили все задания Бабы-Яги, восстановили  вырванные страницы. В Конституции еще  очень много прав, о которых вы узнаете, когда подрастёте. А ещё в Конституции  есть не только наши права, то есть что мы можем делать, но и наши обязанности, что мы делать должны:

1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.

2. Уважать права и свободу других граждан.

3. Сохранять природу и окружающий мир.

4. Беречь памятники истории и культуры.

6. Защищать свою страну, свое Отечество.

Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас  будет  мир, дружба. Когда мы  будем  соблюдать права и обязанности, прописанные в Конституции. Ребята, хоть вы ещё и дошкольники, но тоже  обязаны  соблюдать эти правила. Давайте расскажем, что - же мы будем для этого делать. Возьмите картинку, 

- Я буду соблюдать закон

-Я буду трудиться

-Я буду  охранять  природу

-Я буду беречь памятники

Я не буду мусорить

Я буду  помогать родителям

Я буду  хорошо учиться

Я буду служить в армии

Я буду  следить за здоровьем

Я буду уважать старших

Я буду соблюдать порядок и чистоту

 Ребята, я хочу  вам на память о  нашей  встречи подарить игру «Права ребёнка».  Вы будете играть со своими  друзьями  и закреплять права и  обязанности,  которые вы должны   знать и выполнять.        

