Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы "Заколдованная сказка"
план-конспект занятия (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.34 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Центр развития ребёнка «Детский сад № 1 «Жар-птица»
658227, г. Рубцовск, проспект Ленина, 271
тел. (38557) 7-00-75, тел/факс (38557) 7-00-76
Конспект занятия
по теме «Заколдованная сказка»
образовательная область: «Познавательное развитие»
(средняя группа)
Подготовила:
Калямина Алёна Игоревна,
воспитатель
Рубцовск, 2025 год
Схема конспекта
Образовательная область Познавательное развитие
Возрастная группа Средняя группа
Тема «Заколдованная сказка»
Цель: Систематизация и закрепление знаний детей по ранее полученным знаниям.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить представления детей о характерных признаках каждого времени года;
-Систематизировать знания детей об овощах и фруктах;
-Упражнять в умении объединять предметы в группы по общим признакам и называть их одним словом;
-Продолжать закреплять представления детей о различиях между дикими и домашними животными.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление и внимание;
-Развивать коммуникативные навыки и умение слушать друг друга;
-Стимулировать познавательную и речевую активность.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи;
-Воспитывать любовь к природе и к окружающему миру и его обитателям.
Методы и приёмы:
-игровой: сюрпризный момент, игровая ситуация;
-словесный: объяснение,задание, вопросы, указания;
-практический: дидактическая игра-лото «Кто где живет», дидактическое упражнение «Овощи и фрукты»;
-наглядный: показ физминутки, демонстрация наглядного материала.
Предварительная работа: Чтение и инсценировка русской народной сказки «Теремок», беседы о признаках времени года, дидактические игры и упражнения «Круглый год», «Кто где живёт», «Сортируем овощи и фрукты», «Назови одним словом»; просмотр мультфильма «Приключения домовенка Кузи».
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения ООД: воздушный гелиевый шар, письмо от домовёнка Кузи, корзина, 4 конверта с заданиями, подарок от домовёнка - книжки; изображения: лисы, зайца, 2 корзинки, картинки 5 фруктов и 5 овощей; иллюстрации с изображением фруктов, мебели, домашних животных, диких животных, обуви, насекомых, транспорта; 8 иллюстраций с изображением «Фермы» и «Леса», карточки с изображением диких (по 5 штук на ребенка) и домашних животных (по 5 штук на ребенка); голосовая запись от «волшебника», 4 тарелочки, 1 поднос, указка, мольберт.
| |||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||
-Здравствуйте! -Письмо. -Да. -Да. -Да, поможем! | -Дети, давайте поприветствуем наших гостей и скажем «здравствуйте». -Ребята, посмотрите, шарик. А это что? -Прочтём его? -Тогда присаживайтесь на стульчики. Сидим праильно, спинка прямая, ножки стоят ровно. - Вот это да, вот это новости. Ребята, вам нравится сказка «Теремок»? -Дети, надо выручать домовёнка Кузю. Пможем ему? -Тогда не будем медлить и начнем! -А вот и задания, посмотрите, на конвертах есть изображения героев сказки «Теремок» | Дети входят в группу, здороваются. Воспитатель обращает внимание на воздушный гелиевый шар.
Читает письмо: «Дорогие ребята! У меня случилась беда злая Баба – Яга украла сказку «Теремок» из моего волшебного сундучка, где хранятся все мои сказки. Чтобы сказку вернуть обратно, нужно выпонить задания Бабы Яги. Помогите пожалуйста, ребята!» | |||
2. Основная часть занятия | |||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||
- Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Зайчик – побегайчик, Лисичка – сестричка, Волчок – серый бочок и Медведь косолапый. -Мышка и лягушка. -Да. -Зима -Весна. -Лето. -Осень. -Весна. -Весна, лето ,осень ,зима. Весной тает снег, зеленеет трава, прилетают птицы; летом жарко светит солнце, все зелено вокруг, можно купаться в озере, осенью опадают листья, часто идут дожди, птицы улетают; зимой холодно, идет снег, катаемся на лыжах, санках. -Заяц и лиса. -Яблоко. -Фрукт. -Помидор. -Овощ. -Овощи. -В огороде. -Фрукты. -В саду. -Волк. -Персик, яблоко, груша, слива, апельсин. -Фрукты. - Стол, кровать, стул, шкаф, тумбочка. -Мебель. - Собака, кошка, корова, коза, лошадь. -Домашние животные. - Медведь, волк, лиса, заяц, олень. -Дикие животные. -Тапочки, сапоги, кроссовки, чешки, ботинки. -Обувь. - Машина, самолёт, корабль, велосипед. -Транспорт -Кузнечик, божья коровка, жук, муравей, бабочка, пчела. -Насекомые. -Медведь. -Ферма, деревня, лес. -Медведь ,лиса ,волк ,собака ,свинья, олень, коза. -Корова живет на ферме, в деревне, волк живёт в лесу. -Медведя, олененка, волка, лису, зайчика. -Дикие. -Кошку, свинью, лошадку, козу, собачку. -Домашние. | Для начала нам надо вспомнить, какие же герои были в сказке «Теремок». Кто помнит? - Молодцы, правильно. Назовите, кто первыми поселились в теремке? -Значит первый конверт, который мы откроем будет с изображением мышки и лягушки. -И первое задание, в котором нужно отгадать задагки Бабы Яги. Вы готовы? Кто, скажи мне милый друг, Красит белым все вокруг, И деревья, и дома? Это – зимушка-… Солнце стало вдруг теплей, Зажурчал в лесу ручей. Время года называй – В нем цветущий месяц май! Лес и речка, луг с цвеами, Сад с румяными плодами. Жарким солнышком согрето Дарит людям рпадость... Листья быстро пожелтели И на землю полетели. Так бывает раз в году, А когда? Я не пойму! - А сейчас какое время года? Начало или конец весны? -Ребята, назовите по порядку все времена года. -Давайте,с вами вспомним признаки весны, лета, зимы, весны. - Какие вы молодцы ребята. А сейчас давайте вспомним, кто был следующими жителями теремка? -Вот наш следующий конверт с заданием. -Следующее задание от Бабы Яги. -Ребята, нам нужно помочь Зайчику и Лисичке. Пришла весна и Зайчик собирается выращивать на своем огороде разные овощи, а Лисичка в своем саду будет выращивать фрукты. Но они забыли, как выглядят овощи, а как фрукты. Давайте поможем им, распределим овощи и фрукты в две корзинки. -Ты, Федя иди помоги Лисе, а ты Маша помоги Зайчику. -Что ты положил в корзинку Лисе, Федя? -Это фрукт или овощ? -Молодец. А ты, Маша, что положила в корзику Зайчику? -Помидор - фрукт или овощ? -Молодец. -Ребята, а теперь давайте скажем одним словом, что в 1 первой корзинке. Где они растут? Что во второй корзинке? Где они растут? -Молодцы! И с этим заданием справились! А сейчас отдохнем и сделаем зарядку, чтобы справится со оставшимися заданиями. Физминутка «Теремок» В чистом поле теремок, теремок Он не низок , не высок Он не узок, не широк Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Я, мышка-норушка Я, лягушка- квакушка Я, зайка-побегайка Я, лисичка-сестричка Я, волчок-серый бочок Пришел медведь Полез в теремок Лез, лез,лез Сел и развалил теремок И все звери разбежались А мы дружно все пойдем И свои места займем - Молодцы ребята. А сейчас давайте вспомним, кто же был следующим жителем теремка? -А вот и следующее задание. Псмотрите, тут картинки лежат. Давайте их рассмотрим и назовем все предметы, которые на них изображены. - Ребята, а как назвать эти предметы одним словом? -Молодцы, правильно. -А как назвать эти предметы одним словом? -Кто же это изображен? Как назвать одним словом? -Замечательно, умнички! -А кто же это изображен? Как назвать одним словом? -Верно. Молодцы. - Ребята, а как назвать эти предметы одним словом? -Здорово, ребята! Правильно. -Как назвать эти предметы одним словом? -Молодцы! Правильно! -Как назвать эти предметы одним словом? -Молодцы! Правильно! -Кто же это изображен? Как назвать одним словом? - Молодцы ребята. А сейчас давайте вспомним, кто был последним жителем теремка? -Верно, а вот и наше последнее задание. -Для того, чтобы выполнить последнее задание нам нужно пройти и сесть за столы. — Перверните большие картинки и посмотрите, что на них изображено? — А теперь посмотрите на маленьких карточках картинки с животными. Как называются эти животные? -Где они обычно живут? -Молодцы. -Ваша задача - правильно распределить всех животных по соответствующим местам обитания: домашних животных помещаем на карточку с фермой, диких зверей на карточку, где нарисован лес. Важно учитывать следующее правило: нельзя путать места проживания! Например, лошадь не должна оказаться в лесу, а медведь — на ферме. Приступаем. -Саша, каких животных ты разместил на свою картинку с изображением леса? -Если животные живут в лесу, значит они какие? Дикие или домашние? -Молодец! -А ты, Катя, каких животных разместила на свою картинку с изображением деревни? -Молодец. Ка называются животные, которые живут с человеком? Дикие или домашние? -Молодец. -Ребята, вы все большие молодцы, с этим задание тоже справились. А сейчас пройдите пожалйста на свои места. | На столе в корзинке лежат письма с изображением главных героев. Воспитатель достает из корзинки письмо с изображением мышки и лягушки Воспитатель достает конверт с изображением зайчика и лисы На доску с одной стороны приклеены картинку лисы ,а с другой зайца , а рядом с нми картинки корзин. Рядом у доски на подносе лежат карточки с изображением овощей и фруктов. Дети подходят по 2 к доске и прикрепляют на корзинку фрукт или овощ. Ладошки сложить домиком над головой Присесть. руки вниз встать, руки вверх Руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны Ладошки к щекам, наклоны головы в стороны Присесть ,руки к груди встать Руки вытянуть Ладошки на голову,помахать Руки на поясе, повороты туловища в стороны Ладошками гладить бока Наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу Шаги, высоко поднимая колени Сесть ,руки в стороны Шагом уходят на свои места. Педагог указкой показыват предметы, дети называют. Дети проходят за столы и садятся на заранее расставленные стулья. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не разместят всех животных на соответствующих игровых картах. Педагог проверяет правильность размещения животного и комментирует выбор ребенка Педагог совместно с детьми оценивает правильность распределения животных, отмечая успехи каждого участника. Дети проходят на стульчики, где сидели ранее. | |||
3. Заключительная часть занятия | |||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||
-Да. -Домовенку Кузе. -Баба Яга украла сказку «Теремок». -Отгадывали загадки, называли картинки одним словом, помогали Лисе и Зайцу вспомнить где фруктыи овощи, диких и домашних животных поселили в лес и на ферму. -Да. -До свидания. | -Ой, кажется нам пришло сообщение. Интересно от кого? Послушаем? -Ребята ,а кому мы сегодня помогали? -Что случилось у него? -Какие задания выполняли? -Ребята, вам понравилось наше занятие? -Спасибо вам ребята, что помогли мне, а сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями. | Слышится звук входящего сообщения. Педагог включает на телефоне голосовое сообщение: «Ребята, спасибо вам, что выполнили все задания Бабы Яги и вернули мою любимую сказку «Теремок» в волшебный сундучок. За это я вам отправляю подарок. До новых встреч, ребята!» Педагог достает из корзины кподарок детям - книжки. Педагог уводит детей. | |||