Конспект НОД по театрализованной деятельности в средней группе «Заюшкина избушка»
план-конспект занятия (средняя группа)

Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizatsiya_zayushkina-izbushka.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по театрализованной деятельности в средней группе «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Шупырина Д.О. 2017г.

Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

          Обучающие: Научить детей инсценировать хорошо знакомую сказку «Заюшкина избушка». Учить выделять особенность характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние. Формировать умение разгадывать загадки;

Развивающие: Развивать навыки связной речи, внимания, памяти. Развивать двигательную активность, умение воспроизводить движения.

Воспитательные: Воспитывать эмоционально - положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношением между собой.

Предварительная работа: Беседа о видах театра с детьми. Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка», разыгрывание сказки с показом театра на руке.

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Материалы и оборудование: Волшебная коробка, ноутбук, перчаточный театр, мягкая игрушка зайчик, ширма.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята проходите, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим каждому из них свою улыбку и хорошее настроение! Молодцы!

Дети встают в кружок.

Ребята сейчас я вам прочту загадки, а вы попробуете их разгадать.

Послушайте внимательно:

Не нужна ему нора,

От врага спасают ноги,

А от голода кора.

И стоит среди травы,

Уши больше головы

Дети: Заяц.

Воспитатель: Посмотрите на экран, вы правильно ответили?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте мы с вами потанцуем как танцует зайчик.

Воспитатель: Молодцы!

А теперь послушайте следующую загадку.

Зимой спит,

Летом - ульи ворошит.

Дети: Медведь.

Воспитатель: А давайте посмотрим на экран, правда ли это медведь?

Дети: Да.

Воспитатель: А давайте мы с вами потанцуем как танцует этот мишка.

Дети: Давайте

Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики.

Ребята, посмотрите у меня есть вот такая красивая волшебная коробочка.

Я хочу предложить вам с ней поиграть.

Попробуем разгадать что в ней лежит?

Дети: Да

Воспитатель: Но чтобы разгадать что внутри, нужно просунуть руки и на ощупь определить что там?

Игра «Волшебная коробочка»

Воспитатель: Соня давай ты попробуешь определить что в ней лежит.

Соня что ты чувствуешь?

Соня: Игрушка

Воспитатель: Мягкая или твердая?

Соня: Мягкая.

Воспитатель: Что ты еще Соня нащупала?

Соня: Длинные уши, круглые глазки, носик и т. д

И так воспитатель вызывает 3-4 ребенка.

Дети предполагают что это зайчик.

Воспитатель: Предлагаю узнать что же там внутри? Давайте произнесем волшебные слова (Раз, два, три коробочка подскажи что внутри)

Посмотрите ребята, это правда зайчик.

Воспитатель: Ребята, зайчик пришел к нам в гости. Давайте все вместе с ним поздороваемся.

Дети здороваются с зайчиком.

Воспитатель: Ребята, а какой зайчик?

Ответы детей: Серый

Воспитатель: Какие у него уши?

Дети: Длинные

Воспитатель: А хвостик у него какой?

Дети: Короткий

Воспитатель: А что еще есть у зайчика?

Дети: Глазки, носик, лапы.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Этот зайчик из сказки «Заюшкина избушка»

Вы знаете такую сказку?

Дети: Да

Заяц: Правда, правда знаете?

Дети: Да знаем

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайчику кукольный театр по сказке в которой он живет.

Дети: Давайте

Воспитатель: А вот и сказочные герои из твоей сказки зайка.

Воспитатель: Ребята, скажите, а какие повадки у наших героев?

Лисичка, какая? (хитрая, каким голосом она будет говорить? Тоненьким)

Дети имитируют тоненький голос лисы (бегу-бегу зайчик)

А зайка, какой? (трусливый, каким он голосом будет говорить)

Дети: Трусливым (Ой боюсь боюсь)

Воспитатель: Петушок, какой?

Дети:(храбрый, бойкий) какой у него будет голос? (звонкий, громкий)

Дети: Иду-иду, помогу!

Воспитатель: Ребята, обратите внимание что все наши герои относятся к перчаточному театру, теперь когда мы их вспомнили, вспомнили их повадки, мы можем приступить к театрализации.

Практическая часть:

Показ детьми сказки «Заюшкина избушка»

(по окончании сказки артисты выходя кланяются, дети хлопают артистам)

Воспитатель: Ребята, а какой зайчик был, когда лиса его выгнала из избушки?

Дети: грустный, невесёлый, плакал.

(дети показывают)

Воспитатель: Каким стал, когда петушок прогнал лису?

Дети: Весёлый радостный. Улыбается.

Воспитатель: Покажите, каким стал зайчик.

Дети показывают (весёлым)

Воспитатель: Как вы думаете? Почему петушок смог выгнать лису из домика?

Дети: Потому, что он был смелый, голосистый, храбрый.

Воспитатель: Правильно, петушок смелый. Можно петушка назвать настоящим другом?

Дети: Да. Он помог зайчику.

Рефлексия:

Ребята, как стали жить герои нашей сказки?

Дети: Дружно

Заяц: спасибо ребята, мне очень понравилась ваша театрализация сказки в которой я живу, «Заюшкина избушка»

И мне хочется за ваши знания и старания угостить вас, смотрите у меня есть вот такая большая сладкая морковка, она для вас.

Заяц: но а мне пора возвращаться в сказку, до свидания ребята!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Спасибо вам ребята, ну а мы с вами пойдем кушать зайкину морковку!

