Конспект занятия на тему «По тропинкам сказок»
методическая разработка (младшая группа)

Логунова Наталья Владимировна

Методическая разработка

по профилактике жестокого обращения с детьми в рамках акции

«Хрупкий мир детской души»

Конспект занятия

На тему «По тропинкам сказок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx28.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Берёзка»

Методическая разработка

По профилактике жестокого обращения с детьми в рамках акции

«Хрупкий мир детской души»

Конспект занятия

На тему «По тропинкам сказок»

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»

            «Речевое развитие»

Разработала

Воспитатель

Логунова Н.В.

Городской округ город Кулебаки

2025 год

Описание занятия

Название занятия: «По тропинкам сказок»

Возраст детей: группа общеразвивающей направленности дошкольного возраста с 3 до 4 лет

Цель: Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми через сказки

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать в детях эмоциональную отзывчивость, посредством сказок;
  • Развивать у детей умение отвечать на вопросы педагога;
  • Развивать у детей навыки слушания, мышления, воображения и сопереживания;

Образовательные:

  • Обогащать представления детей о действиях, в которых проявляется доброе отношение и забота;
  • Продолжать знакомить детей с элементарными правилами культуры поведения и упражнять в их выполнении (здороваться, прощаться, благодарить);
  • Способствовать восприятию и пониманию поступков персонажей и событий сказок;

Воспитательные:

  • Поддерживать общение детей друг с другом и с педагогом в процессе совместной деятельности;
  • Поддерживать положительные эмоциональные проявления (улыбки, смех, жесты) в процессе совместной деятельности

Оборудование и материалы:

  • Книжка «Русские народные сказки»;
  • Интерактивная доска;
  • Презентация «Заюшкина избушка»;
  • Сюжетные картинки по сказке «Колобок»;
  • Отрывок из сказки «Кот, Петух и Лиса» на флэш-носителе;
  • Музыкальное сопровождение;
  • Магнитофон;
  • Ноутбук;
  • «Цветик-семицветик» (сладкое угощение)

Методы и приёмы:

  • Наглядные
  • Просмотр фрагмента мультфильма;
  • Рассматривание сюжетных картинок;
  • Презентация
  • Словесные
  • Беседа с детьми по сюжетным картинкам;
  • Вопросы по сказкам;
  • Практические
  • Решение проблемной ситуации;
  • Игровые упражнения;
  • Физкультминутка;
  • Игровой приём
  • Внезапное появление героев из сказки;

Форма проведения занятия

  • Подгрупповая

Предварительная работа

  • Чтение художественной литературы: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»;
  • Разрезные картинки по сказкам;
  • Рассматривание картинок в книжках;
  • Беседа «Добрые слова»;

Ожидаемые результаты:

  • Развита эмоциональная отзывчивость посредством сказок;
  • Развито умение отвечать на вопросы педагога;
  • Развиты навыки слушания, мышления, воображения и сопереживания;
  • Воспринимает и понимает поступки персонажей и событий сказок;
  • Поддерживает общение с другими детьми и с педагогом в процессе совместной деятельности;

Ход мероприятия

(Дети сидят на стульчиках, полукругом. Воспитатель читает детям книжку «Русские народные сказки». За дверью слышится шум.

Воспитатель открывает дверь, забегают сказочные герои: Гномик и Лиса, они бегают вокруг детей и спорят.)

Гномик:

-  Ты всех в нашем лесу обижаешь!

Лиса:

- Никого я не обижаю.

(Воспитатель и дети замечают героев.)

Воспитатель:

- Уважаемые Гномик и Лисичка, остановитесь, пожалуйста, и объясните нам, что у вас происходит?

(Герои замечают детей. Смотрят друг на друга удивлёнными глазами)

Лиса и Гномик: - Куда мы попали?

Воспитатель:

Во- первых, нужно сначала поздороваться.

Лисичка, чихает:

- Ну, здрасте…

Воспитатель обращается к детям:

- Ребятки, разве так здороваются воспитанные люди?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята давайте покажем нашим гостям, как правильно нужно здороваться.

Дети выполняют приветствие, взявшись за руки:

   Утром солнышко встаёт,

   Всех на улицу зовёт

   Выхожу из дома я:

  «Здравствуйте, мои друзья!!!»

Гномик:

- Ребята, извините нас, пожалуйста, здравствуйте!

Воспитатель:

-А попали Вы уважаемые гости в детский сад, где живут хорошие и воспитанные ребята.

А теперь объясните нам, пожалуйста, что между вами происходит?

Гномик:

Лиса в нашем лесу всех маленьких обижает.

Вот и Колобка, и Зайчика, и Петушка обидела

Лиса:

- Никого я и не обижала, я просто поиграть хотела с ними.

Гномик:

- А за мной тогда зачем бежала?

Лиса:

- Я с тобой в догонялки играла.

Гномик:

- Ребята, не верьте Лисе, она очень хитрая.

Воспитатель:

- Ребята, давайте разберёмся, кто кого обижает?

Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску- экран.

На экране иллюстрированные фрагменты из сказки «Заюшкина избушка»

Воспитатель:

- Ребята, как называется сказка?

Ответы детей.

(«Заюшкина избушка»)

Воспитатель:

- А что случилось в этой сказке?

Ответы детей.

(Лиса выгнала зайку из дома)

Воспитатель:

- Правильно, лиса выгнала зайчика.

Хорошо она поступила?

Ребята, можно большим и сильным обижать маленьких и слабых?

Ответы детей.

(Нет)

Воспитатель:

- Правильно, нужно маленьких защищать и им помогать.

Лиса правильно сделала?

Ответы детей.

(Нет)

Лиса:

- Ладно, ладно, подумаешь.

Воспитатель:

- Ребята, чтобы лиса знала, что можно, а что нельзя делать, мы с вами поиграем в игру «Можно – нельзя»

Что можно делать – вы хлопайте, а что нельзя делать – вы топайте!

Описание игры «Можно-нельзя»

  • Можно маме помогать?
  • А можно в детском садике играть?
  • Можно маленьких обижать?
  • А можно игрушки убирать?
  • Можно маленьким помогать?
  • А можно большим и сильным,  слабых обижать?
  • Можно с ребятами в детском саду дружить?

 (Дети играют с воспитателем и героями в игру)

Лиса:

- Какая хорошая игра, я всё поняла, что маленьких обижать нельзя.

Гномик:

- Ребята не верьте Лисе, она хитрая, и обхитрила еще и Колобка.

Лиса:

- И как это я его обхитрила?

(Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску с сюжетными картинками из сказки «Колобок»)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на картинки из сказки и скажите, как называется сказка?

(Ответы детей)

(«Колобок»)

Воспитатель: Кого ребята, встретил Колобок?

Ответы детей.

(Зайчика, Медведя, Волка и Лису)

Воспитатель:

- А кто обидел Колобка?

Ответы детей.

(Лиса)

Воспитатель:

-Можно было так делать?

Ответы детей.

(Нельзя)

Воспитатель:

-Конечно, ребята, Лиса поступила неправильно, опять обидела маленького и беззащитного Зайчика.

Гномик: Вот видишь, Лиса, ты опять неправильно себя вела, плохо поступила!

Лиса: Извините, меня!

Гномик: А, ещё кого обидела ты, признавайся!

Лиса: Никого больше не обижала.

Воспитатель:

-Вот сейчас мы и посмотрим.

-Ребята, посмотрите на экран.

(На экране фрагмент из мультфильма «Кот, петух и лиса»)

Воспитатель:

- Ребята, эта сказка называется «Кот, петух и лиса»

Что случилось с Петушком?

-Кто его обидел?

-А кто помог Петушку?

Ответы детей.

(Петушка обидела Лиса. А кот и петух помогли Петушку)

Лиса:

-Простите меня, я больше не буду маленьких обижать.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, можно простить лису?

Ответы детей.

Гномик:

- Я всё равно её боюсь, ребята. Она хитрая.

Воспитатель:

- Чтобы вас помирить с Лисой, мы поиграем с игру «Я твой друг и ты мой друг».

Дети с героями играют в игру.

«Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»

Лиса: Спасибо, вам ребята, вы сегодня меня научили, что нельзя обижать тех, кто слабее тебя.

-Простите меня, ребята. И ты, Гномик, прости меня!

Гномик: Хорошо, Лиса, мы тебя прощаем!

-Спасибо, вам ребята, что помирили нас с Лисой!

Воспитатель: И вам, спасибо. Благодаря вам и сказкам, наши ребята многому научились.

-Ребята, какие сказки мы с вами сегодня вспомнили?

Ответы детей.

(«Заюшкина избушка», «Колобок», «Кот, Петух и Лиса»)

Воспитатель:

-Ребята, чему нас научили эти сказки?

Ответы детей:

(Нельзя обижать маленьких. Если ты сильный, нужно всем помогать)

Воспитатель:

-Правильно, молодцы!

Гномик:

- Какие вы ребятки, молодцы! В нашем волшебном лесу растёт сказочный цветок, и я хочу вам его подарить.

Гномик дарит детям цветок.

Дети благодарят гномика за подарок.

Герои прощаются.

Воспитатель:

Дети, мы живём в огромном мире. Нас окружают разные люди. Одни взрослые добрые, честные; любят и заботятся о детях. Но есть и другие: хитрые, жестокие. Они могут притвориться ласковыми, приветливыми, любящими – и будут пытаться сделать вам плохо!  Будьте, осторожны!

-Запомните. Дети, правила эти.

И с вами не случиться никакой беды!

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них,

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

Список литературы

1. ОП ДО МБДОУ детский сад №11 «Берёзка»;

2.ФГОС ДО. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 48 с. (Правовая библиотека образования).

3. ФОП ДО.- М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. – 256 с.

