План музыкального занятия «Путешествие в страну Музыки»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)
для детей подготовительной группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.74 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План музыкального занятия
ФИО музыкального руководителя: Сидорова Ксения Евгеньевна
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Образовательная программа дошкольного образования
Образовательная область: художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, социально–коммуникативное развитие.
Тема: «Путешествие в страну Музыки»
Цель и задачи занятия
Цель: закрепление, формирование и развитие музыкальных способностей детей; знаний о музыкальных инструментах.
Задачи:
Образовательные:
- учить согласованию движений с характером музыкального произведения, пространственным и временным ориентировкам посредством двигательной активности;
- закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных инструментов;
- содействовать развитию музыкально - ритмических умений и навыков через игры, пляски и упражнения;
- создать условия для ознакомления детей с музыкальными произведениями, содействовать их запоминанию.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности и навыки культурного слушания музыки;
- развивать способности различать характер песен, средств их выразительности;
- создать условия для развития певческого голоса, укрепления и расширения его диапазона.
Воспитательные:
- активизировать внимание для проявления интереса к предстоящей деятельности;
- учить подводить итоги процесса и результатов совместной деятельности;
- совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения, формировать основы безопасного поведения в совместной музыкальной деятельности.
Планируемые результаты
В области социально - коммуникативного развития | В области познавательного развития | В области Художественно - эстетического развития |
- владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; старается разрешать возникающие конфликты конструктивными способами. | - проявляет интерес к предстоящей деятельности; - проявляет слуховую и зрительную сосредоточенность во время познавательной деятельности. | - проявляет элементы творчества в двигательной деятельности; - определяет и называет музыкальные инструменты; - умеет различать жанры музыкальных произведений и звучание музыкальных инструментов; - умеет петь несложные песни в удобном диапазоне, исполняя их выразительно и музыкально, правильно передавая мелодию. |
Ход занятия
№ | Этап занятия | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов занятия) | Формы организации деятельности воспитанников | Действия педагога по организации деятельности воспитанников | Действия воспитанников в областях развития в соответствии с возрастом и особенностями | Результат взаимодействия педагога и воспитанников по достижению планируемых результатов занятия | Диагностика достижения планируемых результатов занятия |
1 | Организационно –мотивационный этап | Активизировать внимание для проявления интереса к предстоящей деятельности; содействовать развитию музыкально - ритмических умений и навыков через игры, пляски и упражнения, развивать музыкальные способности и навыки культурного слушания музыки. | Приём «Музыкальное приветствие», «Распевка» Словесный метод: мотивационная беседа Приём «Путешествие» Аудио-сопровождение Двигательная активность | Музыкальное приветствие. Мотивационная беседа с детьми: - Дети, сегодня для воспитанников вашей группы поступило предложение посетить необычную страну. Её нет ни на одной из географических карт, в неё приглашают тех, кто любит музыку и изучает её. В ходе путешествия кто-то узнает что-то новое, а кто-то вспомнит уже то, что знает, но уверяю, что задания будут интересные и весёлые. Вы готовы отправиться? - Для этого нам необходимо выполнить движения под музыку! Я уверена, все справятся. Педагог включает аудио-сопровождение «Марш» муз. Ф. Надененко (I ч.) «Зашагаем дружно в ногу, Бодрый марш поможет нам! Дальше узкая дорожка Здесь бежим мы на носочках». Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко (II ч.) | Приветствуют муз. руководителя, выполняют упражнение по пению, присаживаются на стулья, слушают педагога. Дети исполняют музыкально – ритмическое движение «Приставной шаг и ритмические хлопки». | Проявляет интерес к предстоящей деятельности; проявляет элементы творчества в двигательной деятельности | Планируемые результаты достигнуты. |
2 | Основной этап | ||||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Активизировать внимание для проявления интереса к предстоящей деятельности; совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения, формировать основы безопасного поведения в совместной музыкальной деятельности. | Словесный метод - беседа Приём «Появление сказочного персонажа» | Педагог продолжает беседу с детьми: - Вот мы с вами и прибыли. Посмотрите, как красива наша страна Музыки. Может, нас здесь кто-то встретит? Вы видите кого-нибудь? - Это же Цветик-Семицветик, он и пригласил нас в свою страну. Вижу у него на лепестках задания, с которыми он не смог справиться самостоятельно. Поможем нашему другу? | Осматриваются, находят сказочного персонажа, беседуют с воспитателем. | Владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; старается разрешать возникающие конфликты конструктивными способами. | Планируемые результаты достигнуты. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных инструментов; создать условия для ознакомления детей с музыкальными произведениями, содействовать их запоминанию; развивать способности различать характер песен, средств их выразительности; совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения, формировать основы безопасного поведения в совместной музыкальной деятельности. | ИКТ Приём «Классификация» Художественное слово Показ видеофрагмента Словесный метод - беседа Выразительный показ движений Игра на детских музыкальных инструментах | Предлагает детям оторвать первый лепесток с заданием. - И первое задание связано с жителями этой страны. Музыкальные инструменты готовились к встрече с вами, но так сильно волновались и суетились, что все перепутались. Теперь мы с вами должны им помочь найти свои домики. Поможем? Включает экран для работы с интерактивной доской Слайд «Игра. Музыкальные инструменты» Вместе с детьми выполняет задание, при необходимости корректирует их деятельность. Педагог демонстрирует детям Домики, читает стихотворение: «На земле у каждого есть родимый дом. Хорошо и весело, и уютно в нем. У собаки конура, у лисички – нора, У совы – дупло, у малиновки – гнездо». - А в этих домиках живут музыкальные инструменты, мы можем послушать их звучание. Педагог проверяет вместе с детьми правильность выполнения задания. Выключает экран интерактивной доски. - Самое время оторвать второй лепесток! - И мы попали в город Танцев. Сейчас мы увидим прекрасный «Вальс» А. Грибоедова. Включает экран интерактивной доски. Видеофрагмент «Вальс» А. Грибоедова» Выключает экран интерактивной доски. Беседа по просмотренному фрагменту: - Что вы знаете о музыке вальса? - А какая эта музыка – песенная, танцевальная или маршевая? - Предлагаю нам с вами тоже потанцевать весёлый танец про тучку. Будем выполнять с вами движения по тексту песни! - А теперь снова в путь! Отрываем лепесток. - Мы попали в город «Ритмических звуков». - А какими бывают музыкальные звуки? С помощью чего они появляются? - Цветик-Семицветик приглашает вас сыграть на музыкальных инструментах р.н.м. «Ах ты, берёза». | Выполняют поручение педагога. Рассматривают изображения на доске. Называют муз. инструменты, классифицируют по группам: ударные, духовые, струнные, клавишные. Слушают стихотворение. Вместе с педагогом проверяют правильность выполнения задания, слушают звучание инструментов. Просмотр видеоряда. Отвечают на вопросы педагога, высказывают свои предположения. Исполнение танца. Слушают педагога, высказывают свои предположения на вопросы. Игра на детских музыкальных инструментах. | Владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; старается разрешать возникающие конфликты конструктивными способам;. проявляет слуховую и зрительную сосредоточенность во время познавательной деятельности; проявляет элементы творчества в двигательной деятельности; определяет и называет музыкальные инструменты; умеет различать жанры музыкальных произведений и звучание музыкальных инструментов. | Планируемые результаты достигнуты. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Учить согласованию движений с характером музыкального произведения, пространственным и временным ориентировкам посредством двигательной активности; создать условия для развития певческого голоса, укрепления и расширения его диапазона; совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения, формировать основы безопасного поведения в совместной музыкальной деятельности. | Исполнение песни Игра-хоровод Игра на детских музыкальных инструментах | - И остался последний лепесток с самым сложным заданием - провести концерт для жителей страны Музыки. Мы с вами многое умеем уже, думаю, мы справимся, а вы как считаете? Включает слайд с заставкой зрительного зала. - Прислушайтесь к мелодии, она вам не знакома? Выслушивает ответы детей. - Тогда первым номером нашей концертной программы споём нашу песню «Золотая осень». - Что ещё мы можем предложить зрителям? Хоровод будет ли им интересен? Вместе с детьми выполняет хороводный танец. - И в заключении предлагаю сыграть в оркестр. Каждый выберет по желанию музыкальный инструмент и под соответствующую музыку все исполним мелодию. Слайд «Аплодисменты. Занавес». Выключение интерактивной доски. - Концерт удался, мы продемонстрировали свои умения, жители страны очень благодарны, а также наш друг, которому мы помогли справиться с заданиями. Самое время возвращаться назад. | Исполнение песни под аккомпанирование педагога. Игра-хоровод. Игра на музыкальных инструментах «Оркестр» | Владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; старается разрешать возникающие конфликты конструктивными способами; проявляет элементы творчества в двигательной деятельности; умеет петь несложные песни в удобном диапазоне, исполняя их выразительно и музыкально, правильно передавая мелодию. | Планируемые результаты достигнуты. |
3 | Заключительный этап | Учить подводить итоги процесса и результатов совместной деятельности; совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения, формировать основы безопасного поведения в совместной музыкальной деятельности. | Словесный метод: итоговая беседа Рефлексия «Знак рук» | Педагог: Скажем нашим друзьям: «До свиданья!» Закрываем глаза и считаем до 5 – «1, 2, 3, 4, 5 - в детском садике опять». Рефлексия, подведение итогов занятия: - вам понравилось наше путешествие? Расскажите, что мы делали, что вам запомнилось, что показалось наиболее сложным, а что - лёгким в выполнении, что вы сможете рассказать своим друзьям и родным нового? - Если вам понравилось занятие - громко похлопайте в ладоши, а если вам было не комфортно - закройте руками глаза. | Проговаривают слова. Подводят рефлексию своей деятельности. | Владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; старается разрешать возникающие конфликты конструктивными способами. | Планируемые результаты достигнуты. |
Итоги и самоанализ занятия Данное занятие было запланировано мной в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, составленной на основе ФОП ДО. Участники музыкального занятия - дети подготовительной группы. Считаю, что дошкольники на занятии были внимательны, заинтересованы, эмоциональны в силу своих возможностей, легко шли на контакт, справлялись с поставленными задачами. Для музыкального занятия мной был подобран музыкальный материал: аудио-сопровождение, фонограммы звучания музыкальных инструментов, музыкальные произведения. Также подготовлен видео- и аудиоматериал, подготовлены детские музыкальные инструменты для исполнения творческих заданий. Поставленные мной задачи соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей. Типовое фронтальное занятие проходило в нетрадиционной форме - форме путешествия. Эту игровую ситуацию взяла для поддерживания интереса детей на протяжении всего занятия и более успешного решения поставленных задач. Усвоение музыкальных знаний происходило через все основные виды музыкальной деятельности: музыкально - ритмические движения, слушание, слушание звучания музыкальных инструментов, пение. На занятии были использованы такие методы как, наглядный (иллюстрации, видеоролик), словесный (беседа, художественное слово), практический (д/игры, музыкальные игры, ритмическая работа, музыкально - ритмические движения, танец в свободной форме). Сложными моментами в занятии было определение на слух некоторых музыкальных инструментов. Также на занятии были использованы методы стимулирования, итог подводился после каждой части занятия в виде одобрения и похвалы. Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне, планируемые результаты достигнуты. | |||||||