Конспект занятия «Русская матрешка символ Родины моей»
план-конспект занятия (средняя группа)
Конспект занятия «Русская матрешка символ Родины моей»
Цель: формирование представлений детей о русской матрешке, как символе России и русской культуры
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, символом страны;
- способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности при описании игрушки;
- вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки; учить выделять детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) видеть их красоту;
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства;
- развивать наблюдательность, познавательный интерес, внимание, память;
- продолжать разить умение детей собирать из частей одну целую картинку;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к Родине, символам страны;
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Средства реализации:
Демонстрационный: мольберт, иллюстрации с изображением символов, сказочных героевигрушка матрёшка, подарочная коробка
Раздаточный: разрезные картинки
Методы и приемы:
Методы: наглядные – показ иллюстраций
словесные – рассказ воспитателя, загадка, чтение стихотворения
игровые – матрешка, пазлы
практические – работа с раздаточным материалом.
Приемы: показ, беседа, вопросы, рассматривание матрёшки
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, чтение стихотворений о матрёшке и народных промыслах России, отгадывание загадок и разучивание стихов о матрёшке.
Словарная работа: символ, сувенир, подарок, матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук.
Ход ООД
I.Вводная часть.
Организационный момент.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Я живу в родном краю,
И конечно всех люблю.
II. Основная часть.
Воспитатель: дети, как вы думаете, чтотакое Родина?
Дети:это место, где мы родились
Воспитатель: Родина – это где живут наши родные, это наша родная земля, наша страна и т.д.
Воспитатель: А, как называется наша Родина?
Дети: Россия
Воспитатель: укаждой страны есть свои символы. А какие символы России вы знаете?
Дети: Герб, флаг, береза, балалайка. (показ иллюстраций)
Воспитатель: сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним символом России. Он находиться в этой коробочке. Для того, чтобы узнать, что это, нужно отгадать загадку:
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ….(матрешка)
Дети: матрёшка
Воспитатель: Конечно, это Матрешка! (вос-ль достает и ставит на стол)
Матрешка – это игрушка. Посмотрите какая она красивая, расписная, нарядная, яркая
А во что одета наша матрешка?
Дети:платок, сарафан, фартук,
Воспитатель:из какого материала изготовлена эта матрешка?(воспитатель дает детям потрогать матрешку, определить, какая она на ощупь).
Дети: из дерева
Воспитатель: а знаете ли вы, как в России появилась матрешка?
Дети: нет, незнаем
Воспитатель: Тогда послушайте сказку (показ иллюстраций)
Один купец привез своим детям из далекой страны интересную игрушку с сюрпризом - деревянный человечек с большой головой. Раскрываешь его - а там еще человечек, но поменьше. Открываешь его - а там ещё, и ещё …
Однажды в гости к купцу пришел мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки делать для детей. Увидел мастер необычную игрушку и решил сделать для детей необычную куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще.
Взял Мастер деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. И получилась у него замечательная деревянная куколка. Не очень красивая получилась, подумал мастер. И тогда он решил позвать художника, чтобы он ее украсил.
Мастер очень долго думал, как же назвать ему эту куклу. И назвал ее русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то все ее стали звать Матрёшкой.
Вот так и родилась русская матрёшка.
Дети, наша матрешка, веселушка - хохотушка, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.
Физминутка «Веселые матрешки».
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки (повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (растирание руками щек)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
В сарафанах наши пестрых (плавные махи руками вверх-вниз)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры (руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Мы веселые матрешки.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:отдохнули, а теперь садитесь на стульчики и послушайте стихотворение о матрешке (чтение сопровождается показом).
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй.
Половинку отвинти, плотную, притертую,
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
Эта кукла меньше всех, чуть-чуть больше, чем орех.
Вот поставлены все в ряд
Сестры куколки стоят
Сколько вас, давайте спросим
А ответят дети….. (пять)
Воспитатель: матрешку знают во всем мире. Она стала традиционным русским сувениром.
Воспитатель: вы знаете что такое сувенир?
Дети: нет
Сувенир –это красивый предмет, подарок, который увозят из нашей страны приезжие гости
Каждая матрешка хороша по – своему. Но у них много общего – все эти игрушки символизируют собой любовь и дружбу.
Воспитатель: А наша матрешка тоже любит дружить, да хоровод водить. Но чтоб хоровод водить, надо подружек собрать
Воспитатель: Дети поможем матрешке собрать подружек?
Дети: да
Воспитатель: предлагаю вам взять стульчики и пройти за столы, но прежде чем начать немножко разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка
Это пальчик папочка
Этот пальчик мамочка
Этот пальчик я
Вот и вся моя семья
Воспитатель: у каждого из вас на столе стоят тарелочки, в них лежат разрезные картинки и силуэты. На этом силуэте нужно правильно расположить части картинки, чтоб получилось целое.
Игра «Собери матрешку» (собирают матрешку из пазлов)
Воспитатель:какие красивые матрешки у вас получились, а теперь давайте соберем их в хоровод
Воспитатель: матрешка посмотри какие красивые подружки теперь у тебя есть
Матрешка:спасибо вам. Теперь мне будет с кем хоровод водить.
Ну а мне пора прощаться с вами. До свидания дети! (матрешка прощается, дети садятся на стульчики)
III. Заключительная часть занятия
Воспитатель: дети, кто сегодня к нам приходил?
Дети: матрёшка
Воспитатель: матрешка она какая ?
Дети:деревянная, красивая, расписная, нарядная
Воспитатель: а из чего матрёшка сделана?
Дети:из дерева.
Что Вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с матрешкой, узнали какая она, из чего сделана,и историю ее появления.
На этом наше занятие закончено, скажем До свиданья!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной деятельности
Образовательной области: «Социально – коммуникативное развитие»
Направление: «формирование основ гражданственности и патриотизма»
Тема: «Русская матрешка символ Родины моей»
Возрастная группа: средняя
Выполнила: Сулейманова О.В.
Квалификационная категория: первая
Стаж работы в данной должности: 6 лет
Туймазы 2025
Цель: формирование представлений детей о русской матрешке, как символе России и русской культуры
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, символом страны;
- способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности при описании игрушки;
- вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки; учить выделять детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) видеть их красоту;
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства;
- развивать наблюдательность, познавательный интерес, внимание, память;
- продолжать разить умение детей собирать из частей одну целую картинку;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к Родине, символам страны;
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие» Средства реализации:
Демонстрационный: мольберт, иллюстрации с изображением символов, сказочных героевигрушка матрёшка, подарочная коробка
Раздаточный: разрезные картинки
Методы и приемы:
Методы: наглядные – показ иллюстраций
словесные – рассказ воспитателя, загадка, чтение стихотворения
игровые – матрешка, пазлы
практические – работа с раздаточным материалом.
Приемы: показ, беседа, вопросы, рассматривание матрёшки
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, чтение стихотворений о матрёшке и народных промыслах России, отгадывание загадок и разучивание стихов о матрёшке.
Словарная работа: символ, сувенир, подарок, матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук.
Ход ООД
I.Вводная часть.
Организационный момент.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Я живу в родном краю,
И конечно всех люблю.
II. Основная часть.
Воспитатель: дети, как вы думаете, чтотакое Родина?
Дети:это место, где мы родились
Воспитатель: Родина – это где живут наши родные, это наша родная земля, наша страна и т.д.
Воспитатель: А, как называется наша Родина?
Дети: Россия
Воспитатель: укаждой страны есть свои символы. А какие символы России вы знаете?
Дети: Герб, флаг, береза, балалайка. (показ иллюстраций)
Воспитатель: сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним символом России. Он находиться в этой коробочке. Для того, чтобы узнать, что это, нужно отгадать загадку:
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ….(матрешка)
Дети: матрёшка
Воспитатель: Конечно, это Матрешка! (вос-ль достает и ставит на стол)
Матрешка – это игрушка. Посмотрите какая она красивая, расписная, нарядная, яркая
А во что одета наша матрешка?
Дети:платок, сарафан, фартук,
Воспитатель:из какого материала изготовлена эта матрешка?(воспитатель дает детям потрогать матрешку, определить, какая она на ощупь).
Дети: из дерева
Воспитатель: а знаете ли вы, как в России появилась матрешка?
Дети: нет, незнаем
Воспитатель: Тогда послушайте сказку (показ иллюстраций)
Один купец привез своим детям из далекой страны интересную игрушку с сюрпризом - деревянный человечек с большой головой. Раскрываешь его - а там еще человечек, но поменьше. Открываешь его - а там ещё, и ещё …
Однажды в гости к купцу пришел мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки делать для детей. Увидел мастер необычную игрушку и решил сделать для детей необычную куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще.
Взял Мастер деревянный брусок и ножом обрезал лишнее, закругляя его. И получилась у него замечательная деревянная куколка. Не очень красивая получилась, подумал мастер. И тогда он решил позвать художника, чтобы он ее украсил.
Мастер очень долго думал, как же назвать ему эту куклу. И назвал ее русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то все ее стали звать Матрёшкой.
Вот так и родилась русская матрёшка.
Дети, наша матрешка, веселушка - хохотушка, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.
Физминутка «Веселые матрешки».
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки (повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (растирание руками щек)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
В сарафанах наши пестрых (плавные махи руками вверх-вниз)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры (руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Мы веселые матрешки.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:отдохнули, а теперь садитесь на стульчики и послушайте стихотворение о матрешке (чтение сопровождается показом).
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй.
Половинку отвинти, плотную, притертую,
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
Эта кукла меньше всех, чуть-чуть больше, чем орех.
Вот поставлены все в ряд
Сестры куколки стоят
Сколько вас, давайте спросим
А ответят дети….. (пять)
Воспитатель: матрешку знают во всем мире. Она стала традиционным русским сувениром.
Воспитатель: вы знаете что такое сувенир?
Дети: нет
Сувенир –это красивый предмет, подарок, который увозят из нашей страны приезжие гости
Каждая матрешка хороша по – своему. Но у них много общего – все эти игрушки символизируют собой любовь и дружбу.
Воспитатель: А наша матрешка тоже любит дружить, да хоровод водить. Но чтоб хоровод водить, надо подружек собрать
Воспитатель: Дети поможем матрешке собрать подружек?
Дети: да
Воспитатель: предлагаю вам взять стульчики и пройти за столы, но прежде чем начать немножко разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка
Это пальчик папочка
Этот пальчик мамочка
Этот пальчик я
Вот и вся моя семья
Воспитатель: у каждого из вас на столе стоят тарелочки, в них лежат разрезные картинки и силуэты. На этом силуэте нужно правильно расположить части картинки, чтоб получилось целое.
Игра «Собери матрешку» (собирают матрешку из пазлов)
Воспитатель:какие красивые матрешки у вас получились, а теперь давайте соберем их в хоровод
Воспитатель: матрешка посмотри какие красивые подружки теперь у тебя есть
Матрешка:спасибо вам. Теперь мне будет с кем хоровод водить.
Ну а мне пора прощаться с вами. До свидания дети! (матрешка прощается, дети садятся на стульчики)
III. Заключительная часть занятия
Воспитатель: дети, кто сегодня к нам приходил?
Дети: матрёшка
Воспитатель: матрешка она какая ?
Дети:деревянная, красивая, расписная, нарядная
Воспитатель: а из чего матрёшка сделана?
Дети:из дерева.
Что Вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с матрешкой, узнали какая она, из чего сделана,и историю ее появления.
На этом наше занятие закончено, скажем До свиданья!