Семинар - практикум для педагогов по теме: «Формирование экологического воспитания и гуманного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста»
методическая разработка
Семинар-практикум «Формирование экологического воспитания и гуманного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста»
Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повышать профессиональное мастерство педагогов и эффективность образовательной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами.
Задачи:
- выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные);
- раскрыть умения использовать полученные знания о природе в разных видах деятельности;
- развивать познавательный интерес у педагогов;
- воспитывать любовь к природе, к своему родному краю.
Оборудование: презентация «Экология и дошкольники», карточки с педагогическими ситуациями, 4 листа ватмана, кисти, акварельные краски, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, бумага для изготовления оригами «Журавля», карточки с изображением животных, музыкальный материал (звуки природы).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 218.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29»
Еманжелинского муниципального округа
Семинар - практикум по теме:
«Формирование экологического воспитания и
гуманного отношения к природе
у детей старшего дошкольного возраста»
Выполнила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Мулюкова Нина Анатольевна
Семинар-практикум «Формирование экологического воспитания и гуманного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста»
Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повышать профессиональное мастерство педагогов и эффективность образовательной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами.
Задачи:
- выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные);
- раскрыть умения использовать полученные знания о природе в разных видах деятельности;
- развивать познавательный интерес у педагогов;
- воспитывать любовь к природе, к своему родному краю.
Оборудование: презентация «Экология и дошкольники», карточки с педагогическими ситуациями, 4 листа ватмана, кисти, акварельные краски, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, бумага для изготовления оригами «Журавля», карточки с изображением животных, музыкальный материал (звуки природы).
План семинара-практикума:
- Экологический тренинг для педагогов.
1.1. Представление названия команд.
1.2. Разминка.
1.3. Блиц – конкурс.
1.4. Решение педагогических ситуаций.
1.5. Вопрос – ответ «Экология нашего края» или «Наша область, природа и мы».
1.6.Творческий конкурс.
1.7. Музыкальный конкурс.
- Рефлексия.
Ход семинара:
Экологический тренинг для педагогов.
Ведущая: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас семинар-практикум на тему: «Экологическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с природой родного края». (слайд №1)
Сегодняшний семинар позволит проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания и, возможно, немного повысить её; поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме. (слайд №2)
- Представление названия команд.
Ведущая: Для того, чтобы было удобно обращаться к командам, предлагаю в течение 1 минуты посовещаться, придумать название команды и представить ее. (Педагоги совещаются, придумывают названия команд и представляют их)
Ведущая: Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т.д.), с которым дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года: и когда вокруг лежит пушистый, белый снег, и когда зацветают сады, и когда моросит грибной дождик. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. (слайд №3)
Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Поэтому, если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем, знакомящим детей с природой, то первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний о природе. Вторая задача – формирование у детей трудовых навыков и умений. Третья задача – формирование у детей любви к природе. (слайд №4)
Все перечисленные задачи, стоящие перед воспитателем, тесно взаимосвязаны – необходимо рассматривать и решать их в комплексе. И сегодня мы с вами поговорим об этом.
1.2. Разминка.
Ведущая:
- Итак, что же такое экология? (ответы педагогов)
(слайд №5 «Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой»)
- Что обозначает экологическое воспитание дошкольников? (слайд №6 «Это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии»)
- Почему на ваш взгляд, экологическим воспитанием надо заниматься с дошкольного возраста? (Потому, что именно в дошкольном детстве закладываются основы правильного отношения к окружающему миру и ценностные ориентации в нем.)
- Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников?
- Какая, на ваш взгляд, должна проводиться работа с родителями?
Чтобы сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.
- Назовите элементы предметно – развивающей среды детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников. (Участники поочередно называют: уголок природы: модели и схемы; наглядный материал; календарь природы; картотеки труда; наблюдений и экспериментов; лаборатория; учебные панно; методическая, энциклопедическая и художественная литература; экологическая тропа; мини-огороды в групповых помещениях и сад-огород на территории; экологические коллекции и мини-музеи; зимний сад; паспорта растений и т.п. (слайд №7)
- Каковы условия, необходимые для экологического воспитания детей? (Это: уголок природы в группе; участок детского сада.) (слайд №8)
- Что должно быть в уголке природы? (Растения, животные, птицы, рыбы, инвентарь по уходу за обитателями уголка, корм для обитателей; календарь природы; детские рисунки.) (слайд №9)
- Что должно быть на участке детского сада? (Деревья, кустарники, цветники, огород.) (слайд №10)
- Какие методы используются для экологического воспитания детей? (Наглядные, практические, словесные.) (слайд №11)
- Перечислите наглядные методы экологического воспитания детей. (Наблюдения; рассматривание картин; демонстрация моделей, кинофильмов, диафильмов, диапозитивов.)
- Перечислите практические методы экологического воспитания дошкольников. (Игра; элементарные опыты; моделирование.)
- Перечислите словесные методы экологического воспитания дошкольников. (Рассказы воспитателя и детей; чтение художественных произведений о природе; беседы)
- Назовите основной метод, используемый в экологическом воспитании дошкольников. (Наблюдение.)
- Перечислите формы организации работы с детьми по экологическому воспитанию. (Занятия; экскурсии; повседневная жизнь (прогулки, в том числе и целевые; труд в цветнике, огороде, уголке природы); экологические праздники и развлечения; элементарная поисковая деятельность (только в старшем возрасте)) (слайд №12)
Ведущая: У вас есть карточки с заданием, попробуйте расставить по значимости приведенные ниже принципы создания экологического уголка в детском саду (на первое место поставьте самое актуальное, на Ваш взгляд положение):
Наличие как можно большего числа видов растений и животных;
Наличие объектов неживой природы (почвы, камни, ракушки и т.д.);
Обеспечение комфортных условий для всех представителей живой природы, необходимой им среды обитания и ухода;
Безопасность (отсутствие опасных видов животных, насекомых); Обеспечение для детей возможности ухаживать за растениями и животными;
Обеспечение для детей возможности наблюдать за объектами живой природы;
Обеспечение для детей возможности экспериментировать с объектами неживой природы;
- Блиц – конкурс.
Ведущая: Погода всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей. И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках, пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития их творческих способностей. Наблюдения дают возможность испытать радость открытия, почувствовать вкус исследовательской работы. Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.
Предлагаю вам небольшой блиц - конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду в нашем регионе».
Я напоминаю вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а вы заканчиваете строчку.
- Паук усиленно плетет паутину – (к сухой погоде).
- Уж на дороге греется – (перед дождем).
- Стрижи, ласточки низко летают – (дождь предвещают).
- Когда цветет черемуха – (к холоду, заморозкам).
- Если утром трава сухая – (к вечеру ожидай дождя).
- Цветы перед дождем – (пахнут сильнее).
- Кошка свернулась клубочком – (к похолоданию).
- Ворона кричит зимой – (к метели).
- Лягушки квакают – (к дождю).
- Воробьи в пыли купаются – (к дождю).
- Около луны звезда народилась – (к потеплению).
Может кто-нибудь из вас напомнит другие приметы?
1.4. Решение педагогических ситуаций.
Каждая команда должна решить педагогическую ситуацию. (Каждой команде дается 2 ситуации). На решение отводится 5 минут.
▪ На лесной поляне играют четверо детей от пяти до семи лет. Самый маленький кричит: «Давайте поймаем бабочку и подожжем ей крылья!» Девушка, проходящая мимо и слышащая этот призыв, останавливает мальчика и спрашивает: «Зачем же вам поджигать бабочке крылья?» Малыш немного молчит и отвечает: «Просто так…»
- Чем можно объяснить такую жестокость детей? Какие методы и приемы воспитания у дошкольников бережного отношения к природе необходимы в данной ситуации?
▪ Ира с мамой шла домой из детского сада через парк, засаженный кустами смородины, и громко рассказывала, как они всей группой поливали их здесь. Но мама была занята своими мыслями и не реагировала на слова дочери.
- Почему ты меня не слушаешь? – спросила Ира и вырвала руку.
- Это еще что за капризы?! – воскликнула мама и, сломав молодую ветку смородины, хлестнула девочку. А потом зло бросила: «Это же просто детская игра. Без тебя хватит помощников природе»
- Какие негативные последствия могут быть от поступка матери?
▪ Сережа прикрывает что-то в ладошках, заглядывает туда и нежно улыбается. Лариса Владимировна обращается к малышу: «Что там у тебя? Покажи! Фу! Брось сейчас же!» Из ладошек на асфальт падает маленькая лохматая гусеница. Чья-то нога безжалостно наступает на нее.
- Назовите ошибки воспитателя. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
▪ На участке детского сада девочки играют в магазин и пополняют ассортимент «продуктов», обрывая растения: стручки желтой акации – «бобы», головки ромашки – «конфеты» и т.д. Подошла Инна Валентиновна и похвалила: «Молодцы, хорошо придумали!»
- Назовите ошибки воспитателя. Как бы вы поступили в данной ситуации?
- Творческое задание.
Ведущая: Воспитатель – профессия творческая. А какое творчество без фантазии и выдумки. Следующее задание творческое. Каждой команде надо нарисовать две пословицы так, чтобы противоположная команда смогла ее “прочитать”.
1.Готовь сани летом, а телегу зимой.
2.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
3.Любишь кататься – люби и саночки возить.
4. Яблоко от яблони недалеко падает.
1.6 Вопрос – ответ
Ведущая: Помимо общих знаний по экологии дошкольников необходимо знакомить с природой родного края, её особенностями. Так же с профессиями: металлурги, шахтеры, фермеры и т.д. Необходимо проводить занятия на темы: «День урожая», «Люблю тебя село мое родное», «День шахтера», «День металлурга» и т.д. Дети должны иметь представления об особенностях нашего региона и других регионов.
● Скажите в какой природной полосе мы живем? (Лесной и степной)
● Предлагаю вспомнить и назвать обитателей нашей местности. Можем ли мы увидеть их в городе? (Нет) Почему? Предлагаю вам карточки с обитателями двух природных полос; разместите их согласно места обитания в природе. (есть карточки с обитателями других регионов страны, которые не водятся у нас)
Четвертый лишний. Определите лекарственные растения, которые не растут в Челябинском регионе.
▪ Крапива двудомная, бузина черная, клевер луговой, клюква.
▪ Ромашка аптечная, одуванчик лекарственный, брусника, душица обыкновенная.
▪ Подорожник, черника, бессмертник песчаный, мята.
▪ Ландыш, зверобой обыкновенный, ирга круглолистная, адонис.
▪ Кипрей узколистый, аир болотный, лопух большой, герань луговая.
▪ Голубика, алтей лекарственный, барвинок малый, калина.
▪ Боярышник, валериана лекарственная, морошка, василек полевой,
▪ Девясил высокий, мать – и – мачеха, медуница, костяника каменистая.
▪ Цетрария исландская, ноготки лекарственные, окопник, ольха черная.
▪ Пастушья сумка, пижма, фиалка, хвощ. (лишнего нет)
Назовите заповедники и заказники Донецкой области, где сохраняются и оберегаются участки земли с природными ландшафтами.
▪ Горы Артема – государственный ландшафтный заповедник,
▪ Великоанадольский лесной заказник,
▪ Бердянский государственный лесной заказник,
▪ Святогорский государственный лесной ландшафтный заповедник,
▪ Роздольский государственный геологический заказник,
▪ «Меотида» - аквапарк,
▪ Дружковские «окаменелые деревья»,
▪ Зуевский ландшафтный заповедник.
Главные экологические проблемы нашего поселка на ваш взгляд.
Что лично Вы можете сделать для охраны природы в нашем поселке?
1.7. Музыкальный конкурс.
Команды поочередно отгадывают звуки природы.
Рефлексия.
Ведущая: Сейчас музыкальная загадка (звучит мелодия “Журавль”). Послушайте музыку и скажите о какой птице рассказывает музыка? (журавле). Журавль - это символ чистоты. Он живет только на чистых водоемах. Лебеди, как носители гиперборейской мудрости единения с Природой, олицетворяют еще и духовную чистоту. Недаром все народы почитают лебедей как символ духовности, нравственности, искренности, счастья. Если эти птицы поселятся рядом с нами — это будет убедительным свидетельством высокой экологической культуры людей и здоровья окружающей среды.
Предлагаю вам сделать журавля способом оригами. (Педагоги выполняют задание)
На этом наш семинар – практикум подошел к концу, надеюсь, что он был для вас интересным и полезным. Вы освежили в памяти всё об экологическом воспитании и об экологии нашего Челябинского края. Желаю вам успехов в работе. Еще раз благодарю вас. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем поддерживать тесный контакт между педагогами по данной теме.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание гуманного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста
Воспитание гуманного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста. Здесь представлен материал, который способствует воспитанию у детей правильного отношения к природе. Весь материал основан...

Семинар – практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста».
Семинар – практикум для родителей«Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста». - Уважаемые родители! Мы рады приветс...

Выступление на окружной зимней методической неделе «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в зимний период» на тему «Формирование представлений о традиционных русских зимних забавах у детей старшего дошкольного возраста».
Формирование представлений о традиционных русских зимних забавах у детей старшего дошкольного возраста....

Экологическое воспитание через опытно- экспериментальную деятельность детей старшего дошкольного возраста
В настоящее время наблюдается процесс отчуждения детей от природы. Многие дети живут практически в искусственной среде, не имея возможности общаться с природны...

«Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста»
Цель: Научить родителей применять предложенные игры и упражнения в домашних условиях для развития мелкой моторики детей.Задачи:• повышать компетентность и знания родителей ...

Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста»
Цель: Научить родителей применять предложенные игры и упражнения в домашних условиях для развития мелкой моторики детей.Задачи:• повышать компетентность и знания родителей ...

Семинар-практикум для родителей "Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста"
Материал будет полезен воспитателям для совместной работы с родителями по формированию мелкой моторики детей. Может использоваться для проведения родительских собраний, родительских часов....
