Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В городе Профессий»
материал (подготовительная группа)
создание условий для обобщения заний о профессиях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «В городе Профессий»
Цель: Создание условия для обобщения знаний детей о профессиях.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение определять профессию по описанию- показу предметов. Понимания их значимости для общества.
Развивающие: Развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную активность, развивать воображение.
Воспитательные: Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Формы и методы организации совместной деятельности:
1. Зрительная гимнастика – « Глазкам нужно отдохнуть»
2. Игровая – игра «Найди пару», «Небылицы».
3. Коммуникативная – игра «Сказочная», «Шуточная», «Будущее».
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбомов «Профессии».
2. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий.
3. Чтение стихов и чтение художественной литературы о профессиях.
4. Дидактические, настольно - печатные и сюжетно-ролевые игры по теме.
Оборудование: карта профессий; картинки с изображением сказочных героев и героев мультфильмов; телевизор; презентация «Что перепутал художник?»; мяч; корзина с деревянными человечками.
Ход занятия
1.Вводная часть
Организованный момент (Установление эмоционального контакта).
Воспитатель: Доброе утро, ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
Дети: С хорошим.
Воспитатель: Я сегодня пришла в детский сад тоже с хорошим настроением, потому что я люблю детский сад и свою работу.
Воспитатель: Как вы думаете, как называется моя профессия?
Дети: Воспитатель.
Воспитатель: Кто знает, почему она так называется?
Дети: Воспитывает детей, играет, проводит занятия, читает сказки.
Воспитатель: Правильно, ребята, воспитатель должен многое знать и уметь, чтобы каждый день для детей был интересным, чтобы дети узнавали что-то новое, чтобы росли веселыми, умными, добрыми.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение.
Дети: здороваются
Сюрпризный момент.
Вбегает Незнайка под музыку
Незнайка: "Доброе утро, мои верные друзья!
Я, Незнайка, ваш веселый озорник,
Хоть и ношу шляпу, и бываю растяпой,
Сегодня пришел к вам с большой бедой!
Друзья из Цветочного города подарили мне бесценную карту Профессий, чтобы я мог выбрать кем стать в будущем. Но я все потерял, и у меня остался только один кусок от карты.
В руках у Незнайки фрагмент карты.
Незнайка: Я прошу у вас помощи! Помогите мне собрать карту
Воспитатель: Мы поможем Незнайке?
Дети: ДА
НЕЗНАЙКА: Спасибо ребята, а я побегу. Меня ждут друзья Тюбик – художник, Гусля – музыкант, Пилюлькин – врач, Винтик и Шпунтик – механики.
Воспитатель: Ребята, но прежде чем мы двинемся в путь, нам нужно выбрать командира нашей команды. Мы же с вами команда? Вижу, сколько смелых желающих! Ваня, сегодня ты будешь нашим командиром! Отлично, командир выбран, и чтобы помочь нашему другу Незнайке, я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие – в Город Профессий!
Воспитатель: А для того, чтобы нам попасть в город профессий, нам с вами нужно пройти в через волшебные ворота.
(Звучит музыка, дети проходят через обруч)
Воспитатель: Вот мы и в Городе Профессий! Перед нами первая станция нашего путешествия.
Станция №1. «Сказочная»
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно .(Показывает картинки). Кого вы здесь видите?
Дети: сказочные герои, герои из мультфильмов.
Воспитатель: Сегодня нам предстоит интересное задание: мы будем разгадывать профессии героев из сказок и мультфильмов.
Воспитатель: из какого мультфильма этот герой?
1. Определите профессию героя мультфильма Простоквашино Печкина. (Ответ: Почтальон)
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что делает почтальон?
Дети: Почтальон доставляет письма, газеты, посылки.
Воспитатель: Верно! Почтальон доставляет людям почту. Отлично, переходим к следующему вопросу. А эти герои из какой сказки?
Дети: Сказка о трех поросятах.
Воспитатель: что в сказке делали три поросенка?
Дети: строили себе дома.
2. Какую профессию освоили три поросенка, когда строили свои домики?
Дети: Строители.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что делают строители?.
Дети: Строитель возводит дома и другие здания.
Воспитатель: Молодцы. Строители строят различные здания и сооружения. Строитель – очень нужная и интересная профессия. А теперь вспомним следующую сказку.
Дети: Сказка о золотой рыбке.
Воспитатель: сказка о рыбаке и рыбке.
3. Кем по профессии был старик из сказки Пушкина? (Ответ: Рыбак)
Воспитатель: Чем занимается рыбак ?
Дети: Рыбак ловит рыбу.
Воспитатель: Прекрасно! Профессия рыбака относится к древнейшим. В реке рыбу можно ловить удочкой, а в море — большими сетями. Некоторые рыболовецкие суда являются мини-заводами по переработке рыбы: её замораживают, пакуют в ящики, солят, а иногда даже консервируют
Воспитатель: А из какой сказки к нам пожаловал следующий герой?
4. Кто из героев Корнея Чуковского отправился в Африку, чтобы помочь заболевшим? (Подсказка: это человек очень важной профессии!)
Дети : Доктор Айболит
Воспитатель: Правильно! А кто такой доктор Айболит? Кого он лечит?
Дети: Доктор Айболит лечит животных! Он их осматривает, делает им уколы, операции и назначает лекарства.
Воспитатель: значит как мы можем по другому назвать профессию доктора Айболита?
Дети: Ветеринар.
Воспитатель: Отлично, ребята! Вы настоящие знатоки! А теперь – еще один фрагмент нашей карты! (Вручает детям фрагмент). Ваня, помоги нам, прикрепи его к остальным.
Станция № 2 . «Найди пару».(смайлик)
Воспитатель: На этой станции вам нужно выполнить следующее задание, слушайте меня внимательно.
Я предлагаю вам взять по одной карточке, посмотреть, надеть их на шею. Пока звучит бубен, вы будете передвигаться по залу, а как только бубен перестанет звучать, вам нужно найти пару.
Воспитатель: Давайте , сейчас мы проверим правильно ли вы выполнили это задание?.
Воспитатель: Маша, а почему ты подошла к…
Маша: У меня на картинке профессия учителя, а у … доска.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием. Снимайте ваши картинки, чтобы они вам не мешали при выполнении следующих заданий. И мы получаем фрагмент карты. Ваня, повесь его на мольберт. И теперь мы с вами можем отправиться к следующей станции.
Воспитатель: А прежде, чем отправиться к следующей станции, нам нужно подготовить наши глазки.
Зрительная гимнастика
Глазкам нужно отдохнуть. Ребята закрывают глаза
Нужно глубоко вздохнуть. Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты
Глаза по кругу побегут, Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки
Много-много раз моргнут Частое моргание глазами
Глазкам стало хорошо. Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз
Увидят мои глазки все! Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наши глазки отдохнули. И нам пора двигаться дальше.
Станция № 3 «Шуточная»
Воспитатель: Ребята, мы подходим с вами к следующей станции. (на экране смайлик художник).
Воспитатель: Ребята, кто у нас на экране изображен?
Дети: художник.
Воспитатель: нам с вами нужно выполнить следующее задание. Художник хотел нарисовать людей разных профессий, но он все перепутал… Нам с вами нужно внимательно посмотреть и исправить все недостатки, которые он допустил.
Работают на экране с презентацией.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием. За это мы получаем еще один фрагмент карты. Ваня , повесь его пожалуйста на мольберт.
Станция № 4 «Небылицы» (смайл) Игра с мячом
Воспитатель: Ребята, добро пожаловать на новую станцию! Здесь нам предстоит увлекательное задание: узнать больше о разных профессиях и понять, что делают люди этих профессий. Я буду бросать вам мяч и говорить предложения, а вы должны определить верно это или нет.
Воспитатель: Садовник — это тот, кто работает в детском саду.
Дети. Нет. Садовник — это тот, кто ухаживает за деревьями и кустарниками в саду.
Воспитатель: Уборщица — это та, кто делает головные уборы.
Дети. Нет. Уборщица — это та, кто убирает мусор, подметает и моет полы.
Воспитатель: Столяр — это тот, кто изготавливает предметы из дерева
Дети. да. Столяр — это тот, кто изготавливает предметы из дерева.
Воспитатель: Плотник — это тот, кто делает плоты.
Дети. Неверно. Плотник — это тот, кто строит здания из дерева.
Воспитатель: Водитель — это тот, кто водит на экскурсии.
Дети. Неверно. Водитель — это тот, кто водит машину.
Воспитатель: Банкир – это тот, который моет банки.
Дети: нет, это служащий банка, который работает с клиентами.
Воспитатель : учитель – это тот кто работает в школе.
Дети: да, учитель – это тот кто работает в школе.
Воспитатель: крановщик – это тот, который чинит водопроводные краны.
Дети: нет, это тот, кто работает на кране.
Воспитатель: композитор – этот тот, сто сочиняет музыку.
Дети: да. Это тот, кто сочиняет музыку.
Воспитатель: дворник – это тот, кто охраняет двор.
Дети: нет, это тот кто наводит порядок на улице.
Воспитатель: каменщик – это тот, кто собирает камни.
Дети: нет, это тот кто укладывает
Воспитатель: машинист – это тот, кто работает на поезде.
Дети: да , это тот кто работает на поезде.
Воспитатель: Отличная работа, ребята! Теперь у нас есть следующий фрагмент. Ваня, будь добр, закрепи его на мольберте. А мы двигаемся дальше!
СТАНЦИЯ №5 « Будущего»
Воспитатель: Ребята, а на этой станции, я предлагаю вам закрыть глаза и немного помечтать. А затем рассказать нам с гостями о той профессии, кем бы вы хотели стать, когда вырастите.
Дети: рассказывают.
Воспитатель: Ребята, профессию нужно выбирать по сердцу, с душой, потому что эта профессия на всю жизнь. А можете вы прямо сейчас пойти работать по той специальности, которую выбрали?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Нужно учиться.
Воспитатель: Нужны знания, для того чтобы хорошо работать и знать свое дело. Я желаю вам учиться и чтобы ваши мечты сбылись. Вот вы и получаете последний фрагмент карты.
Воспитатель: Ребята, вы называли и рассказывали о многих профессиях. А кому мы обещали помочь?
Дети: НЕЗНАЙКЕ.
Воспитатель: О чём он нас просил?
Дети: Восстановить карту ПРОФЕССИЙ.
Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали карту профессий? Какие профессии представлены на ней? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети с воспитателем проходят через волшебные ворота., музыка
Воспитатель: Вот мы с вами снова вернулись в детский сад.
Входит Незнайка, смотрит на карту.
Незнайка: Ребята, вы такие молодцы! Я вам очень благодарен, что вы смогли восстановить карту, и теперь я смогу выбрать свою будущую профессию. До свидания, друзья. А мне пора!
Дети: До свидания!
3.Заключительная часть
Рефлексия:
-Кто приходил к нам за помощью?
- Куда мы сегодня отправилялись?
- Что делали?
- Какое задание понравилась больше всего?
Воспитатель: Молодцы, дети, много рассказали о труде взрослых, об их профессиях, о том, что необходимо в их работе.
Воспитатель: А сейчас я прошу вас, обратите внимание, перед вами на столе лежат фигурки человечков. Я вам предлагаю взять по одной фигурке, если вам понравилось занятие.
Воспитатель: Спасибо, ребята, мне понравилось путешествовать с вами в город Профессий. Вы были сообразительными, хорошо отвечали на все вопросы и выполнили все задания.
Наша игра подошла к концу. Мы с вами повторили наши знания о профессиях, полученные ранее. Спасибо за внимание.