НОД в музее "Милости просим в нашу избу"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шаранова Ольга Николаевна

Задачи:

Образовательные: 

Открыть ребенку доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, русской народной музыкой, играми.

Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (ухват, чугун, кочерга и т. д.).

Воспитательные:

Вызвать у детей интерес к русской старине и положительно воздействовать на их эмоции, развивать их фантазию, любознательность и творчество, формировать способность взаимодействовать друг с другом в игровых ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_v_muzee._milosti_prosim_v_nashu_izbu.docx23.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Милости просим в нашу избу» 

 

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально коммуникативное развитие»

Возрастная группа: старшая 5-6 лет

Место проведения: мини-музей

Время проведения: вторая половина дня

Цель: Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о русской народной культуре посредством экскурсий в мини-музей «Русская изба»  

Задачи:

Образовательные: 

Открыть ребенку доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, русской народной музыкой, играми.

Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (ухват, чугун, кочерга и т. д.).

Воспитательные: 

Вызвать у детей интерес к русской старине и положительно воздействовать на их эмоции, развивать их фантазию, любознательность и творчество, формировать способность взаимодействовать друг с другом в игровых ситуациях.

Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке, воспитывать культуру слушания и зрительного восприятия.

Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору;

Развивающие: развить связную монологическую речь и коммуникативные умения при  помощи социо-игровых подходов и народных игр.

Форма совместной деятельности: экскурсия в мини-музей «Русская изба»

Форма организации: групповая

Словарная работа:  изба, печь, ухват, кочерга, чугун, икона.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта. Разучивание пословиц, поговорок, загадок, небылиц, хороводов. Чтение русских народных сказок.

Оборудование: «Русская изба», оснащённая  предметами  русского быта, запись  русской народная мелодии

«Пряха», русский народный костюм для хозяйки, атласная ленточка для игры "Вышел Ваня…"

 

Технологическая карта экскурсии по теме: «Милости просим в нашу избу» 

 

Этапы  

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы,         приемы, формы

Планируемый результат

Организацио нномотивационный

Создать эмоциональн ый настрой: включить детей

в

деятельность на личностно - значимом уровне.

(Воспитатель, в русском народном костюме).

В. Здравствуйте, ребята.  Вы хотите отправиться в путешествие в старину? А поможет нам в этом волшебный клубочек. Давайте скажем ему волшебные слова!

Ты катись, катись клубок,

С овражка на мосток

Только сильно неспеши Путь-дорожку укажи! А мы пойдем за ним!  

 

 

Дети         приветствуют воспитателя.

- Да, хотим.

Слушают

воспитателя.

 

Повторяют волшебные         слова, идут за клубком.

Форма организации: фронтальная. Методы: Словесный, наглядный.

Приемы: беседа, сюрпризный момент

Повышение интереса детей к предстоящей деятельности.

 

Эмоциональное

включение в действие

 

Основной  

Открыть

ребенку

доступ         к

культуре своего народа, знакомя его с

особенностям

и повседневног

о         быта,

обычаями,

В. Вот мы и пришли! Догадались, ребята, куда мы с вами попали? В. Правильно.  

-Милости прошу ко мне в избу, гости дорогие!         Проходите, присаживайтесь поближе к печи. Дорогих гостей всегда усаживали возле печи, а непрошенных возле порога.  

Горница у меня небольшая. Да красивая какая!

 

- В русскую избу

 

Дети проходят, присаживаются у печи на лавках.

 

 

 

Форма: фронтальная Словесный:         беседа, рассказ о старинном быте,         загадки, похвала. Наглядный:

предметы обихода

русской избы Практический: выполнение практик ориентированных

Дети знакомы с

особенностями повседневного быта, обычаями, традициями русской народной музыки, играми.

Дети познакомились с         избой-жилищем крестьянской семьи, русской печью.

традициями, русской народной музыкой, играми.

2.  

Познакомить детей с избой

– жилищем

крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами

(ухват, чугун, кочерга и т.

д.).

 

  • А для чего нужна печка?

 

 

В. Да, печку топили дровами, чтобы в избе тепло было. А еще в русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Послушайте загадку и скажите, в чем хозяйка готовила еду. Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля, Где, там, в печке уголек Кашу сварит....

  • Да, это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. А какой?

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает, Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт

  • Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие чугунки  со щами и вкусной кашей (воспитатель показывает, как нужно брать чугунок из печи).  Кто хочет попробовать, легко ли было хозяюшке доставать чугунок?
  • Чтобы еду готовить, чтобы тепло было в доме от нее, чтобы спать на ней.

 

Слушают

воспитателя

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

  • Чугунок

 Слушают

воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ухват Слушают

воспитателя.

Смотрят, как нужно брать чугунок.

заданий, динамической паузы.

 

Знают пословицы, поговорки, новые слова (ухват, чугун, кочерга и т.д.)

В. Ребята, а посмотрите дров-то маловато осталось. Давайте сходим в лес за дровами, чтобы было, чем печку топить.

За дровами в лес пойдем

И пилу с собой возьмем,

Вместе пилим мы бревно

Очень толстое оно,

Чтоб дрова пролезли в печку Их разрубим на дощечки.

Молодцы, ребята! Вот сколько дров нарубили.

В. Ой, ребята! Кто-то здесь плачет. Как выдумаете, кто там?

В. обращает внимание на люльку и куклу в ней.

Посмотрите, какой он. Раньше, в старину, ребята, не было кроваток, колясок и малышей укачивали в люльках. Люльку подвешивали к потолку, возле печки, где теплее.

А как успокоить малыша?

Баю-баю-баиньки

Я скатаю валенки,

Я скатаю валенки

Небольшие, маленьки

Стёпушке по ноженьке, Бегать по дороженьке.

Вот, молодцы, ребята!

В. Раньше в старину людям приходилось много трудиться, почти все делали своими руками.

Пробуют ухватом достать чугунок из печи.

 

 

 

 

Дети имитируют движения по

словесному образцу

 

 

 

 

 

 

  • Ребенок плачет   Рассматривают малыша в люльке.

 

 

  • Покачать,         спеть колыбельную.

 

Поют колыбельную вместе         с

воспитателем

Как вы думаете, как они трудились, чем занимались?

 Работали в полях, пряли пряжу,

вязали…

В. Женщины и девушки пряли пряжу вот на таких прялках. Клали кудель

(шерсть, лен)

и пряли с помощью веретена. Здесь же стояли гребни для чесания волокон шерсти.

Женщины         пряли         пряжу         да приговаривали:

Ты         помощница         моя,         прялочка родная,

Напряди ты пряжи мне, что не видно края.

В. А для чего пряжа нужна была?

В. Хозяин плел лапти. Такая обувь была в старину. Даже игрушки делали сами.

Посмотрите, какие куклы. Их делали только из ткани без ниток, иголок и ножниц. У каждой куклы свое название. Эта кукла веснянка. С ней встречали весну. Это травница.

Посмотрите, она пахнет целебными травами. Эта кукла отдарок на подарок. Ее дарили взамен на подарок. А эта кукла называется кормилица.

Люди в старину много работали, но любили и повеселиться, поводить хороводы, попеть песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Чтобы вязать носки, шить одежду. Ткать половики. Вышивать.

 

Слушают

воспитателя.

 

 

Рассматривают кукол

 

 

 

 

 

 

 

А вы хотите поиграть? Предлагаю  поиграть в старинную русскую игру с ленточкой. Вышел Ваня погулять  Стал подружку выбирать

Стал подружку выбирать

Кому ленточку отдать  Поклонись, поклонись  

Да за ленточку держись.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Хорошо поиграли, а ленточку я в сундук положу.

- Для чего он был нужен?

 

 

 

В. А еще в каждой избе был

«красный угол». Красный - значит, главный, красивый! В том углу висела икона, накрытая вышитым полотенцем. Стояли лавки, стол, а на столе стоял, выпуская жаркий пар, древний чайник...

В. Да, любили люди из самовара чаю попить. Самовар - был символом семейного уюта и дружеского общения.

Играют в русскую народную игру с ленточкой.

 

Ваня идет внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут хороводом и поют.

 

Дети останавливаются

Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает. Ваня: «Дарю тебе ленточку, потому что ты самая добрая» и др.

(В круг выходит девочка искать себе друга и дарит ему ленточку. Игра повторяется)

- В сундуке русские люди хранили одежду, ткани, ценные вещи, так же приданое для девочек: подушки, одеяла, перины, полотенца, посуду.

Заключитель ный  

Подвести итоги занятия и         закрепить полученные знания

В заключении проводится игра « Что стало - что было».

В. Я называю, что стало, а вы - что было.

В. Кастрюля.

В. Плита.

В. Туфли  

В. Чайник  

В. Шкаф.

В. Дом.

В.  Ну, что, ребятки, понравилось вам у меня в гостях? А что вам больше всего запомнилось?

А сейчас я вам предлагаю вот что сделать, я  раздам вам ленты, если вам понравилось у меня в гостях, то повесьте свою ленту на красный венок, если не очень, то на синий. - Ну, а теперь до свидания, гости дорогие! Приходите ещё ко мне в гости!

 

 

 

 

  • Чугунок
  • Печь
  • Лапти
  • Самовар
  • Сундук
  • Изба
  • Да, понравилось. Играть с лентой, вытаскивать ухватом

чугунок из печи…

 

дети выбирают ленту, весят на красный или синий венок.

 

Форма организации: фронтальная.

Методы: Словесный, игровой, наглядный, Приемы: наводящие вопросы, беседа,

похвала

Формирование элементарных навыков самооценки.

 

Вызов у детей чувства соучастия, принадлежности к обществу.

 

