Консультация для педагогов «Организация питания в ДОУ»
консультация (старшая группа)

Ежова Елена Михайловна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ

 

Вопросы культуры питания актуальны практически для каждой семьи.

С целью повышения заинтересованности родителей проблемой культуры питания необходимо проводить консультации по интересующим их вопросам:

  • «Как научить ребенка соблюдать все правила поведения за столом»;
  • «Правила для сладкоежек»;
  • «Как сервировать стол»;
  • «Секреты хорошего аппетита»;
  • «Что делать, если у ребенка плохой аппетит»;
  • «О правилах поведения за столом во время чаепития».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_po_pitaniyu.doc895.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА УХОДА ЗА СЕРВИРОВОЧНЫМИ САЛФЕТКАМИ

Скатерти и салфетки на тканевой основе подвергаются стирке по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю, перед использованием проглаживаются.

Скатерти и салфетки на не тканевой основе после каждого использования  моются горячей водой с моющими средствами, просушивают и хранят в специально отведенном месте.

1 раз в месяц  (при проведении генеральной уборки) моются с применением моющих и дезинфицирующих средств с последующим промыванием проточной горячей водой в течение 3-х минут, просушивают и хранят в специально отведенном месте.

При возникновении случаев инфекционных заболеваний  салфетки обрабатываются так же, как и при генеральной уборке.

           

                     

ДЕЖУРСТВО ПО СТОЛОВОЙ

Дежурным по столам выдают яркую, нарядную форму, состоящую из цветных фартучков и колпачков.

Шапочки и колпачки висят в специальном «Уголке дежурного», оборудованном специальными прозрачными кармашками, куда вставляют фотографии дежурящих детей.

При единых требованиях и контроле со стороны воспитателей и помощника воспитателя дети 5—6 лет быстро усваивают, как для какого питания надо накрывать стол, и с удовольствием выполняют эти обязанности.

УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ:

  • Правильный подбор продуктов, обеспечивающий нормы физиологических потребностей детей
  •  Строгий режим питания, который должен предусматривать не менее 4-х приемов пищи
  • Длительность промежутков между отдельными приемами пищи не должна превышать 3,5-4 часов

ПРАВИЛА СТОЛОВОГО ЭТИКТА

Поведение человека во время приема пищи

регулируется правилами столового этикета:

1. Как сидеть за столом: спину держать прямо, локти слегка прижать к туловищу, запястьями коснуться края стола, голову слегка наклонить, ноги поставить вместе, к столу вплотную не придвигаться; за стол нужно садиться в опрятном виде, с чисто вымытыми руками.

2. Как пользоваться столовыми приборами и принадлежностями: ложку держат в правой руке, подносят ко рту широкой стороной, ближе к зауженному краю, содержимое медленно выливают в рот; вилку можно в левой руке: в правой — когда стол сервирован только вилкой, в левой — когда вилкой и ножом; бумажной салфеткой пользуются один раз, при необходимости берут другую.

3. Что, чем и как есть: суп едят ложкой, сосиску — вилкой и ножом; макароны, омлет, вареники, пельмени — только вилкой; ягоды — десертной ложкой и др.).

4. Как общаться за столом: говорить вполголоса, вежливо обращаться с просьбами («Подайте, пожалуйста», «Будьте добры», благодарить, не говорить с полным ртом).

5. Как правильно и красиво сервировать стол: учитывать законы сервировки и эстетики.

ДЕЖУРСТВО ПО СТОЛОВОЙ

Хорошая сервировка стола имеет большое значение для улучшения аппетита детей и для закрепления культурных навыков. В приготовлении столов для питания активное участие принимают дежурные.

Младшая группа (конец учебного года): дежурный расставляет бокалы, кладет салфетки, ложки, ставит хлебницы.

Средняя группа (второе полугодие) обязанностей прибавляется: расставить блюдца, которые предварительно поставил на стол помощник воспитателя, вложить в подставки салфетки, убрать после еды хлебницы и подставки с салфетками.

Старшие группы: дежурные могут самостоятельно сервировать стол и прибираться после приема пищи. В обязанности дежурных входит расстановка посуды и складывание тканевых салфеток, объявление меню.Дети 5-7 лет принимают участие в накладывании хлеба в хлебницы двумя вилками: одну подгладывать под кусочек хлеба, другой поддерживать его сверху.

           

Муниципальное бюджетное дошкольное

 образовательное учреждение  

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников № 10 «Родничок»

Консультация для педагогов

«Организация питания в ДОУ»

08bb01c8e93708bb01c8e93708bb01c8e93708bb01c8e93708bb01c8e93708bb01c8e93708bb01c8e937

                                         

                              воспитатель

                                              Ежова Е.М.

2025 год

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ

Вопросы культуры питания актуальны практически для каждой семьи.

С целью повышения заинтересованности родителей проблемой культуры питания необходимо проводить консультации по интересующим их вопросам:

  • «Как научить ребенка соблюдать все правила поведения за столом»;
  • «Правила для сладкоежек»;
  • «Как сервировать стол»;
  • «Секреты хорошего аппетита»;
  • «Что делать, если у ребенка плохой аппетит»;
  • «О правилах поведения за столом во время чаепития».

Необходимо организовывать:

  • цикл мероприятий для родителей: родительский университет «Азы воспитания», педагогическая гостиная «Ждем гостей», «Магазин полезных продуктов».
  • игры, соревнования, упражнения: «Веселый поваренок», «Вредно-полезно», «Вкусным чаем всех встречаем», «Острые блюда», «Солим капусту», «Кто быстрее».
  • информационные стенды, буклеты, памятки: «Уроки вежливости»,

книга «О сказочно вкусной и здоровой пище»,  «Как вести себя за столом?» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ПИТАНИЯ

Консультация для педагогов.ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ПИТАНИЯ...

Рекомендации для педагогов «Организация питания в ДОУ»

Материал для реализации  в ДОУ смотра - конкурса о правильном питании....

Консультация для педагогов " «Организация питания детей и формирование эстетических навыков приема пищи. Культура поведения за столом» "

 Культура питания в дошкольном учреждении — наука, необходимая в современной жизни.  Поскольку дети проводят большую часть дня в дошкольной группе, то именно на воспитателе...

Консультация для педагогов «Организация питания детей в ДОУ»

Правильное питание дошкольника целиком и полностью зависит от родителей. Прежде всего необходимо знать и помнить, что питание ребенка дошкольного возраста должно заметн...

Консультация для педагогов «Организация питания - необходимое условие полноценного физического развития ребенка в ДОУ»

Здоровье — главная ценность человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не м...

Консультация для педагогов «Организация питания детей в группах и сервировка стола»

Рациональное питание дошкольников одно из необходимых  условий гармоничного роста дошкольников...