Квест -игра «Наша безопасность» В группе общеразвивающей направленности от 4-5 лет.
материал (младшая группа)

квест игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest-igra.docx218.08 КБ

Предварительный просмотр:

Тамбовская область Никифоровский район р.п. Дмитриевка

МБДОУ детский сад «Березка»

Квест -игра «Наша безопасность»

В группе общеразвивающей направленности от 4-5 лет.

                                                                         

                                           

                                                                                              Выполнила:

                                                                                          Михалёва Ю.В.

Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.

Задачи :

Образовательные: закрепить знания детей о правилах безопасного  поведения на природе:  во время грозы, при пожаре, на водоемах,  при сборе грибов и встрече с насекомыми.

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса  к миру природы, развитию  мышления, воображения, любознательности;

Речевые: развивать диалогическую связную речь, обогащать словарный запас детей

Воспитательные: воспитывать  чувство бережного отношения к своему здоровью, чувство любви к природе, умение действовать сообща;  

Оздоровительные: развитие моторики и сенсорики

 

Ход ООД:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня  я приглашаю вас в  увлекательное путешествие. Во время путешествия вы должны выполнить задание. За каждое, правильно выполненное задание  вы получите - часть пазла. Собрав пазл - мы спасем планету.

Воспитатель: Закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и цветов. Прислушайтесь к звукам: вокруг щебечут птицы и течет ручеек. Почувствуйте запах свежей травы, аромат цветов, ветер доносит запах сосен. Вам так хорошо и приятно сидеть на траве. Расслабьте все мышцы и глубоко вдохните свежий ветер. ( Освежитель воздуха )

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали? (На экране телевизора фото  леса)

Дети: В лес

Воспитатель: Что такое лес

Дети: Это, где растут деревья, цветы .Поют птицы и обитают животные.

Ведущий: Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою,

Что нам шепчешь на заре,

Что в глуши твоей таится?

Всё открой! Не утаи.

 Лес – это прекрасное место, где растут деревья, водятся дикие животные и птицы. Но здесь встречаются опасности. Я вижу, что вы готовы преодолеть все трудности! Так как нам предстоит не лёгкий путь, давайте с вами немного разомнёмся.

«Разминка»

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево.

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет.

Тянем наши руки к небу,

В стороны разводим.

Повороты вправо – влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке.

(вращение головой)

(вращение рук вперед и назад)

(руки вверх и в стороны)

(повороты влево и вправо)

(наклоны вперед)

(дети садятся на места)

Воспитатель:  Чтобы  не заблудиться, вот вам карты! (на картах изображён маршрут) На карте цифрой «1» обозначена первая остановка, которая называется:

Станция  № 1«Сортировка мусора».

Воспитатель: Вам необходимо рассортировать мусор по контейнерам (ведрам): пластик отдельно, стекло отдельно, бумагу отдельно.

 Молодцы ребята, очистили планету от мусора! В конце ребята получают часть пазла.

Ведущий: Молодцы команды! Справились с заданием! (вручает деталь пазла). Отправляемся дальше!

Воспитатель: Ребята, вы пришли на станцую №2" «Загадочная»."

Вам, дети, надо отгадать загадки(после как дети отгадали загадку, показывает картинку с правильным ответом)

В лесу на одной ножке,

Выросла лепёшка (Гриб)

Стоит на полянке,

В красном платье Татьянка,

Вся в белых крапинках (Мухомор)

Мягок, а не пух,

зелен, а не трава (Мох)

Не птичка, а с крыльями (Бабочка)

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет (Волк)

Косой - попрыгайка,

В лес поскакал (Заяц)

Ползун ползёт, иглы везёт (Ёж)

Летом гуляет,

Зимой в спячку впадает (Медведь).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы получаете за отгаданные загадки еще одну часть пазла.

Станция№3 «Лесная поляна»

Воспитатель: На этой станции вы должны дорисовать недостающие элементы лесной полянки: цветы, листья, ствол деревьев и т.д., и назвать растения. Вы справились с этим заданием, и поэтому, получаете еще одну часть пазла. Дальше нас ждёт следующая станция.

Воспитатель: Станция №4 «Птичья». Ребята, вам надо выполнить несколько заданий, в которых говорится о птицах.

1.Узнай по тени.

Цель: Развивать зрительное внимание, воображение детей.

2. Помоги птицам найти своих птенцов.

Цель: развить сообразительность, внимание.

Воспитатель: Держите часть пазла

 Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в природе тоже надо соблюдать правила безопасности? И вот сейчас мы с вами отправимся на  станцию №5 «Безопасность в природе»

Ребята, перед вами картинки. На картинках изображены дети, которые находятся на природе. Посмотрите и скажите, что неправильно они делают, находясь на природе: в лесу, на реке, на лугу?

Дети: ответы по каждой иллюстрации

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы снова справились. И получаете часть пазла.

Воспитатель:        На станции №7 «Отвечай-ка!», вам нужно правильно ответить на вопросы о том, что можно и что нельзя делать в лесу! Отвечаем «да» или «нет»

-Можно ли гулять в лесу без взрослых?

- Можно в лес самим пойти и костёр развести?

- Можно с мамой погулять, не шуметь и не кричать?

- Можно по лесу гулять – ветки дерева ломать?

- Можно с папой в лес пойти, грибы, ягоды найти?

- Можно одному гулять и грибы собирать?

- Можно одному гулять – ягоды собирать?

- Можно по лесу гулять – птичьи гнёзда разрушать?

- Можно мусор свой собрать и с собой его взять?

- Можно по лесу гулять – громко музыку включать?

- Можно по лесу гулять – никого не обижать?

- Можно громко кричать – зайцев, белочек пугать?

- Можно в лесу от родителей убегать?

Воспитатель: Молодцы, все правильно справились с последним заданием, вот держите последняя часть пазла. Собирайте картинку, что у вас получилось?

Дети: Получилась картинка леса.

        Воспитатель: Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы. Вручаю  вам медали. Спасибо вам ребятки, вы справились со всеми заданиями. Давайте пообещаем быть добрыми любителями природы.

Повторяйте за мной.
Мы обещаем - Сохранять чистоту природы!
Мы обещаем - Беречь животных и растения!
Мы обещаем - Изучать природу, чтобы знать, как правильно заботиться о ней!

        Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в группу .Но для того, чтобы вернуться обратно из волшебного леса в детский сад, нам надо произнести волшебные слова.. Закрывайте глазки. 

 «Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»

Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы снова в садике!Дети, где мы сегодня были? Что мы там делали? Что вы узнали?  Вам понравилось?        

Приложение

Задание к Станция№3 «Лесная поляна»

Дети  должны дорисовать недостающие элементы лесной полянки: цветы, листья, ствол деревьев и т.д., и назвать растения. 

https://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image001.jpg

Задание к Станция №4 «Птичья». Надо выполнить несколько заданий, в которых говорится о птицах.

1.Узнай по тени.

Цель: Развивать зрительное внимание, воображение детей.

        https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/792/94792102_6026270d21bd.jpg

2. Помоги птицам найти своих птенцов.

Цель: развить сообразительность, внимание.

https://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image003.jpg

Задание к станции №5 «Безопасность в природе»

 На картинках изображены дети, которые находятся на природе. Посмотрите и скажите, что неправильно они делают, находясь на природе: в лесу, на реке, на лугу?

https://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image006.jpghttps://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image004.jpghttps://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image005.pnghttps://documents.infourok.ru/5bacbf1c-703e-4f4e-9b42-d5270e29f021/0/image007.jpg

