Сценарий «СМЕШАРИКИ НА СТРАЖЕ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
материал (средняя группа)
Цель мероприятия: формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах дорожного движения и безопасном поведении на дорогах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 44.99 КБ |
Предварительный просмотр:
«СМЕШАРИКИ НА СТРАЖЕ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
Середа Ирина Викторовна
воспитатель МБДОУ д/с № 4 «Ромашка»
Мероприятие может быть приурочено к Международному дню Правил дорожного движения (ПДД) 14 августа. Это хороший повод не только ознакомить малышей с сутью и значением данного праздника, но и в очередной раз поговорить с детьми о правилах дорожного движения.
В представленных сценах воспитатели и дети примерят на себя знакомые образы персонажей отечественного мультсериала «Смешарики», некоторые из выпусков которого в своё время были посвящены правилам дорожного движения. Предполагается, что само мероприятие будет проходить в игровой форме, поскольку именно игра, как известно, является важным средством развития и проявления субъективных психических сил ребёнка, прежде всего эмоций[1]. Как справедливо отметил ещё А. В. Запорожец, игра приводит к тому, что эмоции, сохраняя свою специфическую детскую наивность и непосредственность, приобретают новый смысл, перерастая в сочувствие другим людям, переживание чужих радостей и печалей как своих собственных[2].
Цель мероприятия: формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах дорожного движения и безопасном поведении на дорогах.
Задачи мероприятия:
1) приобщение детей к празднованию Международного дня Правил дорожного движения (ПДД), знакомство со значением этого праздника;
2) ознакомление детей с ключевыми правилами дорожного движения и безопасного поведения на дорогах;
3) ознакомление детей с основными дорожными знаками;
4) развитие логического мышления, внимания, сосредоточенности у детей, бережного отношения к здоровью и жизни участников дорожного движения.
Перечень используемых материалов:
1) Костюмы или маски Смешариков. В случае отсутствия необходимого костюма, в работе могут использоваться бумажные маски, изготовленные на основе готового шаблона. В подобном случае картинка маски распечатывается на принтере, на неё наклеивается плотный картон, а по сторонам делаются отверстия для резинки или ленточки;
2) Изображения различных дорожных знаков;
3) Изображение светофора;
4) Игровой коврик «Пешеходный переход»;
5) Фонограмма из мультфильма «Смешарики».
Действующие лица:
1) Кар-Карыч (воспитатель);
2) Совунья (воспитатель);
3) Крош (воспитатель);
4) дети.
Ход мероприятия.
Совунья и Кар-Карыч приветствуют детей.
Совунья: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем важный праздник – Международный день правил дорожного движения! Этот день напоминает нам о том, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения. А кто-нибудь знает, для чего люди придумали такие правила? (ответы детей).
Кар-Карыч: (Важно) Дорогие ребята, правила дорожного движения – это как ноты в музыке, без них будет хаос! Они помогают нам безопасно передвигаться по улицам и дорогам.
Совунья: (Заботливо) Соблюдая правила, мы заботимся о себе и о других! Это очень важно!
Звучит музыка из Смешариков. В зал вбегает Крош с игрушечным рулём в руках, имитируя езду на автомобиле, «гоняя» между детьми и громко «сигналя».
Крош: Ух, какие гонки! Сейчас я всех обгоню! Би-бип!
Совунья: Крош, что ты делаешь? Разве можно так себя вести на дороге? А вдруг ты кому-нибудь навредишь. Ты нарушаешь правила! Нужно быть внимательным на дороге.
Крош: (Эмоционально) А что не так? Я же просто играю! Правила? Какие правила?
Кар-Карыч: Вот видите, ребята, Крош совсем не знает правил дорожного движения. Но ничего, мы вместе с вами ему поможем!
Совунья: (Обращая внимание детей на дорожные знаки, расклеенные на заднем фоне) И, в первую очередь, нам вместе с Крошем нужно запомнить, что существует большое количество знаков, которые помогают пешеходам ориентироваться в пространстве и обеспечивать безопасное передвижение людей вне транспортных средств.
Как вы думаете, что означает этот знак? (Показывает на знак «Движение пешеходов запрещено»). Правильно, табличка с перечёркнутым человеком в центре запрещает пешеходам передвигаться в опасных для них местах. Такой знак относится к запрещающим, которые имеют вид белого круга с красной каёмкой, и обозначают запрет на определённые действия.
Кар-Карыч: Некоторые знаки указывают на порядок или особенности движения на определённом участке дороги. Большинство таких знаков – это синие круги с белым ободком. Как думаете, что означает этот знак? (Указывая на знак «Велосипедная дорожка») Правильно, знак обозначает зону, предназначенную для двухколесного транспорта без двигателя. Пешеходам тут ходить запрещается.
Совунья: Давайте вместе с вами поиграем и покажем Крошу, как правильно переходить дорогу, зачем нужны светофоры и дорожные знаки.
Далее разыгрываются возможные ситуации на дороге, в ходе которых воспитатели и дети в игровой форме демонстрируют правила дорожного движения.
Ситуация 1: «Переход по пешеходному переходу».
Дети с Кар-Карычем и Крошем подходят к «пешеходному переходу».
Кар-Карыч: Крош, давай представим, что нам нужно перейти дорогу. Где это можно сделать безопасно?
Крош: Ну, где угодно, разве нет?
Кар-Карыч: Дети, разве Крош прав? Действительно ли дорогу можно переходить где угодно? (ответ детей). Конечно, нет. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, его еще называют «зебра». Видишь знаки? Это знак пешеходного перехода (показывает знак), который говорит, что на данном участке можно переходить дорогу. А что это за огоньки светятся?
Крош: Светофор!
Кар-Карыч: Правильно! Что означает красный свет? (ответ детей). Правильно, что нужно стоять. Что означает желтый свет? (ответ детей). Верно, что нужно готовиться к переходу. А что же означает зелёный свет? (ответ детей). Тоже верно, это означает, что дорогу можно переходить.
Кар-Карыч объясняет, как безопасно переходить дорогу: смотреть влево, затем вправо, и переходить только на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу. Также Кар-Карыч рассказывает о том, что важно убедиться, что все водители тебя заметили и остановили транспортные средства для перехода пешеходов. Разыгрывается ситуация перехода дороги с соблюдением всех правил, когда по ней «едет» Крош.
Ситуация 2. «Внимание на тротуаре!».
Дети с Кар-Карычем и Крошем ходят по «тротуару».
Крош: А на тротуаре хотя бы можно делать что угодно? На нём ведь спокойно, хоть бери и лежи (ложиться на тротуар).
Кар-Карыч: Крош, тротуар, конечно, для пешеходов, но даже на нём нужно быть осторожным! Здесь тоже могут быть машины, например, скорая помощь или грузовик, подвозящий продукты в магазин. Нужно смотреть по сторонам и не бегать. Безопаснее всего на пешеходной дорожке, где машинам ездить запрещено (показывает детям и Крошу знак пешеходной дорожки).
Ситуация 3: «Автобусная остановка».
Дети ожидают прибытия «автобуса» на «остановке». Дети садятся на «пассажирские места», составленные из стульев. Совунья в роли кондуктора рассказывает о знаке «Автобусная остановка» и объясняет, как правильно вести себя на остановке.
Совунья: Вот знак автобусной остановки (показывает соответствующий знак). Ребята, можно ли здесь бегать и толкаться? (ответ детей). Правильно, нельзя! Нужно стоять спокойно и ждать автобус. Крош, запомнил? Нельзя выбегать на дорогу, чтобы посмотреть идёт ли автобус; не подходить близко к краю проезжей части; подходить к автобусу, когда он остановится и откроет двери; садиться в него спокойно, не толкаться и т.п.
Далее осуществляется закрепление пройденного материала.
Крош: Теперь я все понял! Буду соблюдать правила!
Кар-Карыч: Молодец Крош! Ребята, а вы запомнили эти правила дорожного движения. Что ж, давайте с вами вспомним, что нового вы сегодня узнали на занятии? (ответы детей). Молодцы!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- О Правилах дорожного движения: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 16.07.2025) (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) // Российские вести. – № 227. – 23.11.1993.
- Дошкольная педагогика: учебник для вузов / Н. С. Ежкова. – Москва : Издательство Юрайт, 2025. – 183 с.
- Эмоциональное развитие дошкольника: Пособие для воспитателей дет. сада / [А. В. Запорожец, Я. З. Неверович, А. Д. Кошелева и др.]; Под ред. А. Д. Кошелевой. – Москва : Просвещение, 1985. – 175 с.
[1] Дошкольная педагогика: учебник для вузов / Н. С. Ежкова. Москва : Издательство Юрайт, 2025. С. 82.
[2] Эмоциональное развитие дошкольника / под ред. А. Д. Кошелевой. М.: Просвещение, 1985. С. 22.