Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе «Возвращение Колобка»
план-конспект занятия (младшая группа)

Александрова Елена Николаевна

Конспект  открытого интегрированного занятия в младшей группе

«Возвращение Колобка»

 

Цель: закрепление пройденного материала по темам «Овощи», «Фрукты», «Транспорт», «Дикие животные», «Весна», ФЭМП (величина, количество, счет, геометрические фигуры).

Задачи:

-учить сопереживать героям сказки и вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы,

-формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей

-расширять представление о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях. Закрепить умение детей составлять небольшой описательный рассказ вместе с воспитателем, выделять (интонировать) звуки.

- закреплять умение детей сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине, называть, узнавать и различать геометрические фигуры.

- различать по внешнему виду животных, правильно называть их;

- развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

- воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25409_1754820979.docx27.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого интегрированного занятия в младшей группе

«Возвращение Колобка»

Цель: закрепление пройденного материала по темам «Овощи», «Фрукты», «Транспорт», «Дикие животные», «Весна», ФЭМП (величина, количество, счет, геометрические фигуры).

Задачи:

-учить сопереживать героям сказки и вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы,

-формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей

-расширять представление о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях. Закрепить умение детей составлять небольшой описательный рассказ вместе с воспитателем, выделять (интонировать) звуки.

- закреплять умение детей сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине, называть, узнавать и различать геометрические фигуры.

- различать по внешнему виду животных, правильно называть их;

- развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

- воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование:

-ноутбук

- мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса

- фрукты

- овощи

- картинки с изображением диких животных,

Предварительная работа:

-чтение сказки «Колобок»

- театрализация сказки « Колобок»

-рассматривание иллюстраций к сказкам

-разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы видите, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, гости. Здравствуйте!

Воспитатель: Ребятки, все сели красиво, ножки подружились, спинка прямая.

-Ребята, сегодня к нам  придет сказочный гость. А кто это вам нужно отгадать.

Воспитатель: 

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный ...

Дети: Колобок

Воспитатель: Вижу, сказочку читали,

И героя  вы узнали.

(стук в дверь)

Воспитатель: Кто там стучится? Откроем, посмотрим?

Дети: Да.

Воспитатель:  Посмотрите, Колобок.

В гости к нам прийти он смог.

Воспитатель: Посмотрите,  вот и он (приходит Колобок квадратной формы).

Дети смеются и высказывают свои впечатления.

Воспитатель: Почему вы смеетесь? Что-то не так?

Дети: Колобок не такой, он должен быть  круглый, а этот квадратный.

Воспитатель: А мы сейчас спросим Колобка, что с ним случилось. Он говорит, что не слушался бабушку и дедушку, убежал от них, вот и  стал квадратный, чтобы не мог далеко укатиться. А мы-то с вами знаем, если его не расколдовать, так и сказки не будет. Колобок говорит, что нам надо отправиться в сказку и выполнить задания сказочных героев, и тогда Колобок вернется в свою сказку и станет прежним. Вы согласны отправиться в дорогу?

А  на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: На автобусе, машине, велосипеде и др.

Воспитатель:  Одним словом

Дети:  Транспорте.

Воспитатель: А  на чем мы отправимся?

Отгадайте загадку.

Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь — прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь...

Дети: Паровоз.

Воспитатель: Правильно поедем в сказочный лес на паровозе. Ну а теперь поехали.

Едет, едет, паровоз, чух-чух

Пять вагонов

Сто колес, чух-чух.

Вот мы и приехали в лес. Посмотрите как красиво. Что растет в лесу?

Дети: Деревья( высокие), кусты (низкие).

           Воспитатель: Правильно, молодцы, а какое время года в лесу? Как вы догадались?

Дети: Травка появляется, листики появились на деревьях, подснежники и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята. А давайте, вспомним, как правильно вести себя в лесу?

Дети: Надо вести себя хорошо, не ломать ветки, не мусорить, вести себя тихо.

Воспитатель: В лесу мы гости, поэтому в лесу нужно любоваться красотой природы, пением птиц. 

Физкультминутка Деревья

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

Ребята давайте найдем зайку! А где его домик?

Дети: Под кустиком.

Воспитатель: Правильно, смотрите, вон под кустиком спрятался зайка. Давайте, позовем его ласково (заинька, зайчик).

Дети: Заинька, почему ты грустишь?

Воспитатель: (голосом зайки)

Ребята у меня беда, все перепуталось, и фрукты и овощи, как их разобрать не знаю. Помогите мне, пожалуйста?

Воспитатель: Давайте поможем и расскажем зайке, где  овощи растут?

Дети: на грядке, в огороде.

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: В саду на  деревьях.

Воспитатель: Ребята, давайте зайчику поможем перебрать овощи и фрукты?

Дети: Да

Зайка: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.

Воспитатель: Ребятки давайте зайку салатам угостим из овощей, а фрукты отнесем медведю.

Пальчиковая гимнастика «Салат»

          Воспитатель: Молодцы поехали дальше, к медведю. Ой, что это я вижу? Где живет медведь?

Дети: В берлоге.

          Воспитатель: Правильно, смотрите, а медведь еще спит! Кто-нибудь из вас знает, почему он спит?

Дети: Потому что медведи зимой спят.

          Воспитатель: Правильно, а этот медведь еще не проснулся, давайте его разбудим!

Проводится игра «Разбудим мишку»

         Воспитатель: Теперь угостим мишку компотом, а то он только проснулся и хочет, есть, скажите, а из чего мы будем варить компот?

Дети: Из фруктов.

          Воспитатель: Правильно, А теперь я буду показывать фрукты, а вы скажете, на какую геометрическую фигуру он похож.

Дидактическая игра « На что похоже»

Воспитатель: Умнички, а теперь сварим мишке компот.

Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот».

          Воспитатель: Вот и мишке угодили! Теперь отправляемся дальше, кто еще в сказке был? Правильно волк. Вот я слышу, где то воет кто-то.

( фонограмма  воя волка). А какое жилище у волка?

Дети: Логово.

          Воспитатель: Молодцы, а вот и волк! Что ты воешь серый волк? Волк говорит, что он устал от зимы, потому что холодно и голодно, а он хочет, что бы было тепло и солнечно. Давайте соберем волку весеннюю картинку.

Дети: Давайте.

Собирают весеннюю картинку из прищепок. Д/игра  «Собери предмет»

( солнышко, бабочка, цветочек, ежик, травка). Располагают объекта на столе (солнышко высоко, травка и цветочки низко, бабочки посередине, ежик в травке).

Воспитатель: Вот видите, какие вы молодцы, волк сразу повеселел, потому что ему стало тепло и весело. Ну, вот у нас остался последний сказочный герой, кто это?

Дети: Лиса.

Воспитатель: В сказке, ребята, лиса съела колобка, а мы с вами попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково, Как?

Дети: Лисонька.

У нее не лапы, а лапки,

 Не уши, а ушки,

 Не нос, а носик,

Не хвост, а хвостик.

Воспитатель: Молодцы, лисичка осталась, очень, довольна. Теперь она не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке, и будет их слушаться. Ой, посмотрите, Колобок то наш опять круглым стал. Значит, мы с вами все правильно сделали!

Воспитатель: Ребята, а  нам пора возвращаться домой. Скажем Колобку до свидания и поедем в детский сад (садимся в паровоз и возвращаемся).

Ну, вот мы и дома, вам понравилось наше путешествие. Давайте вспомним, кого мы повстречали в лесу.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчик – зайчик.

Пальчик – волк, зубами щелк,

Пальчик – рыжая лисичка, лиса, лисонька лиса

Пальчик – ежик,

Пальчик – мишка,

А кулак похож на шишку.

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось? (ответы детей). А мы с вами кому помогали? Что стало с Колобком? Смотрите Колобок нам, что оставил.  Да это для вас угощения за помощь ему. Всем огромное спасибо! (раздаются угощения). Скажите гостям до свидания.

Используемая литература

1. Большакова М. Фольклор в познавательном развитии // Дошкольное воспитание, 2004, №9, С.47- 49.

2. Бородич А.М. Методика развития речи у детей/ А.М. Бородич. М.: Просвещение, 2001. 149 С.

3. Виньков Ю. В. Пословицы как средство развития речи / Ю. В. Виньков // Русский язык в школе: Научно-методический журнал. 2005. № 2. С.9-16.

4. Гавриш Н., Загрутдинова М. Использование малых фольклорных жанров // Н. Гавриш, М. Загрутдинова / Дошкольное воспитание, 2001. № 9. С15-18.

5. Генинг М.Г., Герман Н.А. Обучение дошкольников правильной речи / М.Г. Генинг, Н.А. Герман. Чебоксары: Академия, 2000. 216 с.

6. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в младшей группе детского сада В.В. Гербова. М.: Синтез, 2007. 264 с.

