Экспериментирование. Свойства магнита 2026г.
опыты и эксперименты (подготовительная группа)

Грибкова Екатерина Александровна

Экспериментирование с магнитами в подготовительной группе детского сада может включать опыты, которые помогают познакомить детей с свойствами магнита, развить познавательную активность и сформировать представления о физическом явлении — магнетизме.

Цели:

- Сформировать представления о магните и его свойствах. Например, показать, что магнит притягивает только металлические предметы, действует через различные материалы.

Развивать логическое мышление и умение делать выводы. В процессе экспериментирования дети учатся анализировать объект.

Изучить правила:

 
  • Внимательно слушать воспитателя.
  • Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
  • Не трогать предметы без разрешения, не брать их в рот.
  • Соблюдать осторожность при проведении опытов, например, не допускать, чтобы магниты попадали в рот.
  • После каждого опыта делать вывод — можно обозначать его с помощью схем.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimenty_s_magnitom.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ ДОУ СОШ 1 г. Королёва

Конспект образовательной деятельности

по образовательной области

Познавательное развитие

В подготовительной группе «Буковки»

Что такое магнит? И его свойства

(с использованием приемов экспериментально – опытной деятельности )

                                                               

                                                                   Выполнила: воспитатель Грибкова Е.А.

2026 г.

Город Королёв

Цель:
Расширять и систематизировать знания детей о магните, его свойствах, развивать познавательную активность в процессе опытно - экспериментальной деятельности детей.
Задачи:

- Дать представления о свойствах магнита, о его способности притягивать металлические предметы.

- Актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком.

- Формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов.
- Формировать умение работать совместно со сверстниками.

- Формирование доброжелательного отношения друг к другу, вызывать радость от открытий, полученных в результате опытов.
- Развивать умение делать выводы.

- Развивать познавательную активность, речь, внимание, логическое мышление, любознательность.
- Воспитывать интерес к окружающему.

Материалы к занятию: мелкие металлические, пластмассовые, резиновые предметы; магниты разных размеров; большие и маленькие скрепки; электронный конструктор Эврики «магнитная мешалка»; металлические опилки; компас; картон; пластиковая доска; ёмкость с гречневой крупой.

Ход занятия:

Сегодня я хочу познакомить вас с магнитом, вы сможете узнать о его свойствах не только из рассказов взрослых, а делая самостоятельно опыты с магнитами.

Ребята, а вы знаете, откуда появился магнит? Я с удовольствием вам расскажу. Много-много лет назад люди нашли в горах минерал-камень черного цвета с красивым металлическим блеском. Назвали его Магнетит.

Ученые считают, что название «магнетит» произошло от названия города, вблизи которого его нашли – Магнезия. Люди делали из него украшения: серьги, браслеты, бусы. Даже считали, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы. Также они обнаружили необычное свойство магнетита - притягивать железо. Кусочки магнетита называют естественными магнитами, но человек научился изготавливать магниты искусственным путем и использовать их для разных целей.

        Давайте ребята проверим правда ли то что магнит притягивает только металлические предметы. У меня в коробке перепутались железные, деревянные, резиновые, пластмассовые и др. предметы. Мне нужно выбрать металлические предметы, а как сделать это быстро я не знаю. Может быть, вы мне поможете? Как можно отличить железные детали, от остальных? (они тяжелее других; тонут в воде) Правильно, а можно использовать магнит, он притягивает железо. Нужно провести магнитом над предметами и железные детали притянуться. Попробуем?

Опыт 1

Дети проводят магнитом над предметами, и железные детали притягиваются к магнитам.

 Расскажите, что делали? И что получилось? (Провели  магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему). Значит, магнит притягивает железные предметы. А резиновые, пластмассовые, деревянные предметы притянулись к магниту? (Нет.)  

        Опыт 2

Ребята, вы видели, как магнит притягивает железные предметы,  почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы). Как же увидеть магнитные силы? У меня есть железные опилки, магнит, картон. Положим магнит под картон, насыплем на него железные опилки. Посмотрите, что получится.

Внимание! С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руку.

Воспитатель проводит опыт, комментируя свои действия:

Я насыпаю металлические опилки на картон. Что с ними произошло? (Они притянулись к картону, в том месте, где находится магнит).

Вокруг магнита находится магнитное поле. Оно действует на все железные предметы и притягивает их. Так что же притягивает  железные предметы? (Магнитное поле). Посмотрите, мы получили узор. Сегодня вы узнали, что у магнита есть магнитное поле.

        Опыт 3

Посмотрите внимательно на этот прозрачный бокс. Что вы в нем видите? (гречневая крупа).

Под гречневой крупой я спрятала кое-что, а вы должны найти клад, только прикасаться к тарелочке нельзя, крупу нельзя пересыпать, трогать руками. Подумайте, как можно найти клад, что может нам помочь? (можно  магнитом провести над тарелочкой и , если предметы железные, они притянутся к магниту).

Молодцы правильно. А теперь сами достаньте предметы, спрятанные в гречневой крупе. Приступайте. Проводят над ёмкостью с крупой магнитом, и к нему притягиваются железные предметы, спрятанные под крупой (скрепки).

Расскажите, что вы сделали и что получили? ( Я провел магнитом над крупой и к нему притянулись предметы, спрятанные в боксе).

        Опыт 4

Дети кладут картон (где нарисована дорога) на основной магнит. На картон кладут бабочку (внизу которой присутствует маленький магнит) и двигая магнит под картоном, наблюдают за движением бабочки. Она двигается строго по нашей нарисованной дорожке.

Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось? (Я провел магнитом под картоном, и бабочка на нем стала двигаться за магнитом). Значит, магнитные силы действуют и через картон.

Физкультминутка

Воспитатель -  магнит, дети железные предметы, при появлении магнита (воспитателя) железные предметы (дети) притягиваются (бегут к воспитателю), преодолевая препятствия на своем пути.

 Как вы думаете, как поведут себя два магнита, если их поднести друг к другу?  Давайте проверим. 

Опыт 5

Дети подносят 2 магнита друг к другу и наблюдают, как они притягиваются.

 Что вы сделали, и что у вас получилось? (Я поднес магниты друг к другу, и они притянулись). Значит, магниты притягиваются.

 А теперь поднесите магниты другой стороной. Проверьте, что получится.

 Дети подносят магниты друг к другу разными сторонами и наблюдают, как они отталкиваются.

Расскажите, что вы сделали, и что у вас получилось? ( Я поднес магниты друг к другу, и они оттолкнулись). Значит, магниты могут притягиваться или отталкиваться в зависимости от того, какой стороной подносить их друг к другу.

Вот мы и узнали, что у магнита есть полюса, одинаковые полюса отталкиваются, а разные – притягиваются.

Опыт 6

Ребята как вы думаете, а мы можем к обычной скрепке прицепить другой металлический предмет как магнит? Сейчас мы узнаем.

Воспитатель к магниту подносит скрепку и подвешивает ее на него. А теперь к этой скрепке поднести вторую скрепку. Она притягивается к ней, как к магниту и висит! Это магнит передал ей свои свойства и она на время, пока находится в взаимодействии с ним, сама превратилась в «магнит».

Если потереть некоторые металлы о магнит, им так же передастся на время магнитная сила и они станут «магнитами».

Давайте теперь уточним, с какими свойствами магнита мы сегодня познакомились?

Дети вспоминают свойства магнитов:

  • Магнит притягивает железные предметы.
  • Магнит имеет магнитное поле.
  • Магнитные силы проходят через разные материалы (песок, вода, картон).
  • Два магнита могут притягиваться и отталкиваться в зависимости от того, как их подносить друг к другу.

Вы сегодня на занятиях были молодцы, активно работали, узнали много нового. Что вам особенно запомнилось на занятии?                          

А сейчас, в конце нашего занятия, я познакомлю вас с одним интересным прибором – это компас. Его изобрели люди для того, чтобы знать, где север, где юг, где запад, где восток.

Самая важная часть компаса – намагниченная стрелка. Она поставлена на острие и свободно вращается. Концы стрелки окрашены в разные цвета. Синяя стрелка всегда показывает на север, а красная на юг. Как вы думаете, кому и зачем нужен компас?

 Знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе? (Конструктор, магниты-значки, магнитная азбука, геометрическая мозаика и т.д.) Еще магниты используют в магнитофонных колонках – динамиках, в холодильниках, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит.  Благодаря своей способности притягивать под водой, магниты используют при строительстве и ремонте подводных сооружений. С их помощью удобно держать инструменты.

Надеюсь, сегодня на нашем занятии вы узнали много интересного и нового. Мне очень понравилось, как вы занимались, были внимательны и рассудительны, помогали друг другу. На этом наше занятие закончено, спасибо.

