Игры дидактические Тема: «Дифференциация зимующих и перелетных птиц»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Программное содержание.
- Актуализация знаний об зимующих и перелетных птицах.
- Учить дифференцировать птиц.
- Развитие и коррекция мышления, внимания, связной речи, памяти.
- Воспитывать у детей бережного отношения к птицам.
Образовательная область (интеграция областей): социально - коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие.
Предварительная работа: беседа о зимующих и перелетных птицах, наблюдения за птицами на прогулках, чтение худ.литературы, рассматривание картинок с изображением птиц, отгадывание загадок, прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».
Методические приемы: беседа, физминутка, показ, анализ, объяснение, загадывание загадок.
Словарная работа: активизация речевого общения. Обогащение словаря детей - название зимующих и перелетных птиц.
Материал и оборудование: картинки «4 лишний», разрезные картинки птиц, картинки зимующих и перелетных птиц, ОК.
ХОД ИГРЫ.
I.Организационный момент. М/п Игра: «Деревья и птицы» см. картотеку.
II.1. -Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
-Каких зимующих птиц вы знаете? ( Воспитатель выставляет картинки с изображением зимующих птиц, проговаривая вместе с детьми названия птиц).
-Эти птицы остаются с нами зимовать. Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)
(Воспитатель выставляет картинки с изображением перелетных птиц, проговаривая их название)
- Закончится зима, наступит весна, станет тепло и к нам из теплых краев прилетят перелетные птицы.
2. - Ребята, кто мне скажет, кто кормит птиц зимой, когда им нечего кушать?
- Верно, люди.
Рассматривают картинку «Покормите птиц зимой»
3. Дидактическая игра «Собери картинку»
4. Дидактическая игра «4 лишний»
III. Итог игры. Оценка игровой деятельности детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Игры дидактические
Тема: «Дифференциация зимующих и перелетных птиц»
Занятие №17
Программное содержание.
- Актуализация знаний об зимующих и перелетных птицах.
- Учить дифференцировать птиц.
- Развитие и коррекция мышления, внимания, связной речи, памяти.
- Воспитывать у детей бережного отношения к птицам.
Образовательная область (интеграция областей): социально - коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие.
Предварительная работа: беседа о зимующих и перелетных птицах, наблюдения за птицами на прогулках, чтение худ.литературы, рассматривание картинок с изображением птиц, отгадывание загадок, прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».
Методические приемы: беседа, физминутка, показ, анализ, объяснение, загадывание загадок.
Словарная работа: активизация речевого общения. Обогащение словаря детей - название зимующих и перелетных птиц.
Материал и оборудование: картинки «4 лишний», разрезные картинки птиц, картинки зимующих и перелетных птиц, ОК.
ХОД ИГРЫ.
#1054;рганизационный момент. М/п Игра: «Деревья и птицы» см. картотеку.
-Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
-Каких зимующих птиц вы знаете? ( Воспитатель выставляет картинки с изображением зимующих птиц, проговаривая вместе с детьми названия птиц).
-Эти птицы остаются с нами зимовать. Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)
(Воспитатель выставляет картинки с изображением перелетных птиц, проговаривая их название)
- Закончится зима, наступит весна, станет тепло и к нам из теплых краев прилетят перелетные птицы.
2. - Ребята, кто мне скажет, кто кормит птиц зимой, когда им нечего кушать?
- Верно, люди.
Рассматривают картинку «Покормите птиц зимой»
3. Дидактическая игра «Собери картинку»
4. Дидактическая игра «4 лишний»
III. Итог игры. Оценка игровой деятельности детей.