"Гусеница"
материал

Мамайкина Анастасия Ивановна

Учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой формы;

•продолжать формировать умение рисовать круги;

•учить изображать прямую линию с закруглением 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gusenitsa.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования на тему «Гусеница»

                                                                                                    Воспитатель

                                                                                                   Мамайкина А.И.

Программные задачи:

1. Изобразительные задачи:

•учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой формы;

•продолжать формировать умение рисовать круги;

•учить изображать прямую линию с закруглением (усики улитки);

• закреплять знание основных цветов: зеленый, чёрный, красный, жёлтый;

2. Технические задачи:

•закреплять навыки работы с кистью (правильно держать кисть и верно пользоваться кистью);

•закреплять навыки использования банки с водой;

•закреплять навык примакивания салфеткой;

•учить пользоваться чистым полотенцем, после завершения работы;

3. Воспитательные задачи:

• формировать интерес и положительное отношение к рисованию;

•воспитывать усидчивость, внимание;

Материалы и оборудование:

•лист с изображением листка с дерева;

•гуашь;

•баночка с водой;

•кисточки;

Предварительная работа:

рисование предметов круглой формы;

• проведение дидактических игр«Угадай форму»«Какой цвет»

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Я. Акима «Песенка в лесу»

Гуляла девочка в лесу

Погожим утром ранним,

Сбивала прутиком росу

На ягодной полянке

Венки пахучие плела

Да землянику ела…

Гуляла девочка в лесу,

И тихо песню пела…

И её песенку слушали все: звери, птицы, жучки, бабочки, и ещё кое-кто, а чтобы узнать кто, вам нужно отгадать загадку:

Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет.

Верно, ребята, это гусеница. Посмотрите, как она выглядит.

А сейчас, мы с вами поиграем в игру и узнаем, как же ползает гусеница. Становитесь, друг за другом, вот у нас и получилась гусеница, а сейчас она поползёт – дети тихо двигаются по группе за воспитателем.

Игровой приём

Показ изображения гусеницы.

Игра.

II. Объяснение.

Вот мы с вами и узнали, как выглядит гусеница и как она двигается, а сейчас будем учиться ее рисовать, но сначала её рассмотрим.

Начнем рисовать с головы. Какой формы голова? (круглая). Что сверху головы нарисовано(прямые линии с закруглениями)

А какие глазки? (овальные). Что ещё нарисовано на голове(носик и ротик)

Из чего состоит туловище? (из кругов). Как расположены круги? (друг за другом). Сколько кругов? (5)

Какие ножки у гусеницы(две палочки и закругление). Где нарисованы ножки? Под каждым кругом.

Какого цвета гусеница(зелёного)

Какого цвета ротик и носик у гусеницы(красного)

Какого цвета ножки гусеницы (чёрного)

Обследование (голова, туловище, усики, ножки)

III. Работа, выполняемая детьми.

Теперь начинаем рисовать. Давайте вспомним как держать кисти? Посмотрите, как я держу кисть.

Теперь начинаем рисоватьРисовать мы будем на листке дерева, потому что гусеница живёт на дереве и питается листочками.

В процессе работы подхожу к детям со своим листком. При необходимости помогаю и показываю свой листок.

Показ действия.

Индивидуальная работа.

IV. Заключительная часть.

Ребята, а сейчас, чтобы полюбоваться нашими гусеницами, мы листочки прикрепим к дереву. Посмотрите сколько гусениц ползает у нас по дереву, какие они все красивые. А какие вы все молодцы! Вы очень хорошо потрудились.

А давайте ещё раз скажем, какой формы голова гусеницы? Какие у нее ножки? А какого цвета гусеница? А какого цвета ножки гусеницы? А ротик?

Анализ детьми работ.

