Конспект НОД по сенсорному развитию для группы детей 1,6-2 года «Мишки в гостях у ребят»
план-конспект занятия

конспект открытого мероприятия в группе раннего развития

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

"Детский сад № 346 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников"

Конспект НОД по сенсорному развитию для группы детей 1,6-2 года

«Мишки в гостях у ребят»

группы № 19

Подготовила : воспитатель

Колмагорова М.Ю.

2022 год

Конспект НОД по сенсорному развитию для группы детей 1,6-2 года

Тема: «Мишки в гостях у ребят»

Цель: развитие сенсорных способностей

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить умения сравнивать предметы по величине и называть величину (большой- маленький).

-Закрепить знания о красном, желтом, зеленом и синем цветах.

-Закрепить знание геометрических фигур (кубик, шарик).

Развивающие:

-Развивать мелкую моторику.

-Развивать речь детей.

-Развивать танцевальные движения, чувство ритма.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам, отзывчивость, умение оказать помощь, делиться.

Оборудование: стол, 2 стула, 2 игрушечных медведя с зелёным и желтым бантами на шее, песенка «Где же наши ручки?», 2 подарочные коробки, ящик с разноцветными пластмассовыми шариками красного, желтого, зеленого и синего цветов, красными кубиками разной величины, кубики красного цвета.

Активация словаря: большой, маленький, желтый, синий, красный, зеленый, шарик, кубик, катать, строить.

Ход занятия:

Организационный этап

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Мы с вами будем здороваться.

«Здравствуй, солнышко лучистое! (Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх показываем на небо)

Здравствуй, тёплый ветерок! (Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)

Здравствуй, маленький дружок! (Руки развести в стороны)

Всех я вас приветствую!» (Дети протягивают ладошки, и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).

Основной этап

Воспитатель: - Все здравствуйте!

Дети: -Здравствуйте.

Воспитатель: посмотрите, ребята, какая у меня красивая коробка. Что же там в коробке? Давайте посмотрим.

Дети:- Это медведи.

Воспитатель: - Молодцы, правильно, это Мишки. Это медведь- папа. Он какой? (посадить медведя на стул)

Дети:- Большой, мягкий

Воспитатель: -А что у папы –медведя на шее? Какого цвета?

Дети:- Бант, зеленого цвета

Воспитатель:- Папа –медведь пришёл не один, а вместе со своим сынишкой- Мишуткой, вот и он. А Мишутка какой, ребята? (посадить медведя на стул)

Дети:- Маленький, мягкий

Воспитатель:- А у Мишутки есть бант? А какого он цвета?

Дети:-Есть, желтый

Воспитатель: - А давайте посмотрим , что еще для нас приготовили мишки. Давайте заглянем в коробку. Там еще одна коробка. А в коробке пирамидки. Эту пирамидку принес папа – мишка. Она какая?

Дети: -пирамидка большая, разноцветная.

Воспитатель: - А эту пирамидку принес Мишутка. Какая она?

Дети: - пирамидка маленькая, разноцветная.

Воспитатель:- а давайте назовем, какого цвета это колесико от пирамидки ? А это? А вот это?

Дети: Красное, зеленое, желтое, синее (контролировать ответы всех детей, уточнять)

Воспитатель: - Ой, а колесики от пирамидки рассыпались. Давайте пирамидки соберем. Я начну, а вы мне помогайте. Даша, какого цвета у тебя колесико? А у тебя, Варя, какого цвета колесико? (контролировать, чтоб все дети положили по колечку)

Воспитатель :- Правильно, ребята. Смотрите, Мишутка загрустил. Давайте покажем Мишутке, как мы умеем танцевать и развеселим медвежонка.

Физминутка

Звучит песенка «Где же наши ручки?» (Дети танцуют с движениями)

Воспитатель:- Ой, как здорово мы станцевали. Смотрите, и мишутка повеселел. Он предлагает нам поиграть. Приготовили свои ручки.

Пальчиковая игра «Мишка испугался»

Туки-туки, Мишка

постукивают кулачком об кулачок

в свой бежит домишко.

бегают пальчиками по коленкам, показывают крышу

Забегает во двор, и калитку на запор!

бегают пальчиками по коленкам, складывают руки в замок

Спрятался в домишко.

делают крышу над головой

Испугался мишка.

покачивают головой, обхватив ее руками

Игра «Подарок папе-Мишке и Мишутке»

Воспитатель: -Какую интересную игру нам медвежонок показал. И у меня для вас есть интересная игра, давайте папе- Мишке сделаем подарок, он любит синий цвет. Вот и коробка для подарка есть, сложим туда шарики синего цвета, доставайте из ящика только синие шарики и складывайте в подарочную коробку (контролировать, чтоб дети правильно выбирали шарик)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, это подарок папе- Мишке. (коробку убрать на стол)

-Ребята, а что ещё осталось в ящике?

Дети: - Кубики и шарики.

Воспитатель: - Покажите шарик. Какого цвета шарик у тебя, Варя? Даша? Айлин, покажи синий шарик. Давайте унесем шарики и подарим Мишутке, он тоже любит играть с шариками. Сюда в коробку положите.

Воспитатель:- А теперь вместе с Мишуткой поиграем с шариками, покатаем их вот так.(показать, как шарики катать).Ребята, надо шарики убрать.

- А что теперь осталось в ящике? А какого цвета там кубики?

Дети: -Кубики, красного цвета.

Воспитатель: - А из чего можно строить башенки, из шариков или кубиков? Почему?

Дети: -Из кубиков, шарики круглые и катятся.

Воспитатель: - Пойдём, позовём мишек с нами башенки строить! (дети строят башенки)

Воспитатель:- Какие высокие башни мы построили. Мишки, посмотрите, какие башни у нас. А теперь давайте сложим кубики в ящик для игрушек. Мишутка, помогай нам складывать кубики.

Поведение итогов (Рефлексия)

Мишки: - Спасибо тебе, Мишутка. Ты с нами поиграл, танцевал, строил башенки. Что ты говоришь, Мишутка? Вам пора уходить? Ребята, Папе- Мишке и Мишутке пора уходить, давайте попрощаемся с ними и проводим их до двери.

Воспитатель:- До свидания, пока.

Ребята, в какие игры мы играли?

А кто нам помогал играть?

Что было самым интересным?
Дети:- Катали шарики, строили башенки, танцевали, в гости приходили медведи.

Воспитатель: - Вы молодцы. Спасибо. Давайте похлопаем друг другу.

