Деловая игра на РМО по ФЭМП
план-конспект занятия по математике

Яковлева Татьяна Михайловна

Цель: создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов по развитию предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_na_rmo_dokument_opendocument_2.odt16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра

Цель: создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов по развитию предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Зачатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов. Действуя с наглядными моделями, дети легче понимают такие отношения  вещей и явлений, которые они не в состоянии усвоить ни на основе словесных объяснений, ни при действии с реальными предметами. Способность к использованию в мышлении модельных образов, становится основой понимания различных отношений предметов, позволяет усваивать обобщенные знания и применять их при решении новых мыслительных задач. В наше время постоянно возрастает техническая сложность средств производства, что требует особого внимания к профессиональным интеллектуальным качествам современного человека, а также к его творческим способностям.

Ход игры:

Коллеги! Сегодня наша встреча пройдет в виде соревнования двух команд:

команда –  «Квадрат» и команда  «Круг»

Правила игры:

1. Уметь слушать других.!

2. Вырабатывать общее решение вопроса.!

3. Принимать активное участие в игре.!

4. Не оспаривать оценку жюри.!

5. Соблюдать культуру речи и тактичность.!

                                           Конкурс «Разминка»

Поиграем в ассоциации

Задание: вытащить из «Чудесного мешочка» деталь и сказать, на что она похожа.

В своих предположениях не повторяться.

Конкурс «Введение в тему»

У вас на столах лежат, сделанные из бумаги ромашки. К обратной стороне лепестков приклеены вопросы.

Задание: команды по очереди отрывают лепестки и отвечают на вопросы.

1. Какие бывают виды конструирования? (техническое и художественное)

2. Назовите детали конструктора, входящие в деревянные строительные наборы (пластина, кирпичик, полукуб, призма трехгранные, цилиндры, брусок, арка, куб).

3. Назовите типы конструктивных материалов? (строительный материал, конструктор, бумага, природный материал, бросовый материал)

4. С какой возрастной группы начинается конструирование из бумаги и природного материала? (со 2 половины средней группы)

5. С какой возрастной группы начинается коллективное конструирование? (старшая группа)

6. Какие игры можно отнести к плоскостному конструированию? (разрезные картинки, мозаика, пазлы, игры головоломки: танграм, вьетнамская игра, колумбово яйцо, сфинкс, волшебный квадрат, листик, летчик, монгольская игра).

Конкурс «Литературный»

Назовите художественные или литературные произведения, мультипликационных героев, которые способствуют развитию и сохранению интереса детей к созданию построек?

(«Три поросенка»«Теремок», Винтик и Шпунтик из «Приключение Незнайки», заяц из мультфильма «Итак сойдет», сказки «Летучий корабль»«Приключение Чипполино»«Маша и медведь»«Приключение Электроника»«Сказка о Царе Салтане»«Разные колеса»«Волшебное кольцо», «Телефон Носова и др.).

Конкурс «Знатоки методики»

Заданиеопределите возрастную группу по основным приемам конструирования.

1. Сооружение постройки воспитателем с показом детям всех приемов конструирования и последовательности совместная деятельность с педагогом (младшая группа)

2. Показ сооружения постройки, самостоятельная работа ребенка по образцу воспитателя, предоставление возможности выбора в материалах, в количестве его (средняя группа).

3. Образец воспитателя примерный, ставятся несложные конструкторские задачи. Показываются отдельные приемы, и постройка завершается детьми (старшая группа)

4. Опора на опыт ребенка. Даются тема и условие. Конструирование по фото (подготовительная к школе группа)

                                           

Конкурс «Строители»

Задание: Перед вами  схема постройки  вид спереди. Нужно по схеме построить постройку.

                                           

                                              Конкурс «Развиваем логику»

 Перед вами детали игры-головоломка  «Танграмм».  Сложите квадрат без опоры на схему.

Конкурс «Реши кроссворд»

Задание: Разгадайте все слова кроссворда по горизонтали, и у вас по вертикали получится слово, обозначающее специалиста, который создает и совершенствует технику, механизмы, устройства, коммуникации.

1. Бельгийский учитель начальной школы, который разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу «Числа и цвета», посвященную своему пособию. (Кюизенер)

2. Геометрическое тело, ограниченное с концов двумя кругами, с боков плоскостью, огибающею эти круги. (Цилиндр)

3. Один из цветов деталей блоков Дьенеша. (Желтый)

4. Венгерский математик, психолог и педагог, профессор Шербрукского университета. Автор игрового подхода к развитию детей, идея которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр, песен и танцев. (Дьенеш)

5. Инженер-майор, награждён медалью «За боевые заслуги», разработчик творческих, развивающих (интеллектуальных) игр, для своих детей, которые были изготовлены впервые промышленным способом в Германии(Никитин)

6. Серии конструктора, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов(Лего)

7. Набор стандартных деталей, из которых можно собрать множество разных моделей. (Конструктор)

8. Специалист, который создает и совершенствует технику, механизмы, устройства, коммуникации. (Инженер)

Подведение итогов игры.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- детский сад № 4 «Колосок» муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Деловая игра «Развитие предпосылок инженерного-математического мышления»

                                                                            Выполнил :

                                                                            воспитатель   Яковлева Т.М.                                                                          

                                                                 

                                                       

2025г.

