Сообщение "Конструирование в процессе совместной деятельности педагога и детей"
материал

Голобокова Любовь Николаевна

Конструирование  вне занятий  в процессе совместной деятельности педагога и детей, или их самостоятельной деятельности даёт возможность ребёнку в процессе игры самому выбирать тему постройки, самому придумывать постройку конструкции и выбирать материал для конструирования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golobokova_ln_konstruirovanie_v_sovmestnoy_deyatelnosti.docx25.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование в процессе совместной деятельности педагога и детей

Голобокова Л.Н., воспитатель

«Желание творить и фантазировать

 может зародиться лишь при

расширении знаний у детей

об окружающем их огромном мире….»

Ребёнок – прирождённый конструктор, изобретатель и исследователь. В Федеральной образовательной программе дошкольного образования   конструированию уделяется особое внимание, потому что в настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов образования.

В системе образования детей дошкольного возраста появились новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно - коммуникативные средства, и традиционными наглядными средствами их уже сложно удивить.  Результатом образовательной деятельности ДОУ в настоящее время считается не сумма знаний, умений и навыков, а приобретаемые ребенком  личностные качества: любознательность, активность, самостоятельность, ответственность и воспитанность. Формирование мотивации дошкольника, а также развитие творческой познавательной деятельности, вот главная задача, которая стоит сегодня перед педагогами в рамках ФГОС.  В  решении этих задач  большое значение отведено конструированию.

Образовательная деятельность в ДОУ согласно ФОП ДО (п.24.2.) организуется как совместная деятельность педагога и детей, самостоятельная деятельность детей.

Основной формой обучения детей конструированию являются занятия. На занятиях каждый ребёнок может проявить свою индивидуальность только в рамках тех задач, которые перед ним ставятся. Конструирование  вне занятий  в процессе совместной деятельности педагога и детей, или их самостоятельной деятельности даёт возможность ребёнку в процессе игры самому выбирать тему постройки, самому придумывать постройку конструкции и выбирать материал для конструирования. 

Основной особенностью детского конструирования, проводимого вне занятий, является его тесная связь с игрой (дети создают постройки и играют с ними). Игры раскрывают ребенку практическую целесообразность конструирования. В них закрепляются и совершенствуются умения и навыки, приобретенные на занятиях.

Поэтому в играх наиболее полно раскрываются индивидуальные особенности ребенка, выявляются его интересы и склонности, знания и представления. Все это происходит при условии внимательного руководства воспитателей, направляющих инициативу  детей.

Руководя конструктивными играми вне занятий в процессе совместной деятельности педагога и детей воспитатель решает следующие задачи:

-  развитие их содержания,

-  организацию детского коллектива,

- установление правильных взаимоотношений между детьми,

- закрепление знаний, полученных на занятиях,

-  развитие у детей самостоятельности мышления,

- развитие конструктивного творчества.

При этом  воспитатели пользуются различными приемами с учетом возрастных особенностей детей и задач воспитания.

В младших  и средних группах необходимо систематическое руководство воспитателя  конструктивной деятельностью вне занятий. В часы игр детям предоставляется возможность играть уже знакомыми им деталями. Воспитатели не ограничивают детей в материале, но следят за тем, чтобы они аккуратно обращались с ним, а по окончании игр убирали его на место.

Несмотря на то, что на занятиях педагог показывает малышам, как делать постройки, они первое время часто не ставят перед собой цель что-нибудь построить, а просто кладут одну деталь на другую, довольствуясь при этом любым результатом.

Поэтому воспитатели напоминают детям, что они строили на занятиях, как интересно играли со своими постройками и игрушками, предлагают повторить ту или иную постройку.  

В младших и средних группах очень важно, чтобы педагог принимал непосредственное участие в играх малышей. Если дети играют, то предложение построить что-либо не должно отвлекать их от игры, поэтому лучше посоветовать построить именно то, что необходимо для их игры.

 Например, если дети играют с животными, можно предложить им построить загон для животных, или  построить домик матрешке, или кроватку кукле, с которыми они играют.

Иногда удачная постройка получается у детей случайно, педагог обязательно отмечает эту удачу. Без побуждения со стороны воспитателя это достижение может остаться незамеченным.

Детей, не интересующихся играми со строительным материалом, можно привлечь несложным поручением. Например, после того как дети научились на занятии строить забор, педагог в часы игр строит дом, а затем просит из кирпичиков построить вместе забор для садика. Когда забор будет готов, дети играют с постройкой (куклы живут в доме, гуляют в саду и т.п.). Так развертывается оживленная игра, требующая все новых и новых построек.

 Детям, которые научились хорошо строить какой-нибудь предмет и не находят новой темы, следует предложить построить какой-либо другой предмет, близкий по конструкции к первому: «Хороший ты, Ваня, стул сделал для куколки, а теперь сделай ей кроватку (или диван)».

Так педагог  побуждает детей к использованию приобретенных умений в новых постройках.

В старших и подготовительных к школе группах педагог иногда может принимать активное участие в строительных играх детей этого возраста. Включаться в игру нужно так, чтобы не изменить ее содержания, не навязывать свою тему, а вместе с детьми сооружать постройки, которые они задумали. Советом, наводящим вопросом педагог напоминает, как определить размер постройки, наметить интересные объекты, более точно воспроизвести увиденное, правильно распределить обязанности.

Дети старшей и подготовительной к школе группы критически оценивают результаты своей работы, но не всегда могут преодолеть встречающиеся у них затруднения. Зная, что педагог готов оказать им помощь, сами обращаются к нему с вопросами: «Как нам дорогу сделать для трамваев, чтобы и машины могли ходить?»

Иногда педагог может подсказать сюжет будущей игры, используя чтение художественной литературы, и вместе с детьми обсудить предстоящую игру, отобрать нужные материалы для построек.

Иногда у детей бывает потребность поиграть в одиночку. В индивидуальных строительных играх дети часто увлекаются не столько сюжетом игры, сколько конструированием. Для таких игр следует создавать условия: они полезны тем, что ребенок самостоятельно решает конструктивные задачи, ярко проявляя свою индивидуальность.

Особенно ценны индивидуальные строительные игры для детей застенчивых, нерешительных, так как дают им возможность пробовать свои силы, видеть свои достижения, помогают приобрести уверенность. Индивидуальные игры привлекают к себе внимание других ребят, которые наблюдают за работой. Они отгадывают, что строится, что будет строящий делать дальше, высказывают свое мнение о том, как лучше строить, какие детали следует взять. Индивидуальные игры со строительным материалом не мешают развитию коллективных игр, напротив, они дополняют друг друга. Часто дети, увлекающиеся индивидуальной стройкой, одновременно любят участвовать и в коллективных постройках.

Иногда в коллективных играх детей со строительным материалом одни сооружают постройку, другие же только подают материал. Это может привести к отрицательным последствиям. Дети, не умеющие строить, привыкают к роли помощников, у них не формируются конструктивные навыки, кроме того, развиваются нежелательные качества личности, они малоактивны, не умеют проявлять самостоятельность, инициативу в осуществлении задуманного. В этом случае задача педагога заключается в том, чтобы организовать взаимоотношения детей на основе активного участия каждого ребенка в создании и осуществлении строительного замысла; не допускать такой совместной работы, когда одни строят, а другие лишь помогают.

Необходимо содействовать тому, чтобы в сюжетные игры детей включалась не только стройка, но и конструирование из бумаги и других материалов. По совету педагога дети могут сделать, например, для игры в пароход много дополнительных предметов: рупор, часы, телефон, бинокль, матросские шапочки, спасательные круги, якорь и т. п. При этом педагог должен быть не только советчиком, но и активным помощником (подсказывать конструктивные решения, делать наиболее трудные поделки и т. д.).

Одним их условий развития детского конструирования является организация специальной обстановки, которая бы побуждала детей к самостоятельным действиям, способствовала повышению интереса к конструктивным играм. Продумать где в группе будет хранится строительный  материал, рядом  с ним необходимый дополнительный материал (куклы, машины, разные зверушки, домашние животные, человечки картинки, альбомы, инструменты, схемы, чертежи). Желательно также иметь альбомы, особенно в подготовительной к школе группе, с фотографиями (или рисунками) разнообразных построек в своём городе, с фотографиями наиболее знакомых детям сооружений, а также альбомы с фотографиями мостов, различных видов транспорта. Для детей старшего дошкольного возраста целесообразно сделать альбомы с фотографиями интересных образцов построек, выполненных воспитателями или детьми из того же строительного материала, с каким работают дети. Предлагаются они в основном как примерные. Если для занятий  должно быть достаточное количество строительного материала, чтобы одновременно могли заниматься все дети или половина группы, то для конструирования вне занятий  можно от 2 наборов разнообразных видов конструктора. Необходимы различные строительные наборы, простые конструкторы, игрушки, сомасштабные постройкам для обыгрывания; деревянные, пластмассовые строительные наборы «Лего». Авторы рекомендуют подобрать разнообразный строительный материал. Необходимо, чтобы материал для конструирования был постоянно доступен детям.  

Вывод: Сочетание обучения конструированию на занятиях и целенаправленная организация конструктивной деятельности в игре являются важнейшим условием эффективности обучения конструированию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема опыта: «Развитие креативных способностей дошкольников через использование элементов танцевальной терапии в процессе совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской деятельности по образовательной области «Художественное творчество

Тема опыта: «Развитие креативных способностей дошкольников через использование элементов танцевальной терапии в процессе совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской деятельност...

«Разработка и внедрение комплекса педагогических условий для познавательно-речевого развития дошкольников в процессе совместной деятельности педагогов и детей»

ПедсоветЦель: Проанализировать успехи воспитательских разработок и внедрения комплекса педагогических условий для познавательно-речевого развития дошкольников в процессе совместной деятельности педаго...

Совместная деятельность педагога и детей раннего возраста в процессе приобщения их к изобразительной деятельности

Даже самые маленькие дети способны воспринимать красоту окружающего мира, проявлять интерес к изобразительной деятельности. Особое значение имеет в этом возрасте и стиль взаимодейс...

Сообщение "Организация продуктивного общения и взаимодействия в процессе совместной деятельности педагога и дошкольника".

Центральной задачей обучения детей с нарушенным слухом является организация их общения не только  со взрослыми, но и между собой. Для продуктивного общения ребенку необходим речевой багаж, т.е.сл...

консультация для педагогов«Развитие выразительности речи в процессе совместной деятельности взрослого и детей»

Работа над выразительностью речи - комплексная работа. Если воспитатель детского сада во всех возрастных группах работает над развитием творческого воображения детей, он в значительной мере подготавли...

Проект по взаимодействию с семьями воспитанников в процессе совместной деятельности педагога и ребенка «Вместе с мамой»

взаимодействие с семьями воспитанников в процессе совместной деятельности педагога и ребенка...