Конспект открытого НОД ОО «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Мои эмоции- мои поступки»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Девальд Юлия Александровна

Цель: Развитие нравственных представлений посредством расширения и углубления знаний о хороших и плохих поступках и эмоциях, которые они вызывают.

Задачи:

Образовательные:

продолжать знакомство с полярными понятиями хорошие и плохие поступки;

продолжать формировать у детей представление о доброте, понятие добра в процессе общения;

закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности и др.);

расширить запас слов, обозначающих название признаков, действий; вводить в словарь детей антонимы (добрый –злой..);

учить анализировать поступки детей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;

Развивающие:

развивать умение использовать в общении со сверстниками  накопленные знания;

формировать умение общаться с друзьями, согласовывать свои действия при совместной работе.

Воспитательные:

воспитывать стремление детей совершать добрые поступки;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ood.docx27.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого НОД ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Мои эмоции- мои поступки»

Подготовительная группа

Цель: Развитие нравственных представлений посредством расширения и углубления знаний о хороших и плохих поступках и эмоциях, которые они вызывают.

Задачи:

Образовательные:

продолжать знакомство с полярными понятиями хорошие и плохие поступки;

продолжать формировать у детей представление о доброте, понятие добра в процессе общения;

закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности и др.);

расширить запас слов, обозначающих название признаков, действий; вводить в словарь детей антонимы (добрый –злой..);

учить анализировать поступки детей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;

Развивающие:

развивать умение использовать в общении со сверстниками  накопленные знания;

формировать умение общаться с друзьями, согласовывать свои действия при совместной работе.

Воспитательные:

воспитывать стремление детей совершать добрые поступки;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественное -эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Материалы и оборудование:

Презентация к занятию «Эмоции»,  дидактическая игра «Персонажи сказок», иллюстрации ситуаций хороших и плохих поступков, карточки с изображением эмоций, пиктограммы  «Лица», цветные карандаши. (баночки, трубочки, блестки, гуашь), фломастеры стаканчики прозрачные одноразовые, вода.

Активизация словаря: доброе утро, добрый день, спасибо, пожалуйста, будьте добры, разрешите пожалуйста, радостный, веселый, грустный, злой ,застенчивый, скромный.

Предварительная работа:

словесная игра «Вежливые слова», чтение сказки В.П. Катаева  «Цветик-Семицветик», , беседа о доброте и дружбе, эмоциях, рассматривание иллюстраций о хороших и плохих поступках, игры «Мои эмоции», «Вырази эмоцию», «Скажи правильно».

Ход   НОД:

Дети входят под музыку (Волшебный цветок или Цветик-семицветик «Домисольки»)  

Организационный момент.

 Воспитатель:

 Здравствуйте ребята! Меня зовут Женя, я пришла к вам из сказки Цветик-Семицветик. Но не только я, сегодня у вас в гостях. Давайте ребята поздороваемся с гостями.  (Дети здороваются)

    Я знаю, вы добрые дети и любите сказки. В моей сказке случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика-семицветика и остался только один стебель. Помогите, пожалуйста мне собрать цветок, в помощь добрая волшебница дала мне сундучок с лепестками. Но открываться он будет только в том случае, если вы будете правильно выполнять задания. И когда мы с вами вместе соберем цветок, мы сможем помочь мальчику Вите выздороветь. Я очень надеюсь на вашу помощь.

Мне бы хотелось начать нашу встречу с улыбки  

В круг скорее становись,

Крепко за руки берись.

- Повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом,

Напомнит нам как важно в жизни

Делиться счастьем и добром.

- Молодцы! Как приятно начинать день с улыбки! Садитесь.

Воспитатель (Женя):

- Ребята, мы сегодня поговорим с вами о хороших и плохих поступках и как от них зависит наше настроение, наши эмоции. Что такое «доброта»? (Ответы детей) (Желание совершать добрые поступки, дарить радость людям)

- Как вы думаете, доброту можно потрогать?  Если бы мы смогли потрогать, то какая она была бы на ощупь?

- А можно доброту увидеть? (Доброту можно увидеть в поступках, в добрых делах.)

- В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко и говорили: «Добро тебе, добро от тебя».

- Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

( добрый поступок, добрый человек).

-У какого человека больше друзей у того, кто совершает хорошие или плохие поступки ? Почему вы так считаете? (ответы детей)

- Ребята, скажите, пожалуйста, какому человеку на свете легче жить злому или доброму? (ответы детей)

- Почему вы так считаете? (ответы детей)

- А вас, ребята, можно назвать добрыми? (ответы детей)

Воспитатель: Раз вы такие добрые, хорошие, в отличном настроении, я вам предлагаю сегодня поиграть с нашими эмоциями и разыграть ситуации поступков.

1 задание  (на кубике  смайлики с эмоциями)

 «Скажи предложение, чтобы выразить нужную эмоцию».

 (1 эмоция-один ответ)

 «Я радуюсь когда….», «Мне грустно когда….», «Я бываю очень удивлен когда….», «Я сержусь когда  ….» «Однажды я очень сильно обиделся, потому что мой друг….»,  «Мне бывает очень весело когда….»

 Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А какие эмоции легче выражать добрые или злые?   (ответы детей)

Воспитатель: Наши эмоции напрямую зависят от наших поступков. Хорошие поступки вызывают у нас добрые радостные эмоции. А плохие поступки вызывают отрицательные эмоции. Мой сундучок открылся. И  вот вам первый лепесток.

2 задание

«Обыграй  ситуацию» (на экране)

(дети обыгрывают предложенную ситуацию, дают характеристику поступкам, определяют какую эмоцию вызывает данный поступок).

1 «Марина ушибла ногу, не может играть. К ней подошли две подруги, зовут играть в мяч. Марина отказывается, девочки обижаются и уходят».

2 «Ты хочешь поиграть с друзьями в их игру. Твои действия»

3 «Ты потерял игрушку и хочешь попросить помощи у друга»

4 «Ты обидел своего друга и хочешь помириться».

5 «У тебя не получается что-то сделать, ты хочешь попросить помощи».

6 «Два друга зовут тебя поиграть в разные игры, как ты поступишь?».

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми ситуациями, правильно оценили все поступки. Главное, что бы и в жизни сталкиваясь с разными ситуациями вы могли правильно их пронять и справиться с ними.

И мы получаем второй лепесток.

3 задание

Воспитатель: Я вам буду читать стихотворение,  а вы должны дружно и правильно называть последнее слово. Будьте внимательными.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться.. («Доброе утро»)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… («Добрый день»)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… («Спасибо»)

Когда бранят за шалости,

Говорим… («Простите, пожалуйста»)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы («Спасибо»)

Всем вам с большой любовью,

Желаю  крепкого… («здоровья»)

Если солнышко садится,

По деревьям золотится,

Говорим при встрече

Всем знакомым …(«добрый вечер»)

Будет легче нам ехать и легче идти,

Когда пожелают… («Счастливого пути»)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(«простите, пожалуйста»)

Если друг попал в беду,…(«помоги ему»)

Ребёнок вежливый и развитый, говорит, встречаясь …(«здравствуйте»)

Воспитатель: Молодцы! Не забываете говорить эти слова при необходимости. А вот у нас с вами и третий лепесток.

                   4  задание «Подружи героев сказок»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, в сказках не все герои живут дружно. И поступки совершают хорошие и плохие.  У меня в руках положительные герои сказок, которые совершают добрые поступки. А вы должны найти им пару. Отрицательных героев. (Работа в паре).

 (Противоположные герои сказок разложены   на столе) (Одна карточка на двоих)

Кот Леопольд и мыши «Приключения кота Леопольда»

Шапокляк и крокодил Гена «Крокодил Гена и его друзья»

Красная Шапочка и Серый Волк «Красная шапочка»

Гуси-лебеди и Аленушка «Гуси-лебеди»

Кай и Герда и Снежная Королева «Снежная королева»

Буратино и Карабас-Барабас «Приключения Буратино»

Воспитатель: По моей команде вы начинаете искать пару: раз, два, три, пару найди.

Воспитатель: Ребята, а кто может сказать из каких сказок ваши герои? (ответы детей)

  Женя дает детям  4 лепесток

5 задание игра «Угадай эмоцию»

        Воспитатель: Ребята. А сейчас предлагаю вам игру «Угадай эмоцию»

Перед вами на мольберте герои с разными эмоциями.  

Ваша задача: определить чувство, которое испытывает герой, изображённый на рисунке, и подобрать ему подходящую эмоцию. (дети соотносят картинку с изображением героев с подходящим смайликом)

Ребята вы такие молодцы. Очень хорошо справляетесь с заданиями.   Вот вам еще лепесток.

Воспитатель:  Не устали? Предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка

По тропинкам доброты вместе мы шагаем

И про добрые дела мы не забываем.

Дружно встали, улыбнулись,

Выше, выше потянулись.

Ну- ка,  плечи расправляем,

Поднимаем, опускаем,

Вправо, влево повернулись,

Ручками колен коснулись,

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

         Шестое задание. Игровой эксперимент «Волшебная водичка»

1 вариант                                        

Оборудование: Баночки с кусочками краски гуашь на дне, трубочки, блестки

Воспитатель: Каждому из вас я дам набор для волшебства. Это баночка с прозрачной водичкой.

-Когда мы спокойны, хорошо себя чувствуем, всем довольны и ничто нас особо не беспокоит, в это время наше настроение похоже на чистую воду.

- Посмотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли.

-А теперь закрывайте баночку крышкой и хорошенько ее встряхните. Вот это да! У каждого из вас водичка стала цветной.

-Давайте попробуем цвета сравнить с нашими эмоциями.

Желтый, цвет-это цвет радости, когда нам весело.

Зеленый цвет-это цвет спокойствия, когда нас ничего не тревожит.

Синий цвет-это эмоция грусти, наши мысли хмурые, настроение похоже на дождь.

Черный, коричневый цвет-это эмоция злости.

Воспитатель: Ребята, есть положительные и отрицательные эмоции. К отрицательным эмоциям мы отнесем грусть, злость. При таких эмоциях мы плохо себя чувствуем, мысли наши неприятны.

- Когда человек злой, в нем все кипит, бурлит. (берем трубочки и выдуваем воздух в воду, образуя пузыри).

Воспитатель: Что можно сделать, чтобы победить эти недобрые мысли? (ответы детей)

Воспитатель: Вот эти блестки похожи на веселье, на радость. Давайте кинем их в стаканчик с грустной водичкой, чтоб она повеселела. Смотрите, как весело водичка засверкала! Как вернуть веселье?

- Пусть каждый придумает свой способ. (Дети называют способ, бросая в стаканчик по одной блестке).

-Посмотрите, как заметно улучшилось настроение благодаря вашим стараниям.

И мы получаем шестой  лепесток.  

Седьмое задание.

«Нарисуй  свое настроение»

Воспитатель: в заключении нашей с вами встречи ребята,  вам предстоит выполнить последнее -  седьмое задание. Предлагаю вам  отобразить ваше настроение на этих пиктограммах  (дети выполняют задание)

Молодцы, все справились с заданием. И я достаю последний лепесток.

Мы с вами собрали.  Волшебный цветик-семицветик и благодаря вам свершится чудо. Мой друг Витя выздоровеет и сможет играть со мной и с другими ребятами.

Итог  НОД:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша встреча? Что мы с вами сегодня делали? (ответы детей).

 Какие выводы вы можете сделать? (ответы детей).А какое доброе дело вы сегодня совершили? И какое у вас настроение?

Вы такие сегодня молодцы! Замечательно выполняли все задания. Вот в подарок вам эти веселые смайлики.  Давайте будем помнить, что добрая улыбка греет всех своим теплом. И очень важно в жизни делиться счастьем и добром. Давайте попрощаемся с нашими гостями, я вас провожу в группу и вернусь в свою сказку.

