Конспект занятия «Котик, котик, поиграй» (курс «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»)
план-конспект занятия (младшая группа)
Материал содержит развёрнутый конспект занятия с учётом деятельностного подхода.
Адресован воспитателям младших групп.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Котик, котик, поиграй»
(курс «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»)
Цель: содействовать возникновению эмоционального отклика на произведения русского фольклора.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей с русским фольклором, повторить потешку «Как у нашего кота»;
Развивающие:
- развитие активного восприятия музыки посредством музыкального фольклора;
- развивать двигательную активность детей в народных играх с музыкальным сопровождением;
- развивать положительные эмоции и восхищение, желание знать и играть в русские народные игры.
Воспитательные:
- воспитывать внимательность при исполнении игровых заданий;
- воспитывать уважение к русским народным традициям и культуре, прошлому страны.
Материалы и оборудование:
Фонограмма для прослушивания колыбельной, запись голоса кота; деревянные ложки и трещётки; игрушка (кот)
Предварительная работа:
- проведение тематических бесед по ознакомлению с интерьером русской избы, посещение мини-музея «Изба» в детском саду;
- знакомство с русскими народными музыкальными инструментами (рассматривание экспонатов, игра на некоторых из них);
- знакомство с русскими традициями и играми, разучивание потешек, чтение РНС;
- беседа с детьми о правилах безопасности в подвижных играх.
Примерный ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
1.Организационная часть. Приветствие и введение в тему. Мотивация Проблемная ситуация Целеполагание | Предлагает поприветствовать гостей и друг друга. Обращает внимание детей на звук фонограммы (звук царапанья и мяуканья) и спрашивает: «Где же спрятался котик?» Зовёт кота, но он не хочет выйти к детям. Удивляется: почему? Спрашивает об этом детей. Предлагает детям позвать кота, пригласить его. Обращает внимание детей на игрушку и говорит, что котик появился. Обращает внимание на внешность кота, на то, что он грустный. Спрашивает кота, почему он грустный. Котик говорит, что он грустный, потому что его никто не хвалит и не играет с ним. Предлагает похвалить котика и поиграть с ним, чтобы он развеселился. | Приветствуют гостей и друг друга. Смотрят по сторонам, пытаются найти кота. Предлагают варианты ответов. Зовут кота. Радуются появлению кота. Соглашаются. |
2.Основная часть Исполнение потешки. Хороводная игра. Слушание колыбельной. Оркестр | Воспитатель напоминает, что ребята уже умеют хвалить котика и знают потешку, предлагает детям вспомнить её и повеселить котика. Спрашивает кота, понравилась ли ему потешка. Кот говорит, что потешка ему очень понравилась и он хочет ещё поиграть с ребятами. Предлагает поиграть с котиком в хороводную игру «Мыши водят хоровод» Кот говорит, что он наигрался и очень хочет спать. Спрашивает, как можно помочь котику заснуть. Предлагает детям послушать мелодии (марш, танец и колыбельная) и выбрать мелодию, которая поможет котику заснуть. Играет короткая колыбельная. Предлагает поиграть в игру, пока котик спит. (Игра на развитие умения различать динамические оттенки (громко-тихо)) Кот подаёт голос – он проснулся. Кот говорит, что во сне ему приснилось, что он попал на концерт, но он не знает, как это сделать.
. Предлагает детям исполнить для кота песенку с использованием музыкальных инструментов. | Исполняют потешку «Как у нашего кота» с движениями. Играют в игру, берут с собой игрушку. Слушают мелодии, выбирают нужную. Слушают короткую колыбельную, сопровождают прослушивание движениями. Присаживаются на стульчики и играют в игру «Тихо-громко» Играют на ложках и трещётках. |
3. Заключительная часть. Рефлексия. | Обращает внимание на котика, спрашивает его, развеселился ли он. Кот отвечает, что он развеселился и у него очень хорошее настроение, но ему пора уходить. Прощается с детьми. Спрашивает детей, хотели бы они еще поиграть с котиком. Спрашивает, трудно ли детям было развеселить и порадовать котика. Спрашивает, что больше всего понравилось/не понравилось делать для котика? Что было самым трудным? Говорит, что котик шепнул ей о том, что оставил ребятам подарки в группе. Предлагает попрощаться с гостями. | Прощаются с котом. Отвечают на вопросы. Прощаются с гостями. Уходят в группу. |