Конспект квест-игры "Спасение сказочных героев"
план-конспект занятия (средняя группа)

Cибирцева Ирина Геннадьевна

Интерактивная квест-игра "Спасение сказочных героев"- это захватывающее приключение для детей, цель которого - выручить персонажей, попавших в плен к злодею. Игра развивает командный дух и эмпатию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие по развитию речи в средней группе

Квест – игра

«Спасение сказочных героев». 01.02.2023г.

Цель: Развитие  речевой активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

 Задачи:

Образовательные:

- продолжать закреплять с детьми названия и персонажей знакомых детям сказок,

- уточнять и обогащать знания детей о сказках.

- активизировать  речь детей, закреплять умения подобрать слова, противоположные по смыслу (антонимы), развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Развивающие

-развивать речь,  внимание, логическое мышление, память,

- способствовать умению творчески мыслить, разгадывать загадки.

Воспитательные:

- прививать интерес и любовь к устному народному творчеству, художественной литературе.

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения друг к другу и   умение работать в команде.

Оборудование и материалы: экран, проектор, ноутбук, презентация, мяч, письмо,  сундучок с героями сказок, конверты с заданиями, ключи, атрибуты: печка, избушка, мостик, коврики, воздушный шарик.

     Ход квест-игры:

      Организационный момент.

Воспитатель:

            Здравствуйте, мои друзья! Я рады вас всех видеть! Сегодня  я  пришла к Вам в гости. Давайте познакомимся, меня зовут Вера Александровна! Ребята, а вы любите играть?

 Артикуляционная гимнастика.

Сюрпризный момент

           Ребята, посмотрите, что это, письмо? Ребята, вы хотите узнать от кого письмо?

         «Дорогие ребята, пишут Вам герои сказки, нас похитил Злой волшебник и запер в темном сундуке! Спасите нас! А чтобы нас найти, вам нужно выполнить три задания и найти  три  ключа, но только один из них откроет сундучок. В поисках ключей, Вам поможет  карта, на которой указан путь к заветному сундуку. (Герои сказки.)

Воспитатель: Ребята, кто нам  написал это письмо? Что с ними случилось? Поможем героям сказок, освободим их от Злого волшебника? Только нам надо попасть в страну, где живут сказки. Давайте, произнесём волшебные слова:    

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране очутись!

    Ребята, вот мы с вами и оказались в стране сказок, посмотрите, как тут красиво! Ну, что ребята вы готовы освободить героев сказок? Ребята, нам ведь нужно посмотреть по карте, куда держать путь.

       Дети, а вот и дорожка, которая приведет нас к мостику. Отправляемся в путь. И вот задание.

Задание № 1 ( у мостика)

Д/и «Угадай сказку»

Ребята, давайте посмотрим  на волшебный экран. (при угадывании сказки, на проекторе появляется иллюстрации к сказкам)

1. Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке

Там три стула и три кружки

Три кроватки три подушки

Угадайте что за сказка. («Три медведя»)

2.Поселились в той избушке

Очень разные зверюшки.

Попросился к ним и мишка,

Только ведь медведь не мышка,

Влезть и так и сяк старался,

Сверху сел и дом сломался.

- Какая это сказка? («Теремок»)

-Кто первый пришел к теремку? (мышка-норушка, а кто последний? (медведь).

- Почему медведь не мог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький)

- Что спрашивали звери прежде, чем войти в теремок? (кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт).

Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.

3.И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?...

(«Колобок»)  

- Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису) - Кто помнит какую песенку пел колобок? 

    Молодцы, выполнили задание ! А вот и первый ключ! А путь наш продолжается. Давайте, ребята, посмотрим по карте, куда же нам дальше идти?

Задание № 2 (у печки)

Д/и: Игра «Наоборот»

Я буду бросать мяч и называть слово, а вы будете мне называть противоположное слово.

Слон большой, а мышка – маленькая

Кубик квадратный, мяч –круглый

Волк злой, а зайчик – добрый

Зимой  холодно, а летом – жарко

Днем светло, ночью – темно

Даша – девочка, Паша – мальчик

Дорога широкая, а тропинка узкая

Чай горячий, а мороженое  - холодное

У лисы хвост длинный, а у зайчика короткий

Камень тяжелый, а пух легкий

Белка маленькая, а медведь …большой.

Волк сильный, а зайчик … слабый.

Воспитатель: Молодцы, выполнили задание! А  вот и второй  ключ! А прежде чем приступить к следующему заданию,  давайте немного отдохнём и поиграем:

Динамическая пауза «Зайка беленький сидит»

А путь наш продолжается. Давайте, ребята, посмотрим по карте, куда же нам дальше идти? Дорожка синяя.

ЗАДАНИЕ№3( у избушки)

Игра «Четвертый лишний

Воспитатель: Замечательно, справились с заданием, а вот и  третий ключ нашли! А где же сундук, который нам нужно открыть?

Ребята посмотрите на карту. Путь ведет к замку. Ура! Сундук найден!Герои сказки  спасены! Только самая малость осталась: подобрать ключик и открыть замочек! С какого ключика начнем? (дети выбирают)

Ой, беда! Не открылся! Какой следующий?

Здорово, замок открылся! (Дети открывают сундук и освобождают из темного сундука сказочных героев).

-Дети, героев каких сказок мы освободили? (Ответы детей)

- А в каких сказках, мы можем встретить этих героев? (Ответы детей)

-Ну что ж, герои спасены, а нам пора возвращаться в группу.

-Давайте встанем в круг и повторяйте все за мной.

Воспитатель вместе с детьми ;

Раз-два-три-четыре-пять, (дети загибают пальцы)

Вместе мы в кругу опять (берутся за руки)

Со сказкой мы прощаемся-

В группу возвращаемся.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам путешествие? Скажите мне, пожалуйста, кого мы сегодня спасли? (ответы детей)

- Какое задание вам понравилось?Какое было самое трудное?

Воспитатель: Сегодня вы были дружной командой, справились со всеми заданиями, молодцы!  А герои сказки отправили Вам подарочки, раскраски.

