Технологическая карта занятия
методическая разработка
Технологическая карта занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 42.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие»
Тема занятия: «Рогатая корова и другие животные. Составление рассказа по картинкам»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель занятия: составление рассказа по картинкам, с опорой на картинки.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: связная речь: упражнять детей в составлении рассказа по одной из картин, придумывать предшествование и последующие события; учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений;
Словарь и грамматика: формировать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; образовывать относительные прилагательные; сравнивать .
Звуковая культура речи: упражнять в подборе слов, сходных по звучанию и ритму, произнесение их в разном темпе и с разной силой голоса.
Дополнительные задачи: нет
Материалы: картинки из серии «Домашние животные»: «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком»; куклы (девочка и мальчик), мяч, музыкальная колонка с записью скотного двора
Планируемый результат занятия: дети составляют рассказ с опорой на картинки
Подготовительная работа: рассматривание картинок «Домашние животные»
№ | Этапы, продолжительност | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап 2 мин. | В: Знакомство с гостями. Д: отгадать животных и их детенышей | Игра с мячом «Животные и их детеныши» . | Словесный: Художественное слово Форма: фронтальная | Отгадывают животных и их детенышей | Отгадали. Настроились на беседу. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы 4 минут | В: задать проблемный вопрос, каких еще домашних животных знают Д: высказать предположения | Предлагает детям сесть на стулья, напоминает о необходимости поддерживать правильную осанку. Проводит ситуативный разговор Предлагает детям прослушать беседу. Дает установку на слушание , на правильное положение тела при сидении на стуле. | Словесный: вопросы, целевая установка, напоминание. Практический: выдвижение гипотез. Форма: фронтальная | Дети садятся на стульчики Отвечают на вопросы. Высказываю предположения. | получают установку на предстоящую деятельность: ознакомление с содержанием беседы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом 4 минут | В:игра «Опиши животное» но не называя. Д: дети описывают и угадывают. | Поясняет детям значение новых слов. Проводит беседу задает вопросы. | Словесный: рассказывание, пояснение, беседа, вопросы, выборочное чтение Форма: фронтальная | Слушают. Узнают значение незнакомых слов. Отвечают на вопросы. | Ознакамливаются с картинками.Обсуждают. |
2.3. | Динамическая пауза 2 минуты | В: снять мышечное напряжение у детей Д: выполнить двигательные упражнения по показу воспитателя | Предлагает детям выполнить двигательные упражнения для снятия мышечного напряжения. Показывает упражнения, сопровождая художественным словом. | Словесный: художественное слово. Наглядный: показ Практический: выполнение упражнений Форма: фронтальная | Выполняют двигательные упражнения по показу воспитателя. | Снимают мышечное напряжение после статической деятельности. |
2.4 | Этап практического решения проблемы 6 минут | В: повторное рассматривание картинки и составление рассказа Д: рассматривают картинку и составляют рассказ | Предлагает детям составить рассказ придерживаясь плана | Словесный: целевая установка, чтение плана Наглядный: показ картинки Форма: фронтальная | слушают план. Во время слушания смотрят на картинку. | Составляют рассказ воспитателя |
2.5 | Этап создания итогового продукта 10 минут | В: предложить детям пересказать рассказ с опорой на картинку и поддерживаться плана Д: пересказать рассказ с опорой на мнемотаблицу, дать оценку детям . | Предлагает детям составить по желанию рассказ с опорой на картинку. Дает установку рассказывать по порядку все события, глядя на картинку. Дает педагогическую оценку. | Словесный:составление, педагогическая оценка Наглядный: показ картинки Формы: фронтальная, индивидуальная | Поочередно составляют рассказ. Слушают составление рассказа и дают оценку других детей. | Составляют рассказ с опорой на картинку, получают оценки других детей и педагога. |
3. | Заключительный этап 2 минуты | В: провести рефлексивный анализ деятельности Д: дать оценку собственной деятельности | Проводит рефлексивный разговор/задает вопросы | Словесный: вопрос Форма: фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя | Высказывают личные впечатления о прошедшей деятельности |