Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Культурное наследие разных народов нашей страны»
план-конспект занятия (старшая группа)

Суть конспекта:познакомить детей с многонациональностью России. Показать,что в стране живут разные народы- у каждого свои традиции,язык,культура,-но все они россияне и вместе составляют одну большую семью.Через простые примеры (национальные костюмы,игры,блюда) и интерактивные задания (игры,рассматривание картинок) сформировать у детей уважение к культурному разнообразию и чувство единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №1 р.п. Тамала

Конспект образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

«Культурное наследие разных народов нашей страны»

р.п. Тамала, 2022 год

Цель:

#1060;ормировать у детей представление о многообразии национальностей проживающих на территории нашей страны.

#1055;риобщать детей к культурному наследию людей разных национальностей.

#1057;истематизировать знания о языке, национальных костюмах, праздниках, ярмарках разных народов.

#1056;азвивать умение выразительно читать стихотворение. Активизировать словарь: кушак, вышивка, узор, оберег.

Задачи:

#1055;риобщить детей к культурному богатству людей разных национальностей.

#1055;рививать дошкольникам умения и навыки продуктивного взаимодействия с носителями различных культур.

#1042;оспитывать в детях уважение, толерантность, гуманное отношение к другим культурам.

Материалы: костюмы национальные, предметы старины, глиняные народные игрушки, музыкальные инструменты, мультимедиа, презентация

музыкальное оформление: народные мелодии

Ход занятия

#1054;рганизационный момент.

Дети играют, входит воспитатель в армянском национальном костюме

РЕБЕНОК: какая вы красивая, какой необычный наряд на вас!

Ребята - это национальный армянский костюм. Я по национальности армянка, и уже долгие годы проживаю в нашей стране. Несмотря на то, что мы все россияне , все мы такие разные, у каждого народа своя культура, традиции, язык, одежда , и нас всех объединяет одна Родина- наша страна.

-А как называется наша страна?

Дети: Россия!

Воспитатель: Да, бескрайняя Россия многонациональна! А какие народы проживают в нашей стране?

- Дети: русские, татары, армяне, мордва, чуваши.

- А вам хотелось бы узнать о национальных костюмах, праздниках, играх этих народов? ( Да).

Как вы думаете, где раньше собирались люди со всей округи?

- Дети: на праздниках, на свадьбах, на ярмарках.

Воспитатель: Верно, на ярмарку съезжался народ со всей округи, продавать и покупать товар, петь песни, плясать, играть, показывать свои национальные наряды. Вы бы хотели попасть на ярмарку?

Дети: Да!

Воспитатель: Я для вас приготовила костюмы!

Собираемся, наряжаемся на ярмарку отправляемся!

Русская народная музыка (звучит)

Скоморох: Здравствуйте, почтенные господа, вы пришли на ярмарку сюда, на наш товар поглядеть?

Ай да, ярмарка у нас, просто загляденье! Мы мордовские умельцы, вот наши изготовления.

Яромир: Вот полотенце. Посмотрите, какое оно красивое, как аккуратно, и с любовью вышито мордовскими узорами. Мне оно очень нравится. Я думаю, что мы с бабушкой вышьем такое же полотенце.

Дима: А это Лапти, они плетеные, их плели из лыка, его драли из липы.

Я с интересом всегда рассматриваю старинные предметы быта.

Оля: Вот такую шкатулку мордовский народ изготавливал из бересты, (показывает) в которой хранились мелкие предметы и украшения.

Дети: какая красивая кукла?

Воспитатель: это кукла Алдуня. В какой национальный костюм она одета ?

Лера: Кукла одета в мордовский костюм.

Алина: У меня тоже мордовский костюм. Основной одеждой считается рубаха по–мордовски-панар, рукава которой расшиты разноцветными нитками, узорами. Узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом.

Воспитатель: Слово «Оберег» от слова «Оберегать». Узоры - обереги на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость.

Про девушку мордовку говорили, что сначала её услышишь, а потом увидишь. Потому что, когда она шла, издалека был слышен звон её набедренного украшения.

Никита: У меня мужской мордовский народный костюм.

Воспитатель: Основными частями мужского костюма является рубаха- панар. Украшала рубаху вышивка, выполненная крестом. Рубаху обязательно подпоясывали поясом или кушаком..

Никита:

Пояс на рубахи надевали,

Им себя от зла остерегали.

Ну, а распоясаться, конечно,

Было стыдно, да и просто грешно.

Лера: Мордовские умельцы смастерили прялку. За ней женщины пряли пряжу. Потрогайте её, какая она мягкая, нежная, теплая.

Воспитатель: А что это такое? (Веретено)

Женщины брали клок шерсти, понемногу вытягивали её, скручивая, превращали в ниточку, а веретено в этом помогало и накручивало на себя шерстяную нить. Давайте попробуем попрясть (движения танца с веретеном)

Танец мордовский (Веретено)

Скоморох: Эх, татарский товар, и красив и хорош, подходи честной народ, посмотри и о себе расскажи.

Под веселую татарскую мелодию дети переходят к следующему торговому ряду.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие товары нам предложат в татарской лавке.

Дети рассматривают предметы обихода.

Дети, а кто-нибудь знает, как по-татарски называются эти предметы? (Ответы детей: уклау-скалка, дустыган-ковш, чынаян-чашка, таба-сковорода).

Сергей: Стёжки заиграли мишурою,

Моему костюму много лет,

В нем душа татарского народа,

Зарево одержанных побед.

Воспитатель: Из каких элементов состоит твой костюм?

Сергей: Чёрные штаны, зеленая рубашка с красивой вышивкой и жилетка, а по-татарски называется камзол. Также мужчины носили пояс, а на голову надевали тюбетейку.

Ангелина: У меня татарский национальный костюм.

Я сегодня в праздничном наряде,

Мой костюм из атласа, парчи,

И калфак пайетками играет,

Будто звёзды в сказочной ночи.

Татары надевали штаны, чтобы всё тело было закрытым.

Воспитатель: А как вы думаете, когда одевали такой нарядный костюм? (на праздники, на концерты).

Ребята, татарский народ славится своим гостеприимством, удалым весельем.

Татарский танец.

Воспитатель: Ой, хорошо в гости ходить, я не против ещё к кому-нибудь зайти. А вы, ребята? (ответы детей)

Звучит русская мелодия.

Скоморох: Эй, народ, народ, народ!

В гости ярмарка идёт,

В гости ярмарка идёт,

Зазывает и поёт, приглашает веселиться,

улыбаться всем велит.

Карусели, балаган и на разный вкус товар!

Ксюша: Русские девушки носили рубахи, которые назывались сорочки и длинный сарафан. Сарафаны украшали кружевами, ленточками и бисером.

Воспитатель: А что за головной убор у нашей красавицы?

Ксюша: платок. А в праздники надевали красивые кокошники. Показывает кокошник.

Воспитатель: А чем украшали кокошник?

Ксюша: Ленточками и бусинками.

Воспитатель: Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.

Андрей: У меня русский народный костюм. Длинная рубаха-косоворотка носилась поверх штанов и обязательно подвязывалась поясом. У молодых парней он был широким, у женатых более узким.

Рубаха обязательно украшалась вышивкой, которая располагалась по горловине и рукавам. На голову надевали кепку, украшенную цветами, бисером, лентами.

Скоморох: «Ой, ребята, из соседних наших сел

К нам на ярмарку пришел

Развесёлый хоровод,

Славит ярмарку народ».

Танец русский народный. (« Ярмарка», «Карусель»).

Воспитатель: Ну, а какая же ярмарка проходит без угощений. Вот и у нас с вами накрыт богатый стол, а на нем угощения из национальных сладостей.

Лера: Каравай! Ах, красота!

Хлеб такой для торжества.

Не у всякой мастерицы

Может Хлеб такой родиться!

Сергей: Аппетитный, золотистый,

Медом он полит душистым.

В торжество большая роль

Среди блюд чак-чак - король.

Алина: Детям нравятся блины.

До чего блины вкусны!

Все на свете влюблены

В аппетитные блины!

Со сметанкой и с икрой!

Поскорее стол накрой!

С джемом, с медом и с вареньем,

Со «сгущенкой»- объеденье!

Скоморох: Я всех вас приглашаю за наш праздничный стол, отведать вкусные национальные сладости.

Воспитатель: Прежде чем отведать вкусности, мы обсудим с вами, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (Ответы детей) Запомнили ли вы отличия в национальных костюмах?(Ответы детей)

Я предлагаю каждому из вас выбрать по кукле изготовленной из соленого теста и разукрасить в народные костюмы в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий культурно_досуговой деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)по ПДД "Путешествие встрану дорожных знаков"

Цель:данный сценарий будет интересен педагогам дошкольных образовательных учреждений для закрепления знаний детей 5-6 лет о правилах безопасного поведения на дороге.Сценарий может быть использован как...

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие в страну дорожных знаков»

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологий на тему «Путешествие в страну дорожных знаков»...

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Жизнь тюменских тыловиков: трудовые будни и культурная деятельность».

Цель: расширение представлений детей о героическом подвиге тружеников тыла и культурной деятельности города Тюмени в годы Великой Отечественной войны....