В лес за грибочками
план-конспект занятия (младшая группа)

Калинина Галина Геннадьевна

занятие с малышами  о том, как дети развеселили мокрого зайчика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_les_za_gribochkami.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В лес за грибочками»  с детьми с 2-3 лет.

Образовательная область: Познавательное развитие. Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: Цель: Расширить знание детей о лесном жителе Зайке.

Создать условия для развития речевой активности у детей.

Программное содержание:

Обучающие:

Формировать умение внимательно слушать воспитателя.

Формировать умение выполнять движения по стихотворениям.

Развивающие:

Способствовать развитию словарного запаса детей через игровую деятельность, мелкую моторику и тактильные ощущения.

Развивать познавательную и двигательную активность.

Развивать коммуникативные навыки.

Воспитывающие

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова обозначающие части тела - носик , ушки, глазки, хвостик, лапки.

Ввести в активный словарь детей глагол –грызть.

Индивидуальная работа: учить Саву, Давида – внимательно слушать воспитателя и выполнять действия.

Активизировать в занятии Лену, Савелия.

Методические приемы: игровой, объяснение, использование сюрпризного момента, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Физминутка.

Предварительная работа: разучивание хоровод «Зайка»

физминутки – «Солнышко и дождик»».

Демонстрационный материал: Игрушка- зайка, зонт, корзинка, Искусственные деревья.

Раздаточный материал: грибочки.

Форма организации работы на занятии: Групповая, индивидуальная.

Организационный момент.

Здравствуйте дети, вижу Сава и Лена сегодня пришли, и Давид улыбается. А у Каролины какое красивое платье?

Стук в дверь.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл?

Входит мокрый зайчик.

Воспитатель: Почему ты такой мокрый?

Зайчик грустно вздыхает.

Чтение воспитателем стихотворения А. Барто «Зайка»

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: зайка у нас мокрый, ему холодно. Давайте ему станцуем танец.

 Дети берутся за руки и образуют круг.

Танец: «На полянке зайки танцевали».

Воспитатель: Ребята, что-то мы не развеселили зайчика. Он всё равно грустный. Давайте позовём солнышко. Тогда зайка высохнет и не будет грустить.

Солнышко, вёдрышко!

Выгляни в окошко!

Солнышко нарядись,

Красное покажись!

Дети сначала машут руками, за тем. Одна рука – над головой, другая под подбородком – изображает окно. Потом хлопают в ладоши.

Воспитатель: Вот и высох наш зайчик. Воспитатель показывает зайчика.

Воспитатель: Давайте вместе поиграем в игру «Солнышко и дождик» и покажем зайчику, как нужно прятаться от дождика.  (Усадить зайчика на видное место), если я скажу «дождик» - бегите ко мне под зонт. (Покажите детям зонт). Если скажу «солнышко» отправляйтесь гулять».

Когда дети стоят под зонтиком, можно вместе сними проговаривать слова, после которой сразу появятся солнышко.

Дождик, дождик,

Полно лить,

Малых детушек мочить!

Физкультминутка «Большие и маленькие ноги» Ребята все мы сейчас пойдём в лес. Воспитатель: Воспитатель читает слова потешки и дети повторяют за ним.

Большие ножки

Шли по дорожке:

Тот- топ – топ,

Топ- топ- топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ- топ- топ, топ- топ-топ!

Топ- топ- топ, топ- топ- топ!

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, сколько вокруг грибов. Давайте наберём много, много грибов и сложим их в корзину.

Сава шёл- шёл- шёл,

Белый гриб нашёл,

Раз – грибок,

Два – грибок,

Положил их в кузовок.

Воспитатель: Ни одного грибочка не осталось в лесу. Вот, если бы пошёл дождик, грибов бы опять выросло много- много.

Давайте нарисуем дождик короткими штрихами.

Пока дети рисуют, воспитатель читает потешку о дождике.

Дождик, дождик, пуще,

Будет трава гуще.

Дождик, дождик, посильней

Огород ты наш полей.

Дождик, дождик, поливай,

Будет хлеба каравай.

Какие молодцы ребята, нарисовали сильный, сильный дождь.