Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей средней группы «Моя родина – Россия»
план-конспект занятия (средняя группа)
Продолжать знакомить с государственной символикой Российской Федерации: Российский флаг и герб России; обогатить представления детей о малой родине: название улиц и населённого пункта.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей
средней группы «Моя родина – Россия»
Возрастная группа: старший возраст, дети 4-5 лет
Вид НОД: комплексное
Форма организации: подгрупповая
Цель: формирование представлений о России и её символах
Задачи:
Обучающие: Продолжать знакомить с государственной символикой Российской Федерации: Российский флаг и герб России; обогатить представления детей о малой родине: название улиц и населённого пункта.
Развивающие: Развивать речевую активность, внимание, память
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к нашей Родине – России. Поддерживать эмоциональную отзывчивость детей на красоту родной природы.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: рассматривание глобуса, флага России, чтение стихов о Родине
Словарная работа: Москва, Россия, Родина, россияне, глобус, герб
Планируемый результат: проявление уважения и интереса к символам России, пополнение словарного запаса
Средства и оборудование:
Методические: глобус, карта России, видеопрезентация русской природы
Технические: колонка с фонограммой русской-народной музыки и песен, ноутбук
Организационные: письмо, игрушка матрешка, маленькие глобусы, цветные палочки триколор, флажки с гербом, разрезные картинки берёзы, игра «Танграм», схема дома, игрушки для сюрпризного момента
Современные образовательные технологии: технология игрового обучения; здоровьесберегающая технология.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем заходят в группу
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам с вами сегодня пришло гостей! Давайте поприветствуем всех!
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Встанем в круг, за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
В этот момент раздается стук в дверь. За дверью — большая нарядная матрёшка и конверт с письмом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная гостья к нам пожаловала! И письмо принесла! Давайте прочитаем, что в нём. (Читает письмо.)
Дорогие ребята!
Если вы читаете это письмо, то моя подружка, Матрёшка, уже добралась до вас. Я предлагаю вам, вместе с ней отправиться в увлекательное путешествие по нашей Родине. Мы с Матрёшкой приготовили вам сюрприз, о котором вы узнаете на последней станции своего путешествия. Счастливого пути вам, ребята!
Ваш Волшебник.
Воспитатель: Ребята, кто знает, что это за чудесная куколка?
Дети: Матрёшка
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие? Тогда давайте превратимся в весёлый поезд и отправимся в путешествие!
Дети кладут руки друг другу на плечи и, змейкой следуя за воспитателем, «отправляются в путь» по группе и поют песню «Мы едем, едем, едем».
Воспитатель: Вот мы и приехали на первую станцию! Она называется «Географическая».
На столе стоит глобус, лежит карта России
На планете голубой
Есть наш общий дом родной!
Краше в мире не найдёшь —
Страны, в которой ты живёшь!
Воспитатель: На нашей планете много разных стран, но самая большая из них — наша страна, в которой мы живём. Как она называется?
Дети: Россия!
Воспитатель: Правильно, Россия! Как мы еще можем назвать Россию?
Дети: Наша Родина!
Воспитатель: А какая она, наша родина Россия? (Воспитатель помогает детям подбирать слова: большая, необъятная, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая.)
Воспитатель: Ребята, а как называются люди, которые живут в нашей стране? Дети: Россияне!
Воспитатель: Верно, и мы с вами тоже россияне!
Воспитатель показывает на карте территорию России, и предлагает на маленьком глобусе найти нашу страну.
Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Представьте: когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом уже начинается утро. Где-то может идти снег, а где-то припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой, на поезде нужно ехать целую неделю, а на самолёте — почти сутки. Ну что, в путь?
Дети снова «превращаются в поезд» и с песней отправляются дальше.
Воспитатель: А вот и новая остановка — станция «Природная»! Здесь мы узнаем о красоте и богатстве нашей природы.
Воспитатель вместе с детьми смотрит видеопрезентацию о русской природе: широкие реки, цветущие поля и луга, величественные леса, высокие горы.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зелёный и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Дерево.)
Воспитатель предлагает детям собрать разрезную картинку — изображение берёзы.
Игра «Собери берёзку»
Воспитатель: Как называется это дерево?
Дети: Берёза!
Воспитатель: Да, это берёза — её считают символом нашей Родины. У нас на территории детского сада, тоже есть берёза! Обязательно сходим к ней после занятия.
Физкультминутка «Берёзы»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Руки подняли и покачали,
Словно берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем —
Дружно на ветках сидят.
Воспитатель: Ну что, ребята, едем дальше! Следующая станция — «Государственная»! Мы прибыли в главный город нашей страны — столицу нашего государства. Как называется столица России?
Дети: Москва!
Воспитатель: Посмотрите, это государственные символы России. Давайте их назовём: флаг, герб.
Воспитатель: Какие цвета у флага России?
Дети: Красный, синий, белый.
Воспитатель: У России флаг трёхцветный: три полосы — белая, синяя, красная. (Воспитатель вместе с детьми рассматривает флаг.)
Белый цвет — это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая и ни на кого не нападает.
Синий цвет — это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
Красный цвет — цвет силы и мужества.
Воспитатель: Что изображено на флаге России?
Дети: Герб.
Воспитатель: Кто изображен на гербе?
Дети: Орёл.
Воспитатель: Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Обычно на гербах изображают красивых и гордых зверей и птиц, например, льва или орла. Давайте внимательно рассмотрим орла на гербе России. У него две головы. Что это может означать? (Что орел глядит сразу на запад и восток, чтобы защищать от нападения врагов границы нашей страны).
У России величаво
На гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Еще раз напомните, какие цвета есть у флага России?
Дети: Красный, Синий, Белый.
Воспитатель: Правильно! Ребята, я вам предлагаю собрать флаг России из палочек. Но прежде чем мы начнем собирать, нам нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастка «Российский флаг»
Российский флаг трёхцветный –
Бело-сине-красный: (загибают пальчики)
Белый- цвет чистоты (поглаживают тыльную сторону то одной, то другой руки)
Синий- неба синевы (руки вверх ладонями)
Третий- ярко-красный, как рассвет прекрасный (пальцы рук совместить и напрячь – сделать круглое солнышко, поднимать снизу-вверх – показать, как «Солнце всходит»)
Игра «Собери Флаг»
Воспитатель: Какие прекрасные флаги у вас получились. А нам пора отправляться дальше!
Остановка «Малая Родина»
Воспитатель: Мы прибыли на конечную остановку, которая называется «Малая Родина» -это то место, где мы родились, где находится наш дом, наша семья. Как называется посёлок, в котором мы живем?
Дети: Новогорный
Воспитатель: Правильно, наша маленькая Родина называется Новогорный. У многих здесь родились и выросли родители, живут бабушки и дедушки. У нас у каждого здесь есть своя семья и свой дом. Дома стоят на определённых улицах. У нас в посёлке очень много разных улиц, у каждой улицы своё название. Кто может назвать свою улицу? (Дети называют улицы)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Назвали много улиц нашего посёлка. А чтобы и у нашей Матрёшки был свой дом, предлагаю вам его построить по схеме из геометрических фигур.
Игра «Танграм» по схеме «Дом»
Воспитатель: Теперь и у нашей Матрёшки есть свой дом. А мы с вами еще немного поиграем!
Игра «Я спрошу, а ты ответь!»:
Как называется страна, в которой мы живём?
Как называется главный город нашей страны?
Какие цвета есть на Российском флаге?
Что изображено на флаге России?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились! (Отметить конкретные заслуги каждого ребенка.) Вот в какое удивительное путешествие нас отправил Волшебник. Вам понравилось? И Матрёшке очень понравилось с вами путешествовать. Поэтому они с Волшебником приготовили для вас сюрприз. Оказывается, Матрёшка пришла не одна, у неё есть много маленьких подружек. Матрёшка – это тоже символ России и поэтому она предлагает вам подружиться и взять себе домой маленький символ России – матрёшку, как память о нашем путешествии.
В завершение занятия снова звучат русские народные мелодии.
Электронные ресурсы:
1. https://vk.com/club_sunduk_ru
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/
3. https://www.maam.ru