Консультация для родителей "Десять советов родителям будущих первоклвссников"
консультация
Опубликовано 10.04.2026 - 14:16 - Казеева Лариса Геннадьевна
Рекомендации родителям будущих первоклассников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 125.55 КБ |
Предварительный просмотр:
десять советов родителям будущих первоклассников
Совет 1 Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для всшего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение
Совет 2 Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами
Совет 3 Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).
Совет 4 Узнайте, когда начинаются занятия, и расчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак – не придется ли вставать слишком рано?
Совет 5 Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка. подумайте, сможет ли она учесть его особенности (и захочет ли).
Совет 6 Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).
Совет 7 Подготовьте место для занятий ребенка дома.
Совет 8 Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.
Совет 9 Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. первые месяцы могут быть очень сложными. хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.
Совет 10 Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.
- Постоянно обогащать знания и умения детей.
- Создавать условия, побуждающие ребенка активно использовать имеющиеся знания и навыки.
- Воспитывать интерес к самостоятельным действиям, регулярно предполагая новые задания.
- Постоянно менять тактику руководства деятельностью ребенка: от прямых приемов (показ, объяснение) переходить к косвенным (совет, напоминание).
- Поддерживать желание преодолевать трудности, доводить дело до конца.
- Ориентировать ребенка на получение хорошего результата.
- Постоянно расширять область самостоятельности ребенка. Раскрывать перед ним новые возможности, показывать рост его достижений, связывать растущую самостоятельность с задачами будущего школьного обучения.
- Поддерживать у ребенка чувство радости и гордости за собственные успешные действия.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация психолога «Советы родителям будущих первоклассников»
Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практи...

Консультация "Памятка для родителей будущих первоклассников"
Консультация поможет узнать, готов ли ваш ребенок к поступлению в школу....

Консультация " 10 советов родителям будущих первоклассников"
Консультация "10 советов родителям будущих первоклассников"...

Консультация. Памятка для родителей будущего первоклассника.
Что должен знать и уметь дошкольник в 6-7 лет....

Консультации, памятки для родителей будущих первоклассников.
МАМЫ И ПАПЫБыть родителем – значит пройти великую школу терпения. Нам следует помнить простые истины:...

Консультация. Рекомендации для родителей будущих первоклассников
Как правильно организовать рабочее место будущего первоклассника...






