ООД " Ловкие пальчики" Развитие мелкой моторики через различные виды деятельности
план-конспект занятия (младшая группа)
Цель: развитие мелкой моторики через разные виды деятельности.
Задачи:
- обучающие: улучшить мелкую моторику пальцев и кистей рук; создать у детей радостное настроение, помочь понять содержание потешек, вызвать желание слушать потешки, подговаривать слова, продолжать учить детей двигаться соответственно тексту и музыке;
- развивающие: способствовать развитию воображения, умения ориентироваться в окружающем, закрепить знание о животных, научить применять пальчиковые игры в свободной игровой деятельности; развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывающие: воспитывать интерес к стихам, к русскому фольклору, к пальчиковым играм; любовь к животным.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструктивная, продуктивная, музыкально-художественная.
Материал: игрушки – ёж,, зайчик, мишка.
Предварительная работа: чтение потешек.
Ход ООД:
Музыкальное приветствие: “Здравствуйте!”
Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, на улице наступила весна стало тепло но почему то не светит
Солнышко
Вы не знаете где оно
Д
В Тогда предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие и найти солнце . Согласны
Д
В : а отправимся искать его мы на вот этом красивом воздушном шаре,
Воспитатель: Вот прилетели мы на волшебную поляну . А где же нам его искать?
Кто нам покажет дорогу? На лесной опушке в маленькой избушке Ёжик-крошка там живет. Может он нам дорожку покажет??
Ёжик: Расскажу и покажу, если вы со мной поиграете. Возьмите колючие мячи для массажа из корзинки, они очень на меня похожи.
Игра с мячами суджоку (самомассаж)
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать,
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Шишка колет наши ладошки,
Мы покатаем шишку немножко.
Воспитатель: Молодцы! Кладите мячи в корзинку!
Ёжик: Какие молодцы. Идите прямо увидите Зайца, она поможет.
Воспитатель: А вот и Зайчик, скажи, где солнышко живет?
Белочка: Скажу, если вы поиграете со мной.
(В самом начале кулачек сжат)
«Скачет зайка»
Скачет зайка маленький ( Пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики. )
Около завалинки. (Руки над головой, соединены средние пальцы, изобразить домик. )
Быстро скачет зайка, ( Пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики. )
Ты его поймай-ка. ( Покрутить кистями рук перед собой. )
Зайчик: Какие молодцы. Идите к медведю, он точно знает.
Воспитатель: Ребятки, а кто это у нас под деревом сидит? Большой какой. Кто это? Мишка.
Мишка: Ребята, помогите мне .я тут играл с красивыми крышками но все их рассыпал а собрать не могу (
В Дети поможем мишке ?
Д
В Посмотрите на наших столах стоят разноцветные тарелки и крышки давай те вместе из рассортируем по цветам
Д игра Собери по цветам
Мишка: Какие молодцы! А теперь давайте немного отдохнем
Физкультминутка Мишка косолапый
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Я предлагаю вам сделать для наших гостей и сделать для них погремушки но погремушки не простые а с фасолью
Посмотрите у меня есть вот такие маленькие бутылочки И пакетик с фасолью. Воспитатель: - Вы сейчас наполнить свои бутылочки фасолью и мы все вместе поиграем с ними.
Дидактическая игра «погремушка с фасолью»
Воспитатель: - Ребята, подходите к столу, берите бутылочки и наполняйте их фасолью.
Индив работа с детьми
После работы пошуметь ,похвалить
В ; А вот и солнышко проснулось, .
Воспитатель: Пора возвращаться нам в детский сад
Давайте возьмем свой красивый воздушный шар и полетим на нем в детский сад
Итог
.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: развитие мелкой моторики через разные виды деятельности.
Задачи:
- обучающие: улучшить мелкую моторику пальцев и кистей рук; создать у детей радостное настроение, помочь понять содержание потешек, вызвать желание слушать потешки, подговаривать слова, продолжать учить детей двигаться соответственно тексту и музыке;
- развивающие: способствовать развитию воображения, умения ориентироваться в окружающем, закрепить знание о животных, научить применять пальчиковые игры в свободной игровой деятельности; развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывающие: воспитывать интерес к стихам, к русскому фольклору, к пальчиковым играм; любовь к животным.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструктивная, продуктивная, музыкально-художественная.
Материал: игрушки – ёж,, зайчик, мишка.
Предварительная работа: чтение потешек.
Ход ООД:
Музыкальное приветствие: “Здравствуйте!”
Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, на улице наступила весна стало тепло но почему то не светит
Солнышко
Вы не знаете где оно
Д
В Тогда предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие и найти солнце . Согласны
Д
В : а отправимся искать его мы на вот этом красивом воздушном шаре,
Воспитатель: Вот прилетели мы на волшебную поляну . А где же нам его искать?
Кто нам покажет дорогу? На лесной опушке в маленькой избушке Ёжик-крошка там живет. Может он нам дорожку покажет??
Ёжик: Расскажу и покажу, если вы со мной поиграете. Возьмите колючие мячи для массажа из корзинки, они очень на меня похожи.
Игра с мячами суджоку (самомассаж)
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать,
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Шишка колет наши ладошки,
Мы покатаем шишку немножко.
Воспитатель: Молодцы! Кладите мячи в корзинку!
Ёжик: Какие молодцы. Идите прямо увидите Зайца, она поможет.
Воспитатель: А вот и Зайчик, скажи, где солнышко живет?
Белочка: Скажу, если вы поиграете со мной.
(В самом начале кулачек сжат)
«Скачет зайка»
Скачет зайка маленький ( Пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики. )
Около завалинки. (Руки над головой, соединены средние пальцы, изобразить домик. )
Быстро скачет зайка, ( Пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний и указательный пальчики. )
Ты его поймай-ка. ( Покрутить кистями рук перед собой. )
Зайчик: Какие молодцы. Идите к медведю, он точно знает.
Воспитатель: Ребятки, а кто это у нас под деревом сидит? Большой какой. Кто это? Мишка.
Мишка: Ребята, помогите мне .я тут играл с красивыми крышками но все их рассыпал а собрать не могу (
В Дети поможем мишке ?
Д
В Посмотрите на наших столах стоят разноцветные тарелки и крышки давай те вместе из рассортируем по цветам
Д игра Собери по цветам
Мишка: Какие молодцы! А теперь давайте немного отдохнем
Физкультминутка Мишка косолапый
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Я предлагаю вам сделать для наших гостей и сделать для них погремушки но погремушки не простые а с фасолью
Посмотрите у меня есть вот такие маленькие бутылочки И пакетик с фасолью. Воспитатель: - Вы сейчас наполнить свои бутылочки фасолью и мы все вместе поиграем с ними.
Дидактическая игра «погремушка с фасолью»
Воспитатель: - Ребята, подходите к столу, берите бутылочки и наполняйте их фасолью.
Индив работа с детьми
После работы пошуметь ,похвалить
В ; А вот и солнышко проснулось, .
Воспитатель: Пора возвращаться нам в детский сад
Давайте возьмем свой красивый воздушный шар и полетим на нем в детский сад
Итог
.