Опытно экспериментальная деятельность. Исследование зимних чудес: опыты со снегом с детьми старшего дошкольного возраста.
опыты и эксперименты (старшая группа)
Углубить представления детей о зиме и ее особенностях.
В процессе опытов выявить основные свойства снега/
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Опытно экспериментальная деятельность.
Исследование зимних чудес: опыты со снегом с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: пробудить в детях любознательность и интерес к познанию мира через увлекательные эксперименты со снегом и льдом.
Задачи:
Углубить представления детей о зиме и ее особенностях.
В процессе опытов выявить основные свойства снега: его цвет, структуру, способность таять, отсутствие запаха.
Развить у детей навыки отвечать на вопросы, побуждающие к размышлению.
Научить детей формулировать предположения и проверять их на практике.
Обогатить речь детей новыми словами, связанными с зимними явлениями и исследованиями.
Воспитать у детей положительное отношение к исследовательской деятельности и желание заниматься ею.
Подготовительная работа: Наблюдения за зимними явлениями на прогулках, изучение узоров снежинок, чтение стихов, сказок и загадок о зиме.
Используемые материалы: Снег, ложка, два стакана, краски, ватный диск.
Ход занятия:
В: Ребята, послушайте стихотворение:
Метели кружат, вьюга песни поет,
До самой весны вся природа уснет.
Холод, песни метели, дорога пуста…
И реки сковало прочным панцирем льда.
О каком времени года говорится в стихотворении?
Д: (зима)
В: правильно, молодцы. Я вам предлагаю поиграть. Нам нужно будет сказать
«Какой бывает зима?». Мы с вами опишем зиму. Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте.
- Сколько месяцев длится зима? Назовите их.
- Какой месяц идет сейчас?
- Какой будет следующим?
- Какой месяц был до этого?
В: молодцы.
Сегодня мы продолжим наше знакомство с зимой. Отгадайте загадку:
Всю зиму лежит, а весной убегает.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Д: (О снеге)
Мы сегодня станем настоящими исследователями и проведем научную работу. Благодаря ей мы узнаем много нового и интересного. Ученые проводят опыты и делают открытия, и мы тоже проведем несколько экспериментов, чтобы узнать о снеге больше.
Что такое снег?
Снег – это осадки, которые падают с неба. Он состоит из крошечных ледяных кристалликов. Как и дождь, снег образуется в облаках. Водяной пар поднимается высоко, и из него формируются ледяные звездочки. Форма снежинок может меняться в зависимости от погоды.
Опыт 1: «На ощупь»
В: Перед нами в стаканчике лежит снег. Посмотрите на свои ладошки – они сухие? Теперь возьмите немного снега в руку. Какой он?
Д: (Холодный, белый, легкий).
Опыт 2: «Что происходит со снегом в тепле?»
В: А теперь давайте понаблюдаем, что случится со снегом, если мы подержим его в руках.
Д: (Он растаял и превратился в воду).
Опыт 3: «Есть ли у снега запах?»
В: Давайте проверим, пахнет ли снег.
Д: (Нет).
Опыт №4: «Можно ли изменить цвет снега?»
Мы можем добавить в снег немного красок. Посмотрим, как снег будет окрашиваться и как быстро краска будет проникать в него.
Д: (снег окрасился)
Опыт 5: «Фильтруем талую воду»
В: Теперь возьмем воду, которая получилась из растаявшего снега, и пропустим ее через ватный фильтр. Посмотрите внимательно, что осталось на ватном диске?
Д:_(Грязь, мусор).
В: Мы увидели, что в снеге содержится грязь. Поэтому очень важно помнить, что снег и воду, полученную из него, нельзя употреблять в пищу, ведь они могут быть очень грязными.
Молодцы! Вы сегодня отлично поработали, настоящие исследователи!
Ребята, вам понравилось быть учеными и проводить опыты? Я надеюсь, что это занятие пробудило в вас еще больший интерес к изучению окружающего мира и его удивительных явлений. Ведь зима – это не только холод и снег, но и множество тайн, которые ждут, чтобы их раскрыли.