Конспект занятия-исследования «Электричество"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект занятия-исследования в подготовительной группе с применением ИКТ «Электричество"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия-исследования
«Электричество"
Автор: Ставерская Анастасия Вячеславовна
Воспитатель, I к.к, стаж работы – 18 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение города Тулуна
«Детский сад «Антошка»
Тулун, 2024г
. Цель: способствовать развитию у детей познавательной и исследовательской активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
- обобщить знания детей об электрических приборах, закрепить правила безопасного обращения с электроприборами;
- создать условия для образования статического электричества;
- развивать умения ставить перед собой цель, планировать свою работу; осуществлять деятельность по плану, делать выводы;
-развивать логическое мышление детей путем решения смоделированной педагогом проблемной ситуации;
-закреплять в речи детей слова: электричество, электрический ток, статическое электричество.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, воздушные шары, шерстяные вещи (варежки, шарф), линейки по количеству детей, мелко нарезанная бумага, хлопья геркулес, перья, часы, батарейка.
Ход совместной деятельности
- Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто меня слышит». Я буду обращаться к вам с просьбами, а вы, если услышите меня, должны их исполнить.
Игра «Кто меня слышит»:
- Кто меня слышит, дотроньтесь до носа.
- Кто меня слышит, похлопайте в ладоши.
- Кто меня слышит, закройте глазки.
- Кто меня слышит, улыбнись соседу.
-Кто меня слышит, подними ручки вверх.
- Молодцы, ребята, все меня услышали, вы очень внимательные!
2. Мотивационный этап.
(Слышится звук электричества. На экране появляется мальчик с наэлектризованными волосами – обращается к детям:)
- Здравствуйте ребята, меня зовут Почемуха, я все время задаю вопрос - почему? Поэтому меня так прозвали Почемуха. Я знаю, что у вас в саду очень интересно, сегодня я собирался к вам в гости, но у меня возникло 2 проблемы! Во-первых, я стал причесываться, а мои волосы вдруг перестали меня слушаться. Посмотрите, торчат в разные стороны. И чем больше я их причесываю, тем непослушнее они становятся. А во-вторых, пока я пытался справиться со своими волосами, совершенно забыл про время, а когда посмотрел на часы то увидел, что они не работают, я прислал их вам вместе с письмом! Ребята помогите мне разобраться, почему мои волосы торчат в разные стороны. И что мне сделать, чтобы они снова стали меня слушаться. И подскажите, что же случилось с моими часами? Что надо сделать, чтобы больше никуда не опаздывать?
3. Основной этап.
Воспитатель: Как вы думаете, что случилось у почемучки с волосами? А с часами? (предположение детей, что могло произойти).
Воспитатель: Как мы можем проверить наши предположения?
(Можно узнать из компьютера, можно спросить у взрослых и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в уже знакомую нам «Нескучную лабораторию» и проверить наши предложения! А отправимся мы туда сегодня на воздушных шарах. Становитесь парами, берите воздушный шарик и полетели.
Воспитатель: Я вижу лабораторию. Идем на посадку. Вот мы и прилетели. (слайд с перебоями электричества, тёмная лаборатория)
Воспитатель: Ой, что-то случилось. Как темно! Что же делать ничего не видно?
Воспитатель: Здесь объявление. Что здесь написано?
(Дети пробуют прочитать, воспитатель помогает)
(ЗАКРЫТО НЕТ…)
Воспитатель: Ребята, что бы лаборатория начала свою работу, нам надо догадаться, чего нет в лаборатории и почему она не работает? (предположение детей, если не говорят про электричество, подвести их к этому, загадать загадку).
Вдаль, к деревням, городам
Он идет по проводам,
Светлое величество! Это … (Электричество))
Воспитатель: Правильно, там нет электричества! (экран с лабораторией загорается)
Воспитатель: вот и электричество! Теперь мы можем пройти в лабораторию. И узнать ответы на вопросы. Проходите, садитесь.
Воспитатель: как ещё можно назвать электричество? (предположения детей) Электрический ток. Электрический ток — это крошечные заряженные частицы - электроны. Они похожи на множество маленьких сердитых пчелок, которые бегают по проводам и заставляют приборы работать. Они такие маленькие, что их не увидишь даже под микроскопом!
Воспитатель: где вырабатывается ток и как попадает в наши дома? (предположения детей).
Верно, ток вырабатывается на электростанциях и по проводам поступает в наши дома. (показ схемы)
Воспитатель: куда поступает электричество прежде чем попасть в розетки в наших домах? (в электрощит). А для чего оно нужно? (Ответы детей: чтоб подключать бытовую технику, электроприборы).
-Что будет, если не станет электричества? (предположения детей. Подвести к тому, что если бы не было электричества, то мы не смогли бы пользоваться электрическими приборами).
-Давайте вспомним, какие приборы нам нужны ежедневно. (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что существуют правила обращения с электроприборами? Я предлагаю вам, создать таблицу «Правила безопасности при обращении с электроприборами», для этого, каждый из вас, возьмёт по одной понравившейся картинке, поместит её в свободное окошко, и объяснит, что нельзя делать и почему (заполнение таблицы с пояснением детей и уточнением воспитателя).
Воспитатель: Давайте поиграем, и вместе покажем электрический ток. Вставайте в круг и повторяйте за мной:
Ток бежит по проводам
Свет несёт в квартиру к нам,
(стучат пальчиками о разные части тела)
Чтоб работали приборы:
Холодильник (гладят живот), мониторы (голова),
Кофемолка (нижняя часть лица), пылесос (верхняя часть лица).
Ток энергию принёс.
(Кулачки стучат друг о друга)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, для чего мы с вами пришли в лабораторию? (Чтобы помочь Почемухе разобраться, почему у него торчат волосы в разные стороны и не работают часы).
Воспитатель: Правильно. И сейчас мы как настоящие ученые будем разбираться в этом вопросе с помощью опытов.
Опыт №1 (шар и бумага)
Воспитатель: у нас с собой есть шары, давайте их поднесем к подносу с бумагой, что-то происходит?
Воспитатель: а теперь, возьмите шары, потрите об волосы и поднесите их к подносу. Что происходит? (бумага липнет к шару).
Почему, так произошло? (Дети выдвигают гипотезы.)
Вывод: после того, как потерли шар о волосы, там образовалось электричество. Такое электричество называют статическим. Оно появляется в результате долгого трения одного предмета о другой.
Статическое электричество, живет повсюду. Оно не опасно. С ним можно интересно поиграть, если его поймать в небольшом количестве. Проверим?
Опыт №2 (линейки)
На столах стоят тарелочки с перышками, другие с геркулесом, линейки, предметы одежды: варежки, шарфы.
Воспитатель: Возьмите линейку и поднесите к перышку, что-нибудь происходит? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои столы и скажите, что же нужно сделать, чтобы поймать статическое электричество? (Дети выдвигают гипотезы.)
Воспитатель: Правильно, нужно потереть линейку о варежку или шарф. Попробуйте поймать статическое электричество и поиграть с ним самостоятельно. (дети выполняют опыт)
Воспитатель: Что, произошло? (Перышко(геркулес) притянулись к линейке. Зашевелились)
Воспитатель: Почему, они зашевелились? (образовалось статическое электричество)
Воспитатель: Теперь вы поняли, из-за чего у Почемухи волосы торчат в разные стороны? Почему? (в волосах образовалось статическое электричество).
Воспитатель: а как оно там образовалось? (Он причесал, т.е. потер расческой о волосы).
Воспитатель: Как же помочь Почемучке избавиться от статического электричества? (предположения детей).
Воспитатель: Я вам немного помогу. Прогнать статическое электричество можно водой. Как? (дети строят предположения) Какой мы вывод можем сделать? Как помочь почемучке прогнать статическое электричество?
(намочить расческу).
Воспитатель: но вода может помочь только при статическом электричестве, а с электричеством в розетках, то есть прямым током, воду использовать нельзя!
Воспитатель: отлично, теперь давайте разберемся со второй проблемой Почемухи. Вы помните, что еще у него случилось? (У него не работают часы).
Воспитатель: да, вот они, смотрите, они не ходят. Не слышно, как тикают, да и стрелка стоит на месте. Что же это такое? (Дети выдвигают свои предположения: нет батарейки, села батарейка и т.д)
– Давайте найдем место, куда нужно вставлять батарейку. Попробуем поставить батарейку. Надо не ошибиться, поставить правильно, плюс к плюсу и минус к минусу. Заработали. Послушайте. Тикают? Как вы думаете, почему часы стали тикать? (Дети выдвигают гипотезы)
Воспитатель: верно, когда мы вставили батарейку, через часы прошел электрический ток, и часы заработали. Стрелки движутся, часы тикают. Что же за сила такая скрывается в батарейке? Как вы думаете? (Ответы детей)
Вывод: итак, батарейка – это источник электрического тока.
В батарейке находится особое химическое вещество. Оно постоянно разделяется на положительные частички и отрицательные. Частички расходятся по разным сторонам батарейки, которые называют «полюсы», когда мы соединяем полюсы батарейки, частички бегут навстречу друг другу, а по пути делают разную полезную работу: крутят моторчик или зажигают свет в лампочке.
Воспитатель: Ребята, так почему не работали часы у Почемухи? (Ответы детей)
Воспитатель: наше время пребывания в Лаборатории заканчивается. Нам пора возвращаться. Берите воздушные шары, полетели. (Под музыку дети возвращаются).
Воспитатель: Вот мы и на месте.
Почемуха: (видеообращение) Ребята, вы узнали, почему мои волосы меня не слушаются и что мне с ними делать. И что же случилось с моими часами?
(убрать статическое электричество с расчески. А в часы надо вставить новую батарейку).
Почемуха: (видеообращение) спасибо вам ребята. Побегу скорей домой и обрызгаю водой свои волосы. Вы часы мне пришлите назад пожалуйста, я теперь никуда опаздывать не буду! До свидания ребята.
Воспитатель: я отправлю Почемухе часы, но, а нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось работа в лаборатории? Мы обязательно продолжим наблюдать за электричеством, узнавать новое и интересное! А чтоб наше настроение оставалось хорошим как можно дольше, мы возьмём с собой воздушные шары, для веселых игр с ребятами!