Конспект итогового интегрированного занятия с детьми III года обучения на тему: «ЦВЕТЫ НА НАШЕЙ КЛУМБЕ»
план-конспект занятия (старшая группа)
Цель: Продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования – пакетом.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомить с нетрадиционной техникой рисования при помощи пакета;
-продолжить учить рисовать цветы, передавая особенности внешнего вида, форму цвет;
- закрепить знания детей о строении цветка;
- закрепить умение соотносить число с количеством предметов.
Развивающие:
- активизировать в речи детей существительные (весна, цветок, стебель, листок);
- развивать умение вести диалог с взрослым, отвечать на вопросы;
- развивать познавательную активность, внимание, память, цветовое и зрительное восприятие, творческие способности;
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, дыхания, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение любоваться красотой цветов;
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования – пакетом.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомить с нетрадиционной техникой рисования при помощи пакета;
-продолжить учить рисовать цветы, передавая особенности внешнего вида, форму цвет;
- закрепить знания детей о строении цветка;
- закрепить умение соотносить число с количеством предметов.
Развивающие:
- активизировать в речи детей существительные (весна, цветок, стебель, листок);
- развивать умение вести диалог с взрослым, отвечать на вопросы;
- развивать познавательную активность, внимание, память, цветовое и зрительное восприятие, творческие способности;
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, дыхания, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение любоваться красотой цветов;
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Оборудование и материалы: Магнитофон, стол, гуашь, стаканы непроливайки, салфетки, тарелочки, клеёнки, белый лист бумаги, пакеты надутые воздухом, игрушка – Пчёлка, иллюстрации разрезных цветов: нарцисс, тюльпан, пион), картинка с изображением цветов на клумбе, цветы с пчёлкой – для дыхательной гимнастики.
Словарная работа: нектар, улей
Предварительная работа: Экскурсия к цветочной клумбе. Беседа с детьми «От куда берётся мёд». Отгадывание загадок по теме цветы. Рассматривание иллюстраций цветов.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети стоят полукругом
Воспитатель:
Здравствуй, небо голубое! (Тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (Очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок! (Покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок! (Присели)
Здравствуй, утро! (Жест вправо)
Здравствуй, день! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны)
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года? (Ответы детей)
Воспитатель. А почему вы так решили? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, наступила весна, стало пригревать солнышко, снег растаял, пробивается зеленая травка, все живое просыпается. Просыпаются звери. Возвращаются перелетные птицы. Оживают насекомые.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня утром, когда я проветривала группу, в окно залетела гостья, а чтобы узнать какая, для этого отгадайте загадку:
«Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много мёду собрала
Работающая …»
Дети: Пчела. (Показ воспитателем игрушки Пчелы)
Воспитатель: Правильно ребята, это Пчелка. Она нашептала мне про свою беду. А беда в том, что ей трудно собирать нектар на территории нашего детского сада, потому что на наших клумбах еще очень мало цветов.
Дети, а вы знаете, что такое «Нектар»? (Ответы детей)
Воспитатель: Пчелка сейчас расскажет вам. (воспитатель за пчелку-игрушку) Нектар - это сладкий сок, который выделяют растения. И является «угощением» для насекомых. А мы - пчелы собираем этот сладкий сок, несем его в улей (в свой домик) и делаем из него мед.
Воспитатель. А мед очень полезный, он питает организм человека полезными веществами. Кто ест мед, тот редко болеет.
Д/игра «Собери цветок»
Воспитатель. Ребята, ветерок откуда-то подул.
Ветерочек пролетал и цветочки все порвал.
Вы цветочкам помогите - из частей их соберите.
Что он наделал, ай-ай-ай. Все цветочки разлетелись. Подойдите к столам и помогите Пчелке собрать цветы. (Воспитатель предлагает разрезные картинки иллюстрации цветов).
Воспитатель: Какие красивые цветы у вас получились. Пчелке очень понравились они. Вы видели эти цветы на клумбах нашего сада? Кто вспомнит их названия?
Воспитатель: А посмотрите на эту картинку и назовите из каких частей состоит цветок. (иллюстрация «Части цветка») (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все верно. С помощью корней цветок держится за землю и получает воду и питательные вещества, по стеблю они идут к листьям и цветку. Так растение питается и растет.
Воспитатель: Посмотрите, ребята. А здесь еще цветы. Ой, а на них сидят пчелки (привязаны на ниточку к лепестку цветка). Давайте с ними поиграем Положите цветок с пчелкой на ладонь. Какой красивый цветочек. Полюбуйтесь. А теперь понюхаем цветочек.
Дыхательная гимнастика.
1. «Мы понюхаем цветочек» - глубокий вдох носом, выдох ртом.
2. «Сдуем пчёлку с цветка» - глубокий выдох ртом (струёй воздуха сдуваем пчелу с цветка, повторяем несколько раз).
Молодцы, здорово поиграли.
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Пчелке? А давайте мы с вами посадим цветы на клумбу. А пока мы идем до клумбы предлагаю сделать разминку:
Динамическая пауза:
На клумбе растут цветы
Небывалой красоты.
(Дети сидят на корточках)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками, покачивание туловища)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)
Д/игра «Посади цветы на клумбу» (4 обруча-клумбы, цветы 12 шт, на каждой клумбе цифра, она показывает, сколько цветов надо «посадить» на эту клумбу. Одна клумба без цифры. Она должна остаться без цветов)
Воспитатель: Вот мы и у клумб. Сколько клумб? (Ответы детей)
Воспитатель: На каждой клумбе цифра, она показывает, сколько цветов надо посадить на эту клумбу.
Воспитатель: Вика, какая цифра на твоей клумбе ? (5)
Воспитатель: Значит сколько цветов нужно тебе посадить? (5)
(спросить всех детей)
Воспитатель:Кто быстрее справится? Раз- два-три игру начни!
Воспитатель: Какие красивые клумбы! Ой, а для одной клумбы у нас цветов не хватило. Как же быть? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы их нарисуем. Для этого я вас приглашаю на свои места. А Пчелка полетит с нами. Она будет наблюдать за нашей работой.
Сели правильно: руки положили на стол, ноги поставили рядом, спина прямая. Внимательно слушаем.
Практическая часть:
Обратить внимание детей на образец.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доску. Это образец рисунка.
Что вы видите на нем? (ответы детей)
Воспитатель: Какого цвета на рисунке цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Красивая получилась клумба? (ответы детей)
Воспитатель: Хотите научиться рисовать такие цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу и покажу как это делать.
Показ и объяснение выполнения работы:
Воспитатель: Для работы нам понадобится: белый лист бумаги, надутый пакет, перетянутый тонкими резиночками для волос, два цвета гуаши, кисти.
1. Берём надутый пакет, наносим красную краску по кругу на место, где перетянуто резинкой.
2. Положили кисть на подставку.
3. Печатаем закрашенную часть пакета на бумагу несколько раз, пока краска отпечатывается.
4. Берем кисточку. Наносим на этот же пакет краску синего цвета. Кисть положили на подставку. Отпечатываем закрашенную часть на свободные места на листе. Получаются цветы разного цвета.
5. Берем тампоном желтую краску и печатаем серединку цветка.
Воспитатель: Чтобы красивые полянки нарисовать, надо пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика: «Цветок»
Наши алые цветки (пальцы и ладони обоих рук соединяются в бутон)
Распускают лепестки (Пальцы отрываются друг от друга)
Ветерок чуть дышит (Дуем на пальцы)
Лепестки колышет. (Шевелим пальцами)
Наши алые цветы
Закрывают лепестки, (Соединяем пальцы рук в бутон)
Головой качают (Качаем кисти рук, собранные в бутон из стороны в сторону)
Тихо засыпают
Воспитатель: Приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей. (Звучит лёгкая музыка Чайковского «Вальс цветов»).
Во время самостоятельной работы детей, воспитатель следит за правильным выполнением, а также оказывает индивидуальную помощь, кому она необходима.
Воспитатель: Какие у вас красивые цветы получились. А для кого вы старались?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень помогли Пчелке! Берите свои работы. И наши маленькие клумбы мы перенесем в одну большую. (Цветы переносятся на клумбу – обруч, которая осталась пустой)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая клумба у нас получилась, вы все постарались и выполнили отличные работы!
Итог
Воспитатель: Ребята, кто прилетел к нам на занятие?
Воспитатель: Что мы сделали для пчелки?
Воспитатель: С помощью чего мы рисовали цветы? (Ответы детей)
Воспитатель: Теперь Пчелке есть где собирать нектар. За ваше доброе дело она хочет отблагодарить угощеньем, которое принесла с собой для вас! (Дети благодарят Пчелу и прощаются с ней).