Тема «Книга – источник знаний»
Цель: познакомить детей с книгой как с источником знаний
Задачи: познакомить с историей возникновения книги; развивать интерес к чтению, формировать умение находить и использовать информацию из книг; воспитывать любовь и бережное отношение детей к книге.
Ход занятия:
Я не шляпа, но с полями.
Не цветок, но с корешком.
Разговариваю с вами
Всем понятным языком.
Ну, конечно, эта загадка о книге!
Каждая хорошая книга обязательно должна найти своего читателя. Книге без читателя никак нельзя, как человеку без друга. Книги бережно хранят величайшее сокровище человечества – мысли и знания. Этим бесценным богатством они щедро одаривают своих читателей.
«Будешь книги читать – будешь много знать», – говорят в народе. Со знаниями жизнь человека преображается, становится удивительно интересной, ценной и богатой. Человек любознательный многое знает и многое умеет.
Книга рядом с нами всю жизнь, ведь она – наш помощник, спутник, советчик, верный друг. Еще книга может делать чудеса. А как вы относитесь к книге? Что она для вас? (Ответы детей)
Книга – это учитель, ее надо уважать.
Читая книги, можно много узнать.
Книга – это волшебные ворота в мир будущего.
Книга – это хороший отдых.
Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг. Я предлагаю рассмотреть их внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются?
(На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).
Почему говорят: «Книга – твой друг, береги её!»?
Для чего нужно читать книги?
Книги делают нас умнее, из них мы узнаем много нового и интересного, книги помогают нам познать окружающий мир.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
О книгах есть много пословиц. Давайте вспомним, с какими пословицами
мы знакомились.
– «Хорошая книга – лучший друг».
– «Кто много читает, тот много знает».
– «Книга поможет в труде, выручит в беде».
– «Книга – друг человека»
Какие книги вы любите больше всего? Какие книги мы с вами читали?
Из чего состоит книга? (Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые расположены в определённом порядке, на них буквы и картинки).
Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.
Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их порвать, помять и т. д.).
Вот как легко рвётся и мнётся бумага, так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо.
Книга – это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книги.
Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой?
(дети называют и демонстрируют основные правила)
• Бери книгу только чистыми руками.
• Не перегибайте книгу.
• Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвется.
• Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
• Не читайте книгу во время еды.
• Нельзя писать на книгах.
– Возьмите в руки книгу, посмотрите, что ещё есть в ней. Конечно, спереди и сзади книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать, кто написал книгу и как она называется.
Обложки тоже бывают самые разные.
(Рассматривание нескольких обложек).
– Ребята, если оставить все книги на столе, то нам будет трудно быстро найти ту, которую захочется почитать. (Книги должны храниться на полочках в книжном уголке).
Давайте расставим все книги на полки. Все сказки поставим на эту полку.
Но сначала вспомним, чем сказки отличаются от других произведений?
В сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники.
(Ставим сборники сказок на одну из полок)
А на эту полку мы поставим рассказы. Чем же они отличаются от других
произведений? (В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных превращений. Рассказ можно придумать о чём угодно).
Какие рассказы вы знаете? Кто автор этих рассказов?
Какие произведения будут стоять на третьей полке? Конечно, это сборники стихов.
Посмотрите, у нас остались книги – помощники, которые знают ответы на все вопросы. Это справочники, словари, энциклопедии. Мы ещё не раз к ним обратимся.
Сегодня мы рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по местам, вспомнили жанры литературных произведений и закрепили правила пользования книгами.
Страницы книг сродни могучим крыльям –
Листай, лети хоть прямо на Луну.
Раскроешь книгу – значит ты откроешь
В который раз прекрасную страну.