Итоговое занятие в средней группе "Космическое путешествие"
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель:
Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять названия нашей планеты, страны, города, некоторых государственных символов;
- Закреплять умение различать, сопоставлять и правильно называть геометрические фигуры;
- Закреплять названия основных цветов и продолжать формировать представление и умение различать и получать путем смешивания дополнительные цвета;
- Закреплять представление о количестве предметов (от 1 до 5) и умение различать, называть и сопоставлять число с количеством предметов, которое оно обозначает;
- Закреплять умение называть место предмета по счету (первый, второй, третий, четвертый, пятый);
- Закреплять умение различать место предмета – справа или слева;
- Учить детей внимательно слушать и понимать речь взрослых, отвечать на вопросы;
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, интерес к эмоциям и состояниям человека;
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, ;
- Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх и совместной деятельности.
Интеграция видов деятельности:
Коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная.
Оборудование: Конверт с письмом, билеты с геометрическими фигурами, геометрические фигуры на полу, картинки «Планета Грубиянов», «Планета Лентяев», «Планета Незнаек», мяч, карточки с цифрами от 1 до 5 и с разными предметами (1 мяч, 2 матрешки, 3 цветка, 4 листика, 5 конфет), карточки с дополнительными цветами (розовый, оранжевый, голубой, фиолетовый, коричневый), кисти, краска и баночки для смешивания по количеству детей, рисунок с травой и незакрашенными цветами, (наклейки – для поощрения).
Ход занятия:
Орг. Момент:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Посмотрите и поздоровайтесь с ними, чтобы больше не отвлекаться.
- Ой, а как нам в группу попало письмо? Конверт (изображение космического корабля и флага России)
- Что здесь изображено? (Космический корабль)
- Для чего нужен космический корабль? (ответ детей)
- Ребята, как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- Так, а на этой стороне что изображено? (флаг России)
- Что такое Россия? (страна, в которой мы живем)
- А город, в котором мы живем как называется? (Полевской)
- Давайте подумаем - флаг России и космический корабль! Как считаете (думаете), от кого это письмо? (Догадки) (При правильном ответе вопрос – Почему ты так решил?)
- Прочитаем письмо и узнаем!? Слушайте внимательно!
- «Дорогие ребята, пишут вам Космонавты с космического корабля «РОССИЯ»!
В космосе нам пришел сигнал от трех планет, жителей которых заразили страшные вирусы, и они просят помощи. На эти планеты могут попасть только дети, а мы уже взрослые. Если вы добрые, трудолюбивые и умные ребята - помогите жителям планет!»
- Ребята, что случилось с жителями Волшебных планет? (Они заболели)
- Почему космонавты не могут им помочь? (Потому что попасть туда могут только дети)
- Вы готовы им помочь и узнать, что за вирусы их заразили? (да)
- Не боитесь? (Нет)
- Скажите, на чем можно отправиться в путешествие? (На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.)
- Как, одним словом, назвать всё то, что вы сейчас перечислили? (Транспорт)
- На чем можно отправиться в Космос? (на космическом корабле)
- Космонавты передали в письме билеты на космический корабль с разными цветными фигурами, которые помогут вам не заразится вредными вирусами, а меня превратят в ребенка. (надеваем билеты) – одновременно задаю вопросы:
– Маша, какая у тебя фигура?
- Лева, у тебя какая фигура? Какого цвета? (спрашиваю всех детей)
- Посмотрите на ваши билеты внимательно! Чтобы узнать, где ваше место в космическом корабле - найдите (на полу) изображение вашей фигуры и встаньте на него. (На полу по кругу приклеены геометрические фигуры как на браслетах -билетах, в центре – космический корабль)
(Ребята встают на свои места)
- Вы готовы? - Давайте возьмемся за руки:
- Ребята, чтобы отправиться в Космос –нужно сказать волшебные слова –
Считалка с движениями:
Один, два, три, четыре, пять
Будем в Космос улетать!
Руки вверх, ногами топ.
Вокруг себя поворот.
Теперь считаем наоборот:
Пять, четыре, три, два, один
«Пуск»
(звук взлетающей ракеты)
1. Первая планета – «Планета ЗЛЮКА» (Изображение планеты «Злюка» и планеты «Добра»)
-Ребята, жители этой планеты заболели вирусом «Злости»!
- Кто такой Злюка, Злой человек? (ответы детей)
- А вы знаете добрые и ласковые слова? (Да)
- Научим жителей планеты ласковым словам, и они избавятся от вируса. (Да)
Игровое упражнение «Назови ласково»
(Воспитатель бросает мяч с словом, а ребёнок «превращает» его в ласковое слово)
- Я буду бросать вам мяч и называть слова, а вам нужно превратить их в ласковые! (мяч космический) (Солнце - солнышко, лист - листочек, ручей - ручеек, лужа - лужица, цветок - цветочек, ветер - ветерок, туча - тучка, зонт - зонтик, дерево - деревце)
- Молодцы, ребята. Какие вы ласковые!
- Мы научили жителей планеты добрым словам и излечили их от вируса Злости! - Как теперь можно назвать планету? (Планета Добра, Ласки)
(Меняем изображение злой планеты – на добрую)
- А нам пора отправляться дальше. Идем в комический корабль.
Считалка с движениями:
Один, два, три, четыре, пять
Будем в Космос улетать!
Руки вверх, ногами топ.
Вокруг себя поворот.
Теперь считаем наоборот:
Пять, четыре, три, два, один
«Пуск»
2. Планета «Лентяев» (Изображение планеты «Лентяев» и планеты «Труда»)
-Мы прилетели с вами на планету «Лентяев». Жители этой планеты заболели вирусом «Лени»!
- Кто такой Лентяй? (Ответы детей)
- Да, посмотрите здесь все лежат и ничего не делают, а все цифры и предметы перепутались. Какой непорядок!
- Ребята, а вы умеете трудиться и работать? (Ответы)
- Чтобы вылечить планету от «Лени», нужно расставить цифры по порядку и под каждой цифрой поставить карточку с соответствующим количеством предметов. (На столе, на каждого ребенка, лежат в произвольном порядке цифры 1,2,3,4,5 и карточки с изображением разных предметов (1 мяч, 2 матрешки, 3 цветка, 4 листика, 5 конфет))
- Садитесь, можете приступать.
- Кто закончил – сядьте красиво, покажите, что вы готовы. Ребята, сейчас я буду задавать вопросы – нужно будет еще потрудиться и правильно на них ответить)
- Лева, какая цифра стоит перед цифрой 3? (2)
- Мира, какая цифра стоит после цифры 2? (3)
При затруднении – Маша, помоги …
- Лера, какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? (4)
- Ксюша, какая цифра стоит справа от цифры 3? (4)
- Роман, какая цифра стоит слева от цифры 2? (1)
- Саша, какая по счету картинка с мячиками? (первая)
- Ярослав, какая по счету картинка с матрешками? (вторая)
- Юра, какая по счету картинка с конфетами? (пятая)
- Ребята, какие вы молодцы излечили их от вируса Лени!
- Как теперь можно назвать планету? (Планета «ТРУДА»)
(Меняем изображение Ленивой планеты – на Трудолюбивую)
- Нам пора отправляться дальше. Идем в комический корабль.
Считалка с движениями:
Один, два, три, четыре, пять
Будем в Космос улетать!
Руки вверх, ногами топ.
Вокруг себя поворот.
Теперь считаем наоборот:
Пять, четыре, три, два, один
«Пуск»
3. Планета «Незнайка»
- Мы прилетели с вами на планету «Незнайка».
- Ребята, жители планеты заболели вирусом «Незнайки».
- Вы знаете про кого так говорят – «Незнайка»? (Ответы детей)
- Жители этой планеты очень любят рисовать, они не закончили картину (на мольберте висит картина – зеленая земля с красным, желтым, синим и остальными - незакрашенными цветами), потому что не хватило краски нужных цветов. И они не знают, как их получить. Поможем?
- Как можем получить новый цвет краски? (Смешать цвета)
(на столах разложены палитры с красками, кисти, емкость для смешивания, карточки с нужным цветом)
- Как получить РОЗОВЫЙ цвет из тех красок, которые вы видите? (Ответы детей)
- Как получить ОРАНЖЕВЫЙ цвет? (ответы детей)…..(фиолетовый, зеленый, голубой)
- Работать будем в парах. Маша и Миша – вам розовый, Лева и Мира – вам …. (дети садятся за столы и смешивают цвета)
- А давайте мы с вами поможем закончить картину жителям планеты «Незнайка» (дети раскрашивают цветы)
Ребята, какие вы молодцы, научили жителей планеты находить новые цвета!
- Как теперь можно назвать планету? (Планета «Знайка»)
(Меняем изображение Незнайки планеты – на Знайку)
- Ребята, нам пора возвращаться на свою родную планету! На Землю.
Считалка с движениями:
Один, два, три, четыре, пять
Будем на Землю улетать!
Руки вверх, ногами топ.
Вокруг себя поворот.
Теперь считаем наоборот:
Пять, четыре, три, два, один
«Пуск»
- Ребята, вот мы и вернулись. Вы устали?
- От каких вирусов мы освободили планеты? (Ответ детей)
- Посмотрите на меня – никто не заразился вирусом Злости, Лени или Незнайки!? (Нет)
- Да я вижу – вы все добрые, трудолюбивые и умные ребята. Своим примером прогнали все вирусы!
- Как считаете какой вирус самый плохой? Кем бы вам не хотелось быть? Лентяем, Грубияном или Незнайкой? (Ответ детей)
Вариант: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. Жители планет расколдованы. Они очень рады, что вы им помогли и за помощь они передали вам эти – воинов Добра, Труда и Ума (раздаю наклейки).
«Дорогие ребята, пишут вам Космонавты с космического корабля «РОССИЯ»!
В космосе нам пришел сигнал от ТРЕХ ПЛАНЕТ, жителей которых заразили страшные вирусы, и они просят помощи.
На эти планеты могут попасть только дети, а мы уже взрослые.
Если вы добрые, трудолюбивые и умные ребята - помогите жителям планет!»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия в младшей группе
«Путешествие в Солнечный город»
Цель:
Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение детей различать и правильно называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник);
- Закреплять названия основных и продолжать формировать представление о дополнительных цветах (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, голубой, фиолетовый, коричневый) и умение их различать;
- Закреплять представление о количестве предметов (один, два) и умение различать большие и маленькие предметы;
- Закреплять названия домашних и диких, их звукоподражание;
- Учить детей внимательно слушать и понимать речь взрослых, отвечать на вопросы;
- Продолжать формировать умение совмещать геометрические фигуры согласно схеме;
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать внимание, воображение, логическое мышление;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям, интерес к окружающему миру;
- Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх и совместной деятельности.
Интеграция видов деятельности:
Коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная.
Оборудование:
Конверт с письмом, колонка с записями голоса, лучики-повязки, фигуры диких и домашних животных, панорама – дом, панорама – лес, фигурки героев сказок («Курочка Ряба», «Репка», «Три поросенка», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Волк и Семеро козлят», «Красная шапочка», «Три медведя»), кукла -Принцесса, по 3 квадрата разной величины, 1 треугольник, схема дома, наклейки – Солнышки.
Ход занятия
Орг. Момент:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Посмотрите на гостей и поздоровайтесь с ними.
- Ребята, как нам в группу попало письмо? Желтый конверт (изображение солнца),.та-ак, как считаете (думаете), от кого это письмо? (Догадки) (При правильном ответе вопрос – Почему ты так решил?)!
- Ребята, а вы знаете, когда просыпается Солнышко? (утром)
(или, когда мы рано встаем и в детский сад идем?)
- А когда в детском саду на прогулку идем, едим вкусный обед? (днем)
- А домой когда из детского сада уходим? (вечером)
- Когда солнышко ложится спать и мы видим сладкие сны? (ночью)
- Молодцы, прочитаем письмо?
- «Дорогие ребята, пишет вам Солнышко! Я и Жители моего «Солнечного города» просим вас о помощи. Злой волшебник заколдовал наш город и всех ее жителей, а для того, чтобы расколдовать их, нужно выполнить сложные задания. Помогите нам, пожалуйста!»
- Вы готовы помогать жителям «Солнечного города»? (да)
- ХА, ха, ха. Вам не справиться! (запись)
- А-а-а-а, ребята, это злой Волшебник нам хочет помешать! Не бойтесь, нам поможет Солнышко!
- Солнышко передало в письме волшебные лучики–повязки, они придадут нам смелости и сил. (Надеваю повязки). Ребята, чтобы у нас получилось выполнить все задания, я скажу волшебные слова!
- Давайте возьмемся за руки:
«Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик теплый, золотой,
Мы возьмем его с собой.
Будет он нас согревать
И в пути нам помогать»
- Скажите, на чем можно отправиться в путешествие? (На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.)
- Как, одним словом, назвать всё то, что вы сейчас перечислили? (Транспорт).
- Правильно. В «Солнечный город» мы отправимся на поезде! (дети строятся в колонну)
- Приготовились, поехали!
Звучит музыка (поезд).
- А вот и первая остановка: «Заколдованные животные» (педагог подводит детей к столу, где расставлены дикие и домашние животные).
(звуки голосов животных)
- Посмотрите, Злой Волшебник заколдовал животных, и они не могут найти свой дом.
- Возьмите каждый по одному животному.
- Лева, кто у тебя? (ответ) Как голос подает? Домашнее или дикое животное? (ответ)
- Маша, кто у тебя? (ответ) Какое это животное?
…………………(волк, медведь, заяц, лиса, курочка, корова, гусь,….)
Игра «Помоги животному найти свой дом»
- Чтобы расколдовать животных нужно поставить их туда, где они живут: домашних – возле домика; диких – в лес. (дети ставят животных в свои дома. При ошибке – Лева, правильно поставил?)
- Молодцы, вы отлично справились с заданием!
Продолжим наше путешествие. Дальше поедем мы на машине.
Готовы? Поехали!
Звучит музыка.
Колесики, колесики
И веселый руль….
Следующая остановка: «Сказочная»
- Посмотрите, Злой волшебник и здесь напроказничал
-ХА-ха-ха - запись
– Герои выпали из книг и забыли из какой они сказки! Поможем им вернуться в свои книги?
Игра-задание «Угадай из какой пришел нам герой»
- Кто это? Из какой сказки этот герой? Маша верни его в свою сказку!
- Это кто? Из какой он сказки? Мира, поставь героя в свою сказку.
- Как называется сказка, в которой живет этот герой?
………………………………………………………………………………………………...
(«Курочка Ряба», «Репка», «Три поросенка», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Волк и Семеро козлят», «Красная шапочка», «Три медведя»)
- Молодцы ребята! Вы отлично справились. А теперь продолжим наше с вами путешествие и полетим дальше на самолете. Встаем, поднимаем ручки – крылья. Полетели.
Звучит музыка. (Звук САМОЛЕТА)
Самолет летит,
Самолет гудит
У-У-У-У
Я лечу, лечу.
На остановку прилечу
- Ребята, мы прилетели на остановку «Заколдованная математика».
(Звук плача принцессы)
-Ребята, кто это плачет? (Принцесса)
-Давайте спросим, почему она плачет. (Принцесса, почему ты плачешь? Что у тебя случилось?)
Принцесса: Какже мне не плакать, Злой волшебник заколдовал ветер и он разрушил мой дом! (голос)
(запись голоса принцессы)
- Не плачь принцесса, мы с ребятами тебе поможем. Как можно помочь принцессе? (Построим новый дом)
-Ребята, а вы сможете построить новый дом для принцессы? (ответ)
- Ребята, садитесь за столы.
(У каждого ребенка по 3 квадрата разной величины, 1 треугольник и схема дома)
- Ручки положили, приготовились отвечать на вопросы.
- Какие фигуры перед вами? (Квадраты и треугольник)
- Эти фигуры по цвету одинаковые или разные? (разные) Какого цвета? (…)
- Каких фигур больше? (Квадраты)
- Каких фигур меньше?
- Что нужно сделать, чтобы их стало равное количество? (добавить треугольники)
- Перед вами схема дома, используя фигуры нужно построить такой же дом для нашей Принцессы!
Для начала разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Дом»
На полянке дом стоит.
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
(Работа детей)
- Ребята, кто закончил – положите ручки, чтобы я видела, что вы готовы. (Прохожу и рассматриваю работы, при необходимости вопросы…)
- Ребята, остались ли у вас детали, которые вы не использовали? (лишние) (ответ детей)
- Отлично, Принцесса вам всем очень благодарна, вы построили дома не только для нее, но и для жителей «Солнечного города»!
Выходите сюда.
- Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. Жители волшебной страны расколдованы. Они очень рады, что вы им помогли и за помощь они передали вам эти НАКЛЕЙКИ!!!
Итог, рефлексия
- Что вам больше всего понравилось во время путешествия? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем «до свидания».
Письмо
«Дорогие ребята, пишет вам Солнышко!
Я и Жители моего «Солнечного города» просим вас о помощи.
Злой волшебник заколдовал наш город и всех ее жителей, а для того, чтобы расколдовать их, нужно выполнить сложные задания. Без ребят группы «Солнышко» нам не справиться!
Помогите нам, пожалуйста!»