Главные вкладки
Мастер - класс «Изготовление пасхальных яиц в технике «декупаж».
материал (старшая группа)
Конспект мероприятия по проведению мастер - класса в совместной деятельности родителей и детей старшей группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект мероприятия по проведению мастер- класса в совместной деятельности родителей и детей старшей группы.
Тема: «Изготовление пасхальных яиц в технике «декупаж».
Цель: формирование умений создавать композицию в технике «декупаж»;
Задачи:
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
- способствовать укреплению семейных уз и заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом.
Область «Познавательное развитие»:
- познакомить детей и родителей с новой техникой декорирования «декупаж».
Область «Речевое развитие»:
-способствовать развитию диалогической речи детей.
Область «Художественно- эстетическое развитие»:
- формировать умения и навыки в изготовлении пасхального яйца;
- формировать умение составлять тематическую композицию;
- развивать эстетический вкус, чувство цвета и композиции.
Область «Физическое развитие»:
- развитие мелкой моторики.
Материалы и оборудование: образцы яиц, выполненных в технике декупаж; материалы для практической части: деревянные яйца, клей, трехслойные салфетки, лак, кисточки, ножницы.
Ход мероприятия.
- Организационно- подготовительная часть.
Воспитатель:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла кругом.
Воспитатель: Я не зря принесла вам весенним днем эти яички и хочу спросить: «Какой духовный праздник приближается?»
Воспитатель: Светлое Христово Воскресение – Пасха. Это большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью. В России святая Пасха всегда занимала особое место в духовной жизни людей. В этот праздник люди забывают про свои обиды, мирятся друг с другом.
Воспитатель: О каком пасхальном обычае вы знаете? (ответы детей и родителей)
Воспитатель: А почему в Пасху мы раскрашиваем и дарим друг другу яйца? (ответы детей и родителей)
Воспитатель: Яйцо-это маленькое чудо, это символ жизни. На этот праздник, на стол принято подавать пасху, куличи, крашеные яйца. На Руси в Светлый праздник Пасхи всегда было принято дарить друг другу красивые, раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христосоваться (здороваться).
2.Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы приобщимся к этому прекрасному празднику и
сделаем пасхальное яйцо в технике «Декупаж».
Воспитатель: Итак, что же такое декупаж? (ответы детей)
Декупаж - это искусство украшения предметов путем наклеивания вырезок цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами. Это метод был известен в Англии в 18 веке.
Сегодня мы сделаем с вами подарки, которые вы сможете подарить своим близким, друзьям, чтобы порадовать их.
Праздник Пасхи мы встречаем
И яички украшаем
Вот пасхальное яйцо-
Ах, не празднично оно.
Ты яичко покатись-
К празднику принарядись.
Воспитатель: давайте с вами украсим яйца в технике «декупаж».
Практическая работа.
Воспитатель: А теперь приступим к работе.
- Посмотрите, перед вами лежат салфетки с разными узорами.
- Подумайте, кто какими узорами хочет украсить свое яйцо?
- Выбираем понравившийся рисунок, вырезаем.
- Берём заготовку яйца.
- Намазываем яйцо клеем.
- Накладываем узор и разглаживаем кисточкой.
- Даем немного подсохнуть клею и покрываем лаком.
В процессе работы рассказать легенду о крашеных яйцах
Существует легенда, рассказывающая о Марине Магдалине, которая решилась прийти к римскому императору Тиберею, чтобы рассказать о воскрешении Христа. Чтобы прийти к столь важному человеку, нужно было принести дар, которого у женщины не было, поэтому она преподнесла ему обычное куриное яйцо, с возгласом о том, что Иисус Воскрес.
Магдалена рассказала, что свершилось чудо, и Христос восстал из мертвых поборов смерть, на что император только рассмеялся. Он заявил, что возвращение мертвого к жизни так же вероятно, как белое яйцо может стать красным. В этот же миг яйцо в руках у Марины стало алым.
С тех пор и появилась традиция красить яйца в разные цвета.
Воспитатель: Вот ваши пасхальные яйца готовы!
Вот и окончена работа
Позабыты все заботы.
Вот яичко покатилось
К Великому празднику
Пасхи принарядилось.
3. Итоговая часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вам нравится ваша работа?
- А теперь, давайте узнаем, запомнили вы что надо для работы в технике «декупаж», для этого давайте разгадаем кроссворд:
Вопросы:
1. Предмет, который декорируется (Основа)
2. Мотивы картинки вырезаем из (Салфетка)
3. Жидкость для скрепления (Клей)
4. Инструмент для вырезания (Ножницы)
5. Предмет для нанесения клея (Кисточка)
6. Какой лак используют для покрытия изделия (Декупажный)
7. Готовое изделие – (яйцо)
Воспитатель: и в заключение нашего мероприятия, я хотела бы вам рассказать притчу.
«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
А в наших руках – творить, мастерить и приносить людям радость!
Воспитатель: Всем спасибо! До свидания!
