Итоговое занятие по кружковой деятельности
материал (подготовительная группа)
Mуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42»
Конспект итогового занятия по кружковой деятельности «Обучение чтению»
в подготовительной группе
на тему:
«Путешествие в страну Знаний»
Подготовила: воспитатель
Жаркова С.А
Саранск 2026 г.
Цель: Создать условий для обобщения и актуализации знаний, умений и навыков, сформированных у детей при обучении чтению.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков; продолжить формировать навык слогового анализа слов; умение детей делать звуковой анализ слов;
Развивающие:
закреплять навык печатания и чтения;упражнять в слитном чтении.
закреплять умение работать со счетными палочками;
развивать внимание, память, логическое мышление, фонематический слух, любознательность, смекалку.
Воспитательные:
воспитывать любовь к чтению и грамматике, воспитывать чувство товарищества, взаимного уважения, коллективизма, сотрудничества, желания прийти на помощь другим. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, чувства взаимовыручки. Создание положительной эмоциональной атмосферы доброжелательности, инициативности.
Материалы и оборудование: Письмо, карточки с изображениями, ручки, листочки.
Ход занятия
I.Орг. момент. (На ковре )
Ребята я получила необычное письмо.
Письмо «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль потерпел бедствие, и с огромной скоростью приближается к неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая, а кто на ней проживает и как она называется, я не знаю.»
Воспитатель: –Ребята, а вы знаете, как называется эта планета?
Дети:–Земля.
Воспитатель: –Какие планеты вы ещё знаете?
Дети: – (Ответы).
Воспитатель: –А кто живёт на планете Земля?
Дети:–Земляне.
Воспитатель: –А как можно назвать жителей других планет?
Дети:– (Ответы).
Космические пираты похитили одну очень ценную книгу. Помогите мне её вернуть. Чтобы вы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий.
За каждое выполненное задание вы будете получать звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты. Пиши-читай.
Ребята, поможем Пиши-читаю?
– Но прежде чем отправиться в полёт, я предлагаю вам познакомиться с языком инопланетных цивилизаций и собрать вещи, необходимые для путешествия.
– Начнём с языка инопланетян. Наверняка он нам в полёте пригодиться. Повторяйте за мной:
Артикуляционная гимнастика ( Чистоговорка. Выполняется хором).
Ли – лэ – ла.
Ри – рэ – ра.
Эни–бэни.
Рики–таки.
Шурба–урба.
Синти–бряки.
Дэу –дэу.
Шах –мадэо.
Вац.
Задание1. ( у доски)Теперь, нужно собрать вещи, необходимые для полёта. Перед вами карточки с изображением предметов, выбирайте нужную и кладите в отсеки. У нас два отсека (синий и зелёный). В синий отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с твёрдого согласного, в зелёный отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с мягкого согласного. (Карточки: фонарик, часы, диски, носки и т. д.)
– Берём по одной карточке и объясняем, почему выбрали один из отсеков (Работа детей)
Первое задание мы выполнили и получаем звезду (Б)
Итак, с языком ознакомились, вещи собраны. К путешествию готовы? (Ответы детей...)
– Тогда прошу пройти в космический корабль.(за столами)
– Перед вами бортовой компьютер. Для того чтобы, каждый смог управлять кораблём, бортовой компьютер должен произвести идентификацию ваших голосов.
– Сейчас каждому будет задан вопрос, ответ должен быть полным.
Вопросы: (голос компьютера)
1.– Чем звук отличается от буквы?
2.– Звук б – это гласный или согласный?
3.– Назови слово, которое начинаются с твёрдого звука – к.
4.– Определи место звука [а] в слове матрёшка.
5.– Сколько слогов в слове машина?
6.– Составь предложение из 2-х слов
7.– Составь предложение из 3-х слов
8.– Звук [в] это глухой или звонкий согласный?
9.– Чем отличаются гласные от согласных звуков?
10– Назови слова, состоящие из 2 слогов.
– Идентификация ваших голосов завершена. Итак второе задание тоже выполнено Мы получаем следующую звезду (У)
Мы отправляемся. Занимаем места в космическом корабле, пристёгиваем ремни безопасности. Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, 0 – пуск (включить фонограмму). Полёт проходит успешно. Предлагаю экипажу подкрепиться.
Задание 3.
Получаем следующую звезду (К)
4. Деление слов на слоги.
Экипаж, на нашем пути наблюдаем созвездия.
Давайте назовём их и определим количество слогов в каждом слове. (Созвездия: Лебедь, Дракон, Лев, Пегас, Геркулес, Медведица, Кит, Рыбы).
Дети: – (делят слова на слоги)
Воспитатель: –Молодцы, справились с заданием. За это Пиши-читай прислал нам третью звезду (В).
А мы отправляемся дальше. На нашем пути … отгадайте что.
Я плююсь огнём и лавой
Я опасный великан,
Славен я не доброй славой,
Как зовут меня?
Дети (хором): – Вулкан.
5. Звуковой анализ слов.
Воспитатель: –Ребята, чтобы нас не настигла огненная лава,
давайте сделаем звуковой анализ этого слова. Откройте ваши
бортовые журналы, (конверты с буквами) возьмите космические карандаши. Выложить слово из разрезной азбуки и провести звуко-буквенный анализ.
В: Сколько букв в слове вулкан?
Д: В слове вулкан 6 букв.
В: Сколько звуков в слове вулкан?
Д: В слове вулкан 6 звуков.
В: Сколько слогов в слове вулкан?
Д: В слове вулкан два слога вул-кан.
В: – На какой слог падает ударение?
Д: – Ударение падает на второй слог.
В: – Дайте характеристику звуку [ в ].
Д: – Звук [ в ]согласный, твёрдый, звонкий.
В: – Охарактеризуйте звук [ у ].
Д: – Звук [ л ] согласный, твердый, звонкий
В: – Дайте характеристику звуку [ к ].
Д: – Звук [ к ] согласный, твёрдый, звонкий.
В: – Дайте характеристику звуку [ а ].
Д: – Звук [ а ] гласный, ударный.
В:- Дайте характеристику звуку [ н ].
Д:- Звук [ н ] согласный, твердый, звонкий.
Воспитатель: –Мы замечательно справились с заданием, получили пятую звезду(А), отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Экипаж!
Отстегните ремни и покиньте корабль.
Физкультминутка.
Мы читали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Встали, сели, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
6. Составление предложений.
Воспитатель: –На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты перепутали все слова. Надо собрать эти слова так, чтобы получились предложения. Дети выкладывают слова в нужной последовательности, чтобы получилось предложение и читают их.
Предложения:
1.В, космонавт, летит, ракете.
2.Звёзды, светят, небе, на.
3.В, корабль, космический, полёт, отправляется.
4.Падает, с , комета, неба, хвостатая.
5.Луна, это, Земли, спутник.
6.Луна, вращается, Земли, вокруг.
7.Корабль, на, летит, космический, Луну.
12.Яркие, небе, большие, на, звезды.
8.Мы, Земля, живем, планете, на.
9.В, космонавт, летит, раке
10.В, корабль, космический, полёт, отправляется.
11.Падает, с , комета, неба, хвостатая.
Воспитатель: Молодцы, все справились! Мы получаем еще звезду (Р)
7.И осталось последнее задание. Нужно отгадать кроссворд.
1. Футляр для карандашей и ручек.
2. Чем стирают со школьной доски?
3. Стол, за которым сидит ученик в школе.
4. Новый дом несу в руке,
5.Дверца дома на замке.
6.Тут жильцы бумажные,
7.Все ужасно важные.
Воспитатель:–Все справились с заданием и за это мы получаем последнюю буку (Ь).
Чтобы узнать, какую книгу похитили пираты надо отгадать закодированное слово. Чтобы его отгадать, вам нужно зачеркнуть все неправильно написанные буквы.
(Дети зачёркивают неправильно написанные буквы).
Воспитатель:–Прочтите, что у вас получилось.
Дети:–МОЛОДЦЫ.
Теперь можем узнать, какую же книгу похитили пираты.
(Дети из звёзд выкладывают слово.)
Дети:– БУКВАРЬ.
В: – Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть букварь Пиши-читаю..
За помощь в поиске книги Пиши- читай дарит вам фотографии своих друзей –инопланетян. ( раскраски)
А теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
Д (хором): – Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 494.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Mуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42»
Конспект итогового занятия по кружковой деятельности «Обучение чтению»
в подготовительной группе
на тему:
«Путешествие в страну Знаний»
Подготовила: воспитатель
Жаркова С.А
Саранск 2026 г.
Цель: Создать условий для обобщения и актуализации знаний, умений и навыков, сформированных у детей при обучении чтению.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков; продолжить формировать навык слогового анализа слов; умение детей делать звуковой анализ слов;
Развивающие:
закреплять навык печатания и чтения;упражнять в слитном чтении.
закреплять умение работать со счетными палочками;
развивать внимание, память, логическое мышление, фонематический слух, любознательность, смекалку.
Воспитательные:
воспитывать любовь к чтению и грамматике, воспитывать чувство товарищества, взаимного уважения, коллективизма, сотрудничества, желания прийти на помощь другим. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, чувства взаимовыручки. Создание положительной эмоциональной атмосферы доброжелательности, инициативности.
Материалы и оборудование: Письмо, карточки с изображениями, ручки, листочки.
Ход занятия
I.Орг. момент. (На ковре )
Ребята я получила необычное письмо.
Письмо «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль потерпел бедствие, и с огромной скоростью приближается к неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая, а кто на ней проживает и как она называется, я не знаю.»
Воспитатель: –Ребята, а вы знаете, как называется эта планета?
Дети:–Земля.
Воспитатель: –Какие планеты вы ещё знаете?
Дети: – (Ответы).
Воспитатель: –А кто живёт на планете Земля?
Дети:–Земляне.
Воспитатель: –А как можно назвать жителей других планет?
Дети:– (Ответы).
Космические пираты похитили одну очень ценную книгу. Помогите мне её вернуть. Чтобы вы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий.
За каждое выполненное задание вы будете получать звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты. Пиши-читай.
Ребята, поможем Пиши-читаю?
– Но прежде чем отправиться в полёт, я предлагаю вам познакомиться с языком инопланетных цивилизаций и собрать вещи, необходимые для путешествия.
– Начнём с языка инопланетян. Наверняка он нам в полёте пригодиться. Повторяйте за мной:
Артикуляционная гимнастика ( Чистоговорка. Выполняется хором).
Ли – лэ – ла.
Ри – рэ – ра.
Эни–бэни.
Рики–таки.
Шурба–урба.
Синти–бряки.
Дэу –дэу.
Шах –мадэо.
Вац.
Задание1. ( у доски)Теперь, нужно собрать вещи, необходимые для полёта. Перед вами карточки с изображением предметов, выбирайте нужную и кладите в отсеки. У нас два отсека (синий и зелёный). В синий отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с твёрдого согласного, в зелёный отсек – карточки с изображением предметов, название которых начинается с мягкого согласного. (Карточки: фонарик, часы, диски, носки и т. д.)
– Берём по одной карточке и объясняем, почему выбрали один из отсеков (Работа детей)
Первое задание мы выполнили и получаем звезду (Б)
Итак, с языком ознакомились, вещи собраны. К путешествию готовы? (Ответы детей...)
– Тогда прошу пройти в космический корабль.(за столами)
– Перед вами бортовой компьютер. Для того чтобы, каждый смог управлять кораблём, бортовой компьютер должен произвести идентификацию ваших голосов.
– Сейчас каждому будет задан вопрос, ответ должен быть полным.
Вопросы: (голос компьютера)
1.– Чем звук отличается от буквы?
2.– Звук б – это гласный или согласный?
3.– Назови слово, которое начинаются с твёрдого звука – к.
4.– Определи место звука [а] в слове матрёшка.
5.– Сколько слогов в слове машина?
6.– Составь предложение из 2-х слов
7.– Составь предложение из 3-х слов
8.– Звук [в] это глухой или звонкий согласный?
9.– Чем отличаются гласные от согласных звуков?
10– Назови слова, состоящие из 2 слогов.
– Идентификация ваших голосов завершена. Итак второе задание тоже выполнено Мы получаем следующую звезду (У)
Мы отправляемся. Занимаем места в космическом корабле, пристёгиваем ремни безопасности. Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, 0 – пуск (включить фонограмму). Полёт проходит успешно. Предлагаю экипажу подкрепиться.
Задание 3.
Получаем следующую звезду (К)
4. Деление слов на слоги.
Экипаж, на нашем пути наблюдаем созвездия.
Давайте назовём их и определим количество слогов в каждом слове. (Созвездия: Лебедь, Дракон, Лев, Пегас, Геркулес, Медведица, Кит, Рыбы).
Дети: – (делят слова на слоги)
Воспитатель: –Молодцы, справились с заданием. За это Пиши-читай прислал нам третью звезду (В).
А мы отправляемся дальше. На нашем пути … отгадайте что.
Я плююсь огнём и лавой
Я опасный великан,
Славен я не доброй славой,
Как зовут меня?
Дети (хором): – Вулкан.
5. Звуковой анализ слов.
Воспитатель: –Ребята, чтобы нас не настигла огненная лава,
давайте сделаем звуковой анализ этого слова. Откройте ваши
бортовые журналы, (конверты с буквами) возьмите космические карандаши. Выложить слово из разрезной азбуки и провести звуко-буквенный анализ.
В: Сколько букв в слове вулкан?
Д: В слове вулкан 6 букв.
В: Сколько звуков в слове вулкан?
Д: В слове вулкан 6 звуков.
В: Сколько слогов в слове вулкан?
Д: В слове вулкан два слога вул-кан.
В: – На какой слог падает ударение?
Д: – Ударение падает на второй слог.
В: – Дайте характеристику звуку [ в ].
Д: – Звук [ в ]согласный, твёрдый, звонкий.
В: – Охарактеризуйте звук [ у ].
Д: – Звук [ л ] согласный, твердый, звонкий
В: – Дайте характеристику звуку [ к ].
Д: – Звук [ к ] согласный, твёрдый, звонкий.
В: – Дайте характеристику звуку [ а ].
Д: – Звук [ а ] гласный, ударный.
В:- Дайте характеристику звуку [ н ].
Д:- Звук [ н ] согласный, твердый, звонкий.
Воспитатель: –Мы замечательно справились с заданием, получили пятую звезду(А), отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Экипаж!
Отстегните ремни и покиньте корабль.
Физкультминутка.
Мы читали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Встали, сели, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
6. Составление предложений.
Воспитатель: –На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты перепутали все слова. Надо собрать эти слова так, чтобы получились предложения. Дети выкладывают слова в нужной последовательности, чтобы получилось предложение и читают их.
Предложения:
1.В, космонавт, летит, ракете.
2.Звёзды, светят, небе, на.
3.В, корабль, космический, полёт, отправляется.
4.Падает, с , комета, неба, хвостатая.
5.Луна, это, Земли, спутник.
6.Луна, вращается, Земли, вокруг.
7.Корабль, на, летит, космический, Луну.
12.Яркие, небе, большие, на, звезды.
8.Мы, Земля, живем, планете, на.
9.В, космонавт, летит, раке
10.В, корабль, космический, полёт, отправляется.
11.Падает, с , комета, неба, хвостатая.
Воспитатель: Молодцы, все справились! Мы получаем еще звезду (Р)
7.И осталось последнее задание. Нужно отгадать кроссворд.
1. Футляр для карандашей и ручек.
2. Чем стирают со школьной доски?
3. Стол, за которым сидит ученик в школе.
4. Новый дом несу в руке,
5.Дверца дома на замке.
6.Тут жильцы бумажные,
7.Все ужасно важные.
Воспитатель:–Все справились с заданием и за это мы получаем последнюю буку (Ь).
Чтобы узнать, какую книгу похитили пираты надо отгадать закодированное слово. Чтобы его отгадать, вам нужно зачеркнуть все неправильно написанные буквы.
(Дети зачёркивают неправильно написанные буквы).
Воспитатель:–Прочтите, что у вас получилось.
Дети:–МОЛОДЦЫ.
Теперь можем узнать, какую же книгу похитили пираты.
(Дети из звёзд выкладывают слово.)
Дети:– БУКВАРЬ.
В: – Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть букварь Пиши-читаю..
За помощь в поиске книги Пиши- читай дарит вам фотографии своих друзей –инопланетян. ( раскраски)
А теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
Д (хором): – Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.