Конспект проведения игры-экспериментирования в старшей группе Тема: « У кого пена выше и пышней»
материал (старшая группа)

Цель:  развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, формирование навыков экспериментирования с водой.

Задачи

  • Образовательная: в процессе экспериментальной деятельности познакомить детей со свойствами мыла.
  • Развивающая: развивать память, внимание, мышление.
  • Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Оборудование: бутылочка с жидким мылом, трубочка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_provedeniya_igry_-eksperimentrirovaniya.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения игры-экспериментирования в старшей группе

Тема: « У кого пена выше и пышней»

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, формирование навыков экспериментирования с водой.

Задачи

  • Образовательная: в процессе экспериментальной деятельности познакомить детей со свойствами мыла.
  • Развивающая: развивать память, внимание, мышление.
  • Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Оборудование: бутылочка с жидким мылом, трубочка.

Количество играющих детей: 6-7 человек.

Ход игры

Студент: Ребята, посмотрите, посылка. Интересно, от кого? Читаем: «Детям средней группы детского сада № 69 из страны Чистоты от Мойдодыра». Так она для нас! Интересно, что в ней. Подумайте, что мог прислать нам Мойдодыр? (Ответы детей).

Вы сможете это узнать, если отгадаете загадку.

«Этот наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится,

В руках оно вертится.

От страха грязь бледнеть начнёт

И побежит, и потечёт,

Исчезнет без следа.

А руки станут чистыми,

Чистыми, душистыми.

Узнали без труда?»

Дети: мыло!

Студент: Правильно, это мыло. Теперь можно и посмотреть, берите по кусочку – кому какое мыло нравится. Здесь его много, всем хватит. Затем идем мыть ручки, покажем Мойдодыру как мы умеем их мыть!

Студент: Смотрите, ребята, в посылке ещё одно письмо. Мойдодыр приглашает вас совершить путешествие по «волшебным» дорожкам. Если вы по ним пойдёте, что-то новое найдёте. Пойдём?

Вот первая дорожка. По ней мы пойдём, поставив руки на пояс, с высоким подниманием коленей. Вот мы и пришли .На пенёчке что-то лежит. Бутылочка. А на ней написано: «Жидкое мыло». Интересно, почему оно называется жидким? (Потому что оно течёт). А для чего оно необходимо? (Ребята по этикетке определяют, что оно предназначено для купания маленьких детей).

Пойдем дальше. По этой дорожке мы пойдём на носочках. Шли-шли, в лабораторию пришли.

На столах стоят баночки с водой.

- Ребята, как вы думаете, что в баночках? (Вода). А как вы это определили? (Посмотрели, понюхали). Правильно, чистая вода не имеет цвета и ничем не пахнет.

- А если мы нальём в банку жидкого мыла, что произойдёт с водой? (Появится пена).

Воспитатель наливает немного мыла в каждую баночку, дети наблюдают, как оно растворяется в воде.

- Мойдодыр предлагает провести опыт «У кого пена выше и пышнее?» Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот.

Провести упражнение 2-3 раза. Потом дети 2-3 раза выдыхают воздух в трубочку.

- А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду. (Дети выполняют). Что произошло с водой? (Появились пузырьки, пена.) Откуда появились пузырьки? (Мы выдули их из мыльной воды).

Вывод: мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

Заключительный этап: фотосессия, уборка оборудования.

