Педагогический диспут на тему: « Как сделать общение с родителями наиболее продуктивным и приятным?»
материал
Каким должно быть сотрудничество ДОУ и семьи на современном этапе развития общества?
На протяжении многих лет ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Для одних педагогов была семья, другие отдавали предпочтение общественным учреждениям.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка
Детский сад № 131
Педагогический диспут на тему:
« Как сделать общение с родителями наиболее продуктивным и приятным?»
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Гальянова Т. Ю.
Калининград
2024 год
«Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей»
В.А.Сухомлинский
Диспут на тему: « Как сделать общение с родителями наиболее продуктивным и приятным?»
Законы диспута:
- Диспут - свободный обмен мнениями.
- На диспуте все активны. В споре все равны.
- Каждый выступает и критикует любое положение, с которым не согласен.
- Говори, что думаешь, и думай, что говоришь.
- Главное в диспуте - факты, логика, умение доказывать.
- Мимика, жесты в качестве аргументов не принимаются.
- Острое, меткое слово приветствуется.
Каким должно быть сотрудничество ДОУ и семьи на современном этапе развития общества?
На протяжении многих лет ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Для одних педагогов была семья, другие отдавали предпочтение общественным учреждениям.
Каково ваше мнение? Что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание?
Авторы, занимающиеся исследованием проблемы взаимоотношений родителей и педагогов, выявили причины трудностей, которые испытывает воспитатель в общении с родителями. К ним относятся:
- низкий уровень социально-психологической культуры участников воспитательного процесса;
- непонимание родителями самоценности периода дошкольного детства и его значения;
- недостаточная информированность родителей об особенностях жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении, а воспитателей – об условиях и особенностях семейного воспитания каждого ребенка.
Как вы считаете, какая причина трудностей, которые испытывает воспитатель в общении с родителями, самая главная?
Да, сложно назвать самую главную причину, потому что они все взаимосвязаны.
Педагоги зачастую относятся к родителям не как к субъектам взаимодействия, а как к объектам воспитания. По мнению авторов, детский сад только тогда удовлетворяет в полной мере потребности семьи, когда он является открытой системой. Родители должны иметь реальную возможность свободно, по своему усмотрению, в удобное для них время знакомиться с деятельностью ребенка в детском саду, со стилем общения воспитателя с детьми, включаться в жизнь группы.
В настоящее время признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие»
Что, по вашему мнению, представляют собой понятия «сотрудничество» и «взаимодействие» между родителями и педагогами?
На современном этапе важно перейти от сотрудничества как обмена информацией к сотрудничеству как межличностному общению педагога с родителями диалогической направленности; установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей; создать атмосферу общности интересов. Взаимодействие, в свою очередь, представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящим перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». ФОП ДО предполагает взаимодействие с семьями воспитанников, в том числе, инновационные технологии работы. Взаимодействие с родителями в рамках ФОП ДО – это неотъемлемая часть образовательного процесса, направленная на достижение наилучших результатов для детей. Понимание особенностей семей, грамотное планирование, активное вовлечение родителей и умение управлять конфликтами позволяют создать партнерские отношения, способствующие всестороннему развитию детей и их успешному старту в школе и жизни в целом. Создание условий для добровольного вступления ребенка в совместную со взрослым деятельность и его самостоятельная активность в развивающей предметно-пространственной среде в детском саду являются высокоэффективными средствами, позволяющими реализовать ФОП ДО. Тем не менее, этих средств может оказаться недостаточно. Ведь одному педагогу-взрослому очень сложно уделить должное внимание каждому из 25-30 детей группы. Поэтому, в ФОП ДО уделяется значительное внимание сотрудничеству с семьей. Поэтому, образовательная работа по программе, основанной на ФОП ДО должна осуществляться не только в детском саду, но и в семье.
Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство, возможно только при условии разработки новой системы взаимодействий ДОУ и семьи. Процессы в системе образования, его вариативность, инновационные программы, обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия ДОУ с семьей.
Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.
Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей – важнейшие проблемы современной педагогической практики. Их решение возможно при условии всесторонней психолого-педагогической подготовки семьи, родителей к выполнению своих воспитательных функций. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня педагогической компетентности родителей, необходимость и актуальность организации различных форм их образования.
Таким образом, основные задачи родительского образования в ДОУ это:
- Формирование у родителей восприятие феномена воспитания в семье и ДОУ как социального, психологического и педагогического явления;
- Формирование представления об этапах развития личности ребенка;
- Выявление принципов взаимодействия между родителями ребенка, родителями и педагогами, педагогами и детьми.
Основные задачи ДОУ для работы с семьей:
- Изучение семей детей, изучение интересов, мнений родителей;
- Использование опыта деятельности других ДОУ по взаимодействию ДОУ с семьей;
- Расширение способов и методов работы с родителями;
- Привлечение родителей к активному участию в деятельности ДОУ;
- Изучение семейного опыта воспитания и обучения детей;
- Просвещение родителей в области педагогики и детской психологии;
- Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей;
- Создать атмосферу общности интересов;
- Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;
- поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.
Задачей модернизации взаимодействия семейного воспитания и ДОУ является развитие диалогических отношений «педагог – семья».
Если в общении педагогов с родителями преобладает монологическая ориентация, то от такого общения родитель не будет поддерживать тесный контакт с педагогом.
Любая инициатива педагога, обращенная к семье, должна быть нацелена на укрепление, обогащение связей и отношений ребенка со взрослыми.
Опытные педагоги знают, что в организации работы с родителями необходимо использование современных методов общения ( ролевое проигрывание проблемных ситуаций семейного воспитания, игровое взаимодействие родителей и детей в различной детской деятельности, моделирование способов родительского поведения, обмен опытом семейного воспитания и др.) Они применяются, чтобы дать родителям возможность проявить воспитательную активность по отношению к ребенку.
Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями дошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями.
Какие традиционные и нетрадиционные формы повышения уровня педагогической компетентности родителей вы можете предложить?
Традиционные формы взаимодействия с семьей представлены: коллективными, индивидуальными и наглядно-информационными.
В настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями.
Они построены по типу телевизионных и развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду.
В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации.
Особая роль при любой форме организации взаимодействия с родителями отводится социологическим опросам, анкетированию, тестированию родителей и педагогов.
Основной задачей информационно-аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличии у них необходимых педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации.
Досуговые формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми (совместные праздники и досуги, выпуск семейных газет, совместные проекты, вернисажи, выставки семейных коллекций, реликвий, совместные походы, экскурсии, спортивные досуги). Досуговые формы сотрудничества с семьей могут быть эффективными, только если воспитатели уделяют достаточное внимание педагогическому содержанию мероприятия.
Познавательные формы организации общения педагогов с семьей предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков. Основная роль продолжает принадлежать таким коллективным формам общения, как
- собрания,
- групповые консультации,
- Дни добрых дел,
- тренинги,
- родительские гостиные,
- телефон, почта доверия,
- совместное создание предметно-развивающей среды,
- участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов,
- утренние приветствия и др.
В настоящее время изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. К ним относятся общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению.
Познавательные формы организации общения педагогов и родителей способствуют изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи.
Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях ДОУ, позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.
Также, общение педагогов с родителями может осуществляться не напрямую, а через газеты, организацию выставок.
Какие формы совместной работы педагогов и родителей могут быть использованы в работе ДОУ?
Совместные мероприятия педагогов и родителей:
– родительские собрания,
– конференции, консультации, беседы,
– вечера для родителей,
– кружки для родителей,
– тематические выставки,
– Попечительский свет,
– встречи с администрацией ДОУ,
– Школу для родителей,
– презентацию ДОУ,
– посещение семей на дому.
Какие формы совместной работы педагогов, родителей и детей могут быть использованы в работе ДОУ?
Совместные мероприятия педагогов, родителей и детей:
– Дни открытых дверей
– турниры знатоков
– кружки
– викторины
– КВН
– праздники
– семейные конкурсы
– выпуск газет
– концерты
– оформление групп
– благоустройство территории ДОУ
Таким образом, взаимодействие родителей и педагогов в условиях ДОУ носят ярко выраженный специфический характер сотрудничества, т.к. изменились и содержание, и формы взаимоотношений между родителями и педагогам ДОУ.
Как сделать общение с родителями наиболее продуктивным и приятным?
Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку семью проблематичную. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. С этой точки зрения дошкольное образование имеет для общества гораздо большее значение, чем просто место, где учат и развивают детей.
Работа с семьей – это кропотливый труд. Нужно учитывать современный подход в работе с семьей. Главная тенденция – обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. И это требует от педагогов определенных усилий. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем. И сегодня на нашем педагогическом совете мы обсудим профессиональную компетентность педагога в сфере общения с родителями.
На мгновение включим фантазию и представим себе. Утром мамы и папы приводят детей в детский сад, вежливо говорят: «Здравствуйте! » – и уходят. Целый день дети проводят в детском саду: играют, гуляют, занимаются. А вечером приходят родители и, сказав: «До свидания! », уводят ребятишек домой. Педагоги и родители не общаются, не обсуждают успехи детей и испытываемые ими затруднения, не выясняют, чем живет ребенок, что его интересует, радует, огорчает. А если вдруг возникают вопросы, то родители могут сказать, что было анкетирование и мы там обо всем рассказали. А педагоги ответят им так: «Ведь есть же информационные стенды. Прочитайте, там все сказано! » Согласитесь, картина получилась безрадостная. И хочется сказать, что такое просто не возможно.
У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями. Современные дошкольные учреждения много делают для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, педагоги сохраняют все лучшее и проверенное временем, а с другой — ищут и стремятся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых — достижение реального сотрудничества между детским садом и семьей.
Практика показывает, что эффективной является любая совместная деятельность родителей и педагогов. Например, коллективное обсуждение проблемы позволяет родителям почувствовать, что другие мамы и папы тоже столкнулись с похожими проблемами и сумели найти из них выход. А это рождает ощущение: любые трудности разрешимы.
Нетрадиционные формы взаимодействия с семьей важны и для улучшения отношения между родителями и детьми. Родители учатся любить ребенка таким, какой он есть, безоговорочно. Они могут увидеть ребенка в обстановке, отличной от семейной, наблюдать за его общением со сверстниками, педагогами.
К сожалению, грустная картина, которая была нарисована вначале, характерна для некоторых садов, в которых общение педагогов с родителями строится на взаимных претензиях. Да, трудностей на самом деле в организации общения много: это и непонимание родителями важности режима детского сада, и постоянное его нарушение, отсутствие единства требований в семье и детском саду. Сложно складывается общение с молодыми родителями, а так же с родителями из неблагополучных семей или имеющими проблемы личного характера. Они зачастую относятся к педагогам снисходительно и пренебрежительно, с ними трудно установить контакт, наладить сотрудничество, стать партнерами в общем деле воспитания ребенка. Но многие из них хотели бы общаться с педагогами «на равных», как с коллегами, прийти к доверительному, «душевному» общению. Из чего же складывается успех общения?
Это и желание пойти на контакт, наладить отношения, помочь друг другу, увидеть в другом равного себе партнера, услышать его, признать право другого на иную позицию и понять эту позицию. Общение будет успешным, если оно содержательно, основано на общих и значимых для обеих сторон темах, если каждая из них в процессе общения обогащает свой информационный багаж.
Кому принадлежит ведущая роль в организации общения? Конечно воспитателю. Чтобы выстроить его важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников.
Все это приводит нас к понятию «профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников».
Какого же педагога можно назвать компетентным в сфере общения с родителями?
В содержание профессиональной компетентности входят следующие личностные качества и установки, знания, умения и навыки.
Нарисуем портрет педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности в сфере общения с родителями воспитанников.
Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение и каким оно, должно быть, знает, что необходимо, чтобы общение было интересным и содержательным, и, главное, активно действует.
Многие педагоги испытывают затруднения в общении с родителями воспитанников. Кто-то считает, что во всем виноваты родители, которым нет дела до детей и их развития, которые не хотят, чтобы их ребенок вырос хорошим. Согласится с этим сложно. Родителям не всегда хватает времени для общения, есть и категории трудных родителей, но важно другое. Нужно педагогам увидеть причины трудностей — не только в родителях, но и в себе.
Вывод однозначный: над профессиональной компетентностью педагогов в общении с родителями нужно постоянно работать. Рассмотрим примерный кодекс общения
Педагогу в работе с семьей и в психолого-педагогическом просвещении родителей важно выстроить систему, в которой обе стороны взаимодействия (детский сад и семья) становятся равноправными, равноценными и автономными партнерами в обеспечении всестороннего развития ребенка. Это достаточно сложно, поскольку воспитатель в ситуации взаимодействия должен выступать в двух ролях: как «официальное лицо» - представитель образовательного учреждения и как доверительный собеседник, с которым поделиться, не опасаясь осуждения.
Работаем в подгруппах: словесный портрет
«Детский сад – вчера и сегодня»
Вчера:
Все мы, несомненно, родом из страны детства. А значит – посещали в свое время детский сад. Но пожалуй, нашим мамам и папам жилось намного проще и легче – слово «детский сад» не вызывало у них опасений, сомнений и шквала волнительных вопросов, как у современных родителей. Посещение ребенком дошкольного заведения считалось «обязательной программой» для большинства наших сверстников. «Домашние» дети под неусыпным контролем бабушек были скорее исключением из общих правил. Более того, знакомство малыша с общественной жизнью начиналось чаще с яслей – ведь не будем забывать, что трехлетний декретный отпуск - явление последних лет.
Сегодня:
Сейчас ситуация в корне изменилась – стало одновременно сложнее и интереснее. Возросли потребности и возможности современных родителей – мы уже не отдадим ребенка в любой садик ближе к дому. Каждый нормальный родитель постарается найти такое заведение, где для малыша найдутся интересные обучающие занятия, где его будут развивать и учить, где к каждому ребенку отнесутся с должным уважением и заботой. Появились новые методы и формы образовательной деятельности и подход к системе дошкольного образования в целом.
Воспитание и развитие ребёнка невозможно без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребёнка, а поняв его, помогать во всём, быть терпеливыми и деликатными и тогда всё получится.
Взаимодействие родителей и детского сада редко возникают сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования выбранной цели, и постоянный поиск новых путей сотрудничества с родителями.
Формы взаимодействия ДОУ и родительского сообщества.
Информационно-аналитические формы работы с родителями:
- интервьюирование
- беседы,
- опросы
- копилка родительской мудрости
- социологические срезы
Наглядно – информационные формы работы с родителями:
- Реклама ДОУ (буклеты, проспекты, видеопрезентация, стенды)
- Открытые просмотры занятий и других видов деятельности
- Выпуск газет, журналов
- «Телефон доверия»
- «Информационные корзины»
- Тематические выставки
- Памятки для родителей
- Экскурсии по ДОУ
- Фотоальбомы групп
Познавательные формы работы с родителями:
- Семинары-практикумы
- Педагогические брифинги
- Игровые тренинги
- Дискуссионные клубы
- Родительские гостиные
- Работа сайта
- Творческие мастерские
- Совместные акции
- Индивидуальное консультирование
- Совместная проектная деятельность
- Родительские собрания в форме круглого стола КВН, деловые игры, «Ток-шоу» и т.д
Досуговые формы работы с родителями:
- Конкурсы
- викторины
- выставки
- Дни здоровья
- Клуб выходного дня
- знакомство с профессиями родителей;
- празднование дней рождения;
- выставка семейной коллекции
Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей
Наименование | С какой целью используется эта форма | Формы проведения общения |
Информационно-аналитические | Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности | Проведение социологических срезов, опросов, «Почтовый ящик» |
Досуговые | Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми | Совместные досуги, праздники, участие родителей и детей в выставках |
Познавательные | Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей | Семинары-практикумы, педагогический брифинг, педагогическая гостиная, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, устные педагогические журналы, игры с педагогическим содержанием, педагогическая библиотека для родителей |
Наглядно-информационные: информационно-ознакомительные; информационно-просветительские | Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей | Информационные проспекты для родителей, организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и других видов деятельности детей. Выпуск газет, организация мини-библиотек |
Педагогический брифинг предполагает представление участниками своих педагогических концепций, взглядов, оригинальных идей и инноваций, опыта работы с детьми и родителями. Выступления сопровождаются компьютерными презентациями, видеофильмами, наглядными материалами. После выступления задают вопросы.
Информационные стенды:
1. Доски объявлений:
- объявления о собраниях;
- объявления о предстоящих мероприятиях;
- информация о деятельности в группе: какая в данный момент идет тема в группе, чем занимаются дети в группе;
- высказывание детей в течение дня;
- ежедневные расписания;
- благодарности родителям.
Информация на стенде может дублироваться или развивать информацию, фигурирующую в записках, в беседах.
2. Брошюры:
Помогают родителям ознакомиться с программой. Они могут содержать краткое изложение философии, общую информацию о ней.
3. Справочники:
Содержат более подробную информацию о программе: описание центров активности; задачи, поставленные в каждом центре на развитие ребенка.
4. Информационные бюллетени:
Могут рассылаться раз или два раза в месяц, (цели могут быть разными):
- информация о различных специальных мероприятиях: собраниях, вечерах, экскурсиях, спектаклях и т.д.;
- описание событий, происходящих в детском саду;
- описание видов занятий, проводящихся в группе, а так же мер, по поддержке этих занятий дома;
- изложение идей, позволяющих лучше преподнести тему, которая проходит в группе (“Осень”, “Моя семья”, “Домашние животные” и т.д.);
- благодарности добровольным помощникам;
- просьба принести какие-либо материалы или оказать какую-либо помощь.
5. Индивидуальные кармашки:
(каждый день, несколько раз в неделю).
В кармашки складываются записки о последних достижениях ребенка, его успехах и новых приобретениях.
6. Личные фотоальбомы, альбомы, дневники, которые передаются от педагога к родителю и обратно:
- короткие сообщения о достижениях ребенка;
- извещение о особых событиях;
- благодарность родителям;
- здоровье ребенка;
- личный рост.
Этот способ особенно подходит родителям, которые легко выражают свои мысли в письменной форме. Для тех, кто не привык пользоваться такой техникой, подойдут другие варианты.
7. Закрытые ящики (в виде почтового ящика) для предложений. Анонимные записки, где родитель может выразить свое отношение к группе, идеи по оформлению, советы, предложения и т.д.
8. Отчеты.
Письменные отчеты о детях описываются в позитивном ключе, подчеркивая как сильные, так и слабые стороны ребенка. В таких отчетах нужно воздерживаться от категорических суждений и умозаключений.
Содержание отчета не должно быть неожиданным для родителей. В него включается только та информация, которой вы обменивались с семьей в течение предшествующего периода.
“Книга-эстафета” - помогает нам в налаживании контактов с семьями. Нам нужно было знать, насколько родители знают своих детей, какие проблемы их волнуют, как семья решает трудные вопросы, и определить для себя, в чем необходима наша помощь. Оформили книгу, написали обращение к родителям, просили ответить на вопросы. Каждый родитель смог ответить на наши вопросы, задать свои или прочитать ответы других родителей. Книга-эстафета стала у нас дополнительной формой общения воспитателей с родителями и родителей между собой.
Родительские конференция, их задача - пропагандировать лучший опыт семейного воспитания. Родители заранее готовят сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь в выборе темы, оформлении выступления. На конференции могут выступить специалисты (психолог, логопед, медработник). На конференции можно сделать выставку
Удачной формой работы с родителями являются закрытые ящики и информационные корзины, в которые каждый родитель в удобное для себя время может внести предложения, замечания. На основании этих записей корректируется работу в - ля, делаются выводы о вопросах, беспокоящих родителей.
Фотомонтажи деятельности , их можно чередовать с рисунками, некоторыми поделками, например:
- “Золотые руки не знают скуки”;
- “Осенний букет”;
- “Это наша земля”;
- “Елочка – красавица” и т.д.
Родительские чтения – очень интересная форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции сотрудников ДОУ, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родительские чтения можно организовать следующим образом: на первом собрании в начале учебного года родители определяют психолого-педагогические и социально-нравственные вопросы, которые их наиболее волнуют. Воспитатель группы собирает информацию и анализирует ее. С помощью старшего воспитателя и других специалистов подбираются книги, в которых можно получить ответ на поставленный вопрос. Родители читают рекомендованные книги, а затем используют полученные в них сведения в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.
Семейные клубы. В отличие от родительских собраний, в основе которых назидательно-поучительная форма общения, клуб строит отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе людей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку. Тематика встреч формулируется и запрашивается родителями. Семейные клубы - динамичные структуры. Они могут сливаться в один большой клуб или дробиться на более мелкие, - все зависит от тематики встречи и замысла организаторов.
Тренинги для родителей проводятся с применением современных методов работы педагога или психолога, это и деловая игра, и арттерапевтические элементы, и элементы песочной терапии, и мультимедийные презентации, и психологические упражнения, и сказкотерапия. Участвуя в совместных тренингах, родители учатся конструктивному взаимодействию, могут посмотреть на своего ребенка со стороны, в незнакомой для них ситуации, видят модели взаимодействия в других семьях. Родители имеют возможность пообщаться в неформальной обстановке, получить консультацию, поделиться собственным опытом, в игре принять позицию ребенка. Все это помогает лучше понять своего ребенка и наладить доверительные отношения с педагогами. Для ребенка участие в совместных тренингах особо важно тем, что позволяет научиться коммуникативным приемом, навыкам общения, снять психоэмоциональное напряжение, да и просто поиграть вместе со своими родителями, в обстановке, наиболее комфортной для ребенка, когда рядом близкие люди.
По теме

Как сделать общение с родителями продуктивным?
Размышления о том, как найти дорогу к каждому родительскому сердцу. Д.С. Лихачёв "Нужно быть терпимым к людям, открытым людям, искать в них лучшее, нужно постараться увеличить добро в окружающем нас м...

Психолого-педагогическая мастерская . Речевые формулы для конструктивного общения с родителями.
Познакомить педагогов ДОУ с вербальными средствами общения для более эффективного взаимодействия с родителями, формировать умение осознанно относится к особенностям коммуникативно-речевых ситуаций, ха...
Выступление на педагогическом совете по теме: "Инновационные формы работы с родителями по правилам дорожного движения".
Инновационные формы работы с родителями по правилам дорожного движения....

Доклад к педагогическому совету на тему: «Инновационные формы взаимодействия с родителями»
В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и лично...

Консультация для родителей по теме: «Как сделать период адаптации малыша к новым условиям наиболее мягким?»
Для каждого ребенка устанавливается индивидуальный режим. Время пребывания увеличивается постепенно в зависимости от привыкания ребенка. Данный вопрос решается совместно врачом, воспитателями и психол...

Доклад к педагогическому совету На тему: «Новые формы работы с родителями (законными представителями)»
В рамках ФОП, взаимодействие с родителями становится ключевым фактором обеспечения качественного образовательного процесса и личностного развития детей....

Доклад к педагогическому совету На тему: «Новые формы работы с родителями (законными представителями)»
Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга....
