Презентация к вечеру развлечений в подготовительной группе. Тема:" Что за прелесть эти сказки".
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Данная презентация поможет в прочедении вечера развлечений по сказкам в подготовительной группе с участием родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_skazka.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к вечеру развлечений в подготовительной группе. Тема: «Что за прелесть эти сказки». Составили: воспитатели ГБДОУ № 40 Кировского района Мовчанюк М. Л. Епифанова Е. А. Санкт-Петербург 2012 уч.г .

Слайд 2

Добро пожаловать В город Сказок

Слайд 3

Отгадай загадку и узнаешь, к то живет в сказочном городе Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. А однажды бегемота Вынимал он из болота. Добротою знаменит, Это доктор … В сказке – лошадь не простая: Чудо-грива золотая, По горам парнишку носит, Да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок – Удивительный конек, По прозванью …

Слайд 4

перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался … Враг людей И враг зверей Злой разбойник …

Слайд 5

Он со всеми неизменно Вежлив, кто б ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена … Его хозяин – мальчик Робин, Его приятель – Пятачок. Он раз был облаку подобен, Он прост, но он не дурачок . Для него прогулка – праздник, И на мед особый нюх. Это плюшевый проказник Медвежонок …

Слайд 6

Красна девица грустна – Приближается весна. Ей на солнце тяжко. Слезы льет бедняжка. А дорога – далека, А корзинка – нелегка. Сесть бы Мишке на пенек, Съесть бы вкусный пирожок.

Слайд 7

Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

Слайд 8

Расколдуй сказочного героя Он знаком всем малым детям, Обожают все его, Но таких на целом свете Не найдешь ни одного. Он не лев, не слон, не птица, Не тигренок, не синица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовется …

Слайд 9

Сказочная викторина ( для детей и родителей) Столяр Джузеппе – Синий нос Полено как-то в дом принес. Он начал ножку мастерить Для кресла или стула. Полено стало говорить И в нос его щипнуло. «Буратино» А.Н.Толстой

Слайд 10

Сказочная викторина ( для детей и родителей) Фруктово-огородная страна, - В одной из книжек детских есть она, А в ней герой – мальчишка неплохой, Он храбрый, справедливый, озорной. « Чиполлино » Дж. Родари

Слайд 11

Сказочная викторина (для детей и родителей) Собрались на именины гости: Много и больших и малышей. Вдруг явился к ним, трясясь от лютой злости, Жуткий и коварнейший злодей. Да, злодей умел ужасно злиться, Он хозяйку чуть не погубил. Прилетел тогда бесстрашный рыцарь И злодею голову срубил! «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковский

Слайд 12

Сказочная викторина (для детей и родителей) Кто-то пасть свою открыл. Кто-то что-то проглотил. Потемнело все вокруг, Ой, какой везде испуг! К.И.Чуковский «Краденое солнце»

Слайд 13

Сказочная викторина (для детей и родителей) Скорей бы приблизился вечер И час долгожданный настал, чтоб мне в золоченой карете Поехать на праздничный бал. Ш.Перро «Золушка»

Слайд 14

Сказочная викторина (для родителей и детей) Сейчас потолкуем о книжке другой: Тут синее море, тут берег морской. Старуха заставит – старик выйдет к морю, Он невод забросит, кого-то поймает И что-то попросит. А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 15

Сказочная викторина (для детей и родителей) Долго она бегала по полям , по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Яга. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. «Гуси-лебеди» Рукодельница принялась взбивать снег, Чтоб старику было мягче спать, а меж тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби белье полощут, и холодно, и ветер в лицо, а делать нечего, работают бедные люди. Р.н.сказка «Мороз Иванович»

Слайд 16

Отгадай героя сказки Коза из сказки «Волк и семеро козлят» Колобок и волк из сказки «Колобок»

Слайд 17

Отгадай героя сказки Петух, заяц и лиса из сказки « Заюшкина избушка» Машенька и медведь из сказки «Маша и медведь»

Слайд 18

Отгадай героя сказки Емеля и щука из сказки «По щучьему велению» Лягушка и мышка из сказки «Теремок»

Слайд 19

Конкурс «Переводчик» Жил-был у бабушки серенький козлик … Жили у бабуси Два веселых гуся …

Слайд 20

Конкурс «Переводчик» Три девицы под окном Пряли поздно вечерком … В траве сидел кузнечик … В лесу родилась елочка, в лесу она росла …

Слайд 21

Музыкальная викторина Крокодил Гена Черепаха Тортилла Золушка Старуха Шапокляк

Слайд 22

Кот Матроскин Медвежонок Умка Трубадур

Слайд 23

Царевна Забава Мамонтенок Винни-пух


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер развлечений в подготовительной группе "Пушкинские сказки"

Целью вечера развлечений является: закрепление знаний детей о сказках А.С.Пушкина, рРазвитие у детей творческие способностей, умения создавать выразительные образы героев сказок, используя различные и...

Конспект занятия по развитию связной речи у детей подготовительной группы. Тема: «Что за прелесть эти сказки».

Программное содержание:Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.Учить связно, послед...

ВЕЧЕР - РАЗВЛЕЧЕНИЕ в подготовительной группе.Тема: "Добрый день"

Цель: Закрепить знания детей о вежливости...

Планирование образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе ТЕМА: "Что за прелесть эти сказки."

Планирование образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе ТЕМА: "Что за прелесть эти сказки."...

Занятие по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Что за прелесть эти сказки!»

Закрепление  знаний детей о русских народных и авторских сказках....