Статья "Сказка помогает запомнить предлог"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Глазунова Лариса Владимировна

Статья "Сказки про предлоги".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_pro_predlogi_statya.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

                        «Сказки про предлоги»

         Из школьной практики известно, что учащиеся начальной школы в правописании предлогов допускают много ошибок. Особенно это касается детей с общим недоразвитием речи. Часто встречается слитное написание предлога со следующим за ним словом («кморю»), графически неправильное написание предлога («ис кувшина»), пропуск предлога («прыгнул воду»).

         Работу над формированием представлений о предлогах следует начинать ещё в дошкольном возрасте. В методической литературе указан ряд приёмов, которые рекомендуется использовать для ознакомления детей с предлогами как с отдельными маленькими словами. Так как большинство предлогов имеет пространственное значение, обязательным условием является предваряющая работа по формированию пространственных представлений в разнообразных видах деятельности детей: в играх, наблюдениях, трудовых процессах, в рисовании и конструировании.

         Полноценность овладения знаниями о пространстве, способность к пространственному ориентированию обеспечивается взаимодействием двигательно-кинестетического, зрительного и слухового анализаторов в ходе различных видов деятельности детей, направленных на активное познание окружающей действительности.

          Качественные изменения при формировании пространственного восприятия связаны с развитием речи детей, с пониманием и активным употреблением ими словесных обозначений пространственных отношений, выраженных наречиями и предлогами.

          Я предлагаю игровую методику работы над предлогами, которая может использоваться как в начальной школе, так и в старших группах детского сада с детьми, знающими буквы. «Сказки про предлоги» объясняют лексическое значение предлогов, способствуют пониманию словесных обозначений пространственных отношений.

          Навык графически правильного начертания предлогов по своей природе одинаков с навыком написания слов, не проверяемых правилом. Чтобы написать предлог графически правильно, ученик должен знать его зрительный образ и помнить, что предлог пишется всегда одинаково, независимо от его произношения. Следовательно в практике обучения нужно создать такие условия, чтобы предлоги как можно лучше закрепились в зрительной памяти детей.

          В школе каждый новый предлог, который встречается в тексте букваря или в упражнении, учитель записывает на отдельную карточку и выставляет на наборное полотно. К концу букварного периода на наборном полотне оказываются карточки с предлогами У, НА, ЗА, В, С, К, ИЗ, ПОД, НАД, ПО  и другие. Это элементарная таблица предлогов.

         Я предлагаю разместить рядом с карточками предлогов схемы и картинки, напоминающие о пространственном значении предлога. Этот приём, известный в психологии как «визуальный якорь», поможет облегчить детям  зрительное запоминание графического образа предлогов.

         Сочиняя сказки, я старалась показать детям, что буквы, из которых состоит маленькое слово, могут подсказать им, что означает данный предлог. Глядя на картинку и схему, дети вспоминают сказочную историю. Известно, что игровая ситуация всегда способствует лучшему запоминанию материала, благодаря эмоциональному фону, на котором протекает учебный процесс. Особенно это характерно для обучения маленьких детей.

         Слушая сказку, дети представляют предлог как живое существо, которое может двигаться. Глядя на буквы, они начинают понимать, почему мы говорим маленькое слово «ПО», когда предмет движется по поверхности (сказка «Буква П и колесо»).

          Глядя на букву Д, они вспоминают, что она научилась прыгать, потому что у неё есть две ножки (сказка «Лягушонок и буква Д»). Схемы предлогов подсказывают детям: если буква Д прыгает вверх, надо говорить маленькое слово НАД. А если буква Д прыгнет вниз, мы говорим предлог ПОД.

         Предлог В очень похож на сложенные очки. Сказка «Волшебные очки» объяснит детям, что маленькое слово В мы говорим, когда предмет находится внутри (в пенале, в кастрюле).

       Слушая «Сказку про кота», дети представляют своих домашних любимцев  и вспоминают, что КОТ действительно передними лапами всё тянет К себе, а задними, наоборот, всё отталкивает ОТ себя.

       Приём демонстрации действий всегда оживляет учебный процесс. Поэтому я рекомендую рассказывать сказки про предлоги и показывать, как именно двигаются герои этих сказок, используя игрушки и объёмные буквы.  

       

         

Глазунова Лариса Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

Эти правила помогут детям правильно вести себя в экстренных ситуациях....

Памятка родителям "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

В данном буклете собраны основные правила, которые необходимо соблюдать в целях предупреждения возникновения пожара. Данный материал доступен, понятен, лаконичен....

Советы для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Советы для родителей«Помогите детям запомнитьправила пожарной безопасности».Пожарная безопасность дома(в квартире)·         Выучите и запишите на листе бумаги в...

Консультация для родителей: "Помогите запомнить детям правила по пожарной безопасности"

Консультация  для родителей, как правильно донести до ребенка информацию , по првилам пожарной безопасности....

Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности

Памятка для родителей«Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»Пожарная безопасность дома (в квартире)1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок ряд...

Консультация на тему: «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случае...