Занятие по развитию речи. Тема: «Мама - самое дорогое слово на земле»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Занятие поможет развивать и закреплять умение подбирать образные слова; согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mama_-_samoe_dorogoe_slovo_na_zemle.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи.

Тема: «Мама - самое дорогое слово на земле»

Старшая группа.

Программное содержание.

Развивать и закреплять умение подбирать образные слова; согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; закреплять и развивать умение соотносить названия взрослых животных с названиями их детёнышей в именительном и родительном падежах множественного числа; обучать детей звуковому анализу слова, различать гласные и согласные твёрдые, мягкие звуки, интонационному выделению звуков в слове, называть изолированно выделенный звук (1-ый звук в слове), учить сравнивать слова по протяженности, определять длину слова.

Материал демонстрационный.

Картинки со схемами трёх звуковых слов, фланелеграф.

Материал раздаточный.

Картинки с изображением цветов, картинки с изображением детёнышей животных, рабочие тетради «Звуки и буквы» №1, простые карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель: «Какое самое любимое слово всех детей в мире?»

(Мама)

«Как ещё можно назвать маму?» (Мамочка, мамулечка, мамуля, мамусик, солнышко...)

«Мама, она какая?» (Красивая, добрая, ласковая, нежная, весёлая, милая, любимая...)

«Мама умеет всё!... Вкусно - (готовить), чисто - (стирать и убираться), красиво - (одеваться), звонко - (смеяться), весело - (петь, танцевать).

Воспитатель добавляет: «Мама умеет приласкать нас, как никто другой. Давайте мамам соберём букет цветов. Пусть каждый из вас вложит свой цветок в общий букет. Но прежде, чем это сделать, выслушайте меня внимательно и выполните задания». Каждому ребёнку даётся картинка с изображением цветка. Ребёнок должен назвать цветок, интонационно выделяя 1-ый звук, затем этот звук произноситься изолированно и в соответствии с тем, как он звучит в слове. Определяется, какой это звук - гласный или согласный; мягкий или твёрдый. И поставить картинку на фланелеграф.

Первый ребёнок:

«К-к-колокольчик». В этом слове 1-й звук [к], этот звук согласный твёрдый. Второй ребёнок:

«М-м-мимоза». В этом слове 1-й звук [Мь], этот звук согласный мягкий и т.д. Воспитатель обращает внимание детей, что получился красивый букет, обещает показать его мамам.

«Хорошо деткам рядом с мамочками?» Ответ детей.

Послушайте, что приключилось с мамами и их малышами-зверятками. Предлагает детям сесть за столы, читает сказку: «Мамы со своими малышами-зверятами пошли в лес: кто грибы собирает, кто ягоды, кто на дерево влез, кто отстал. Вдруг навстречу им чудо-юдо. Зверята испугались, бросились наутёк. Далеко убежали детёныши от своих мам. Помогите им поскорее встретиться. Для этого надо правильно назвать малыша». Воспитатель говорит, что у каждого на столе картинка с детёнышем. Воспитатель показывает картинку со зверем-мамой, ребёнок показывает картинку с её малышом и отвечает на вопросы.

«У мамы медведицы - детёныши (медвежонок), а много (медвежата). У мамы ослихи детёныш (ослёнок), а много (ослята). У мамы лошади детёныш (жеребёнок), а много (жеребята).» В случае неудачного ответа, воспитатель призывает детей помогать ответить правильно или исправляет сам. После выполнения задания похвалить детей за старания.

Подвижная игра-упражнение «Какое слово длиннее?»

Ребята выходят из-за столов. Показываются по два слова для сравнения. Протяжённость слов определяется несколькими способами.

Ли-са -        кош-ка

Дом        -        сол-ныш-ко        и т.д.

Работа в тетради «Звуки и буквы» стр.9

Звуковой анализ слова мак.

В конце занятия воспитатель напоминает детям о празднике мам и предлагает подарить приготовленные подарки присутствующим мамам.

©  2010 Г.В. Алханишвили


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мама - самое дорогое слово на свете.

Презентация, посвященная "Дню матери"....

Проект в подготовительной группе по теме: «Мама – самый дорогой человек на свете!»

Проект  в подготовительной группе по теме:«Мама – самый дорогой человек на свете!»Участники проекта:воспитатели – Баулина С. Н., Пожарская  Г.А дети, родителиАктуальность проекта:...

Мама - самое дорогое слово на свете

Рассказы и портреты составили дети о своих мамах...

Сценарий совместного развлечения для детей средней группы на тему: "Мама - самое дорогое слово на земле!"

Воспитывать любовь и уважение к матери. Способствовать созданию положительных эмоций....

Конспект НОД по развитию речи Тема: «Мама - слово дорогое»

Цель: совершенствовать речь как средство общения, формировать любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери.Задачи:Образовательные:·...

ОД для детей подготовительной группы на тему «Мама - самое дорогое для каждого из нас»

Цель: дать представления о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому: указать на необходимостъ помощи мамам. Формирование ценных...

"Мама - самое дорогое слово на свете"

Развлечение "Мама-самое дорогое слово на свете" .Вечер, посвященный "Дню матери"...