Конспект занятия по нравственному воспитанию "Оттенки настроения"
план-конспект урока по развитию речи по теме

 

 Близкое знакомство с воспитателем, установление открытых, доверительных отношений между воспитателем и детьми, сближение детей между собой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ottenki_nastroeniya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Оттенки настроения.

Конспект занятия по нравственному воспитанию

        Цель: Более близкое знакомство с воспитателем, установление открытых, доверительных отношений между воспитателем и детьми, сближение детей между собой.

        Задачи:

  1. Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами.
  2. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.
  3. Развитие умения выражать свое настроение и чувствовать состояние другого.
  4. Развитие эмпатии, навыков культурного общения.
  5. Развитие коллективистических чувств и умения дружить, сотрудничать со сверстниками и воспитателями.

Методические приемы:

  1. Беседа.
  2. Словесные игры.
  3. Совместный творческий труд.

Материал: ватман бумаги, детали из цветной бумаги для изготовление коллажа, шкатулка добрых слов.

Воспитатель. Давайте сегодня поговорим о настроениях  людей. Какое бывает настроение? (Дети перечисляют разные виды настроений и их оттенки) Скажите мне, пожалуйста, от чего зависит наше настроение? (дети рассказывают о причинах хорошего и плохого настроения)

 Вы говорили, что настроение бывает хорошее от того, что мы слышим добрые и ласковые слова. Я принесла сегодня вам шкатулку вежливых слов. Сейчас мы сложим туда наши ласковые имена, какими нас мама называет. (Дети по очереди говорят свои ласковые имена)

На душе сразу стало радостно, тепло, ведь ласковое слово сердце наше как лучиком солнца согревает. Мы всего лишь назвали свои имена, только нежно с теплотой, как мама. Давайте впредь всегда обращаться  друг к другу только так.

 Настроение бывает разное, а чем мы его выражаем? (дети рассказывают по каким признакам у людей видно настроение и показывают разные виды настроения эмоциями, жестами, телодвижение)

Мы с вами выяснили, что настроение бывает разное и мы с вами все разные люди. Нас в группе много, но в тоже время мы все вместе, как пальчики на руках, как листочки на дереве, если сломаешь одну веточку, то дерево заболеет. Мы с вами как цветы на одной клумбе: сорта разные, цвета разные, а вместе красивая цветочная композиция. Даже цветочные клумбы  друг от друга отличаются – своей красотой – своим настроением. С каким настроение посадил человек цветы – такое настроение  и будет у цветочной клумбы. Закройте глаза и представьте себя красивым цветком, представьте цвет размер, аромат. (Пока дети фантазируют, воспитатель располагает перед ними бумажную клумбу – ватман бумаги в форме овала, окрашенный в зеленый цвет ) Откройте глаза, посмотрите на эту клумбу и скажите  какое у нее  настроение? (дети отвечают) Давайте сейчас свои воображаемые цветы рассадим по клумбе и узнаем какое у нее будет настроение. (Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание)

Посмотрите, какая красота получилась – цветы все яркие, сочные и красивые, как вы. (Воспитатель с детьми обсуждают цветы, делятся впечатлениями) Я могу сказать, что настроение у нас сегодня хорошее, потому что мы с вами самые добрые и верные друзья. Давайте никогда не забывать об этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе на тему «Учимся быть дружными»

Знакомство детей с понятием "дружба". Формирование нравственных качеств личности у дошкольников старшего возраста.  18990875_7082433_VinniPuh_36.gif...

Конспект занятия по нравственному воспитанию на тему: "Поделись с другом"

Цель занятия:Формировать нравственные волевые аспекты поведения;Воспитывать любовь к близким и формировать уважение к ним....

Конспект занятия по нравственному воспитанию на тему: "Поделись с другом"

Занятие по нравственному воспитанию во второй младшей группе детского сада....

конспект занятия по нравственному воспитанию с использованием психогимнастики в младшей группе "Гномы, гномы. гномы, вы малюсенький народ"

У детей больше, чем у взрослых, развита интуитивная способность улавливать чужое эмоциональное состояние, поскольку они не придают такого значения словам, как взрослые. Поэтому важно не упустить это б...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «ПУСТЬ ДОБРО НАВЕКИ ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!»

Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе "Пусть добро навеки побеждает зло!" Цель занятия: раскрыть сущность полярных понятий "добро" и "зло" и эмоций, котор...

Конспект занятия по нравственному воспитанию "На помощь к сказочным героям"

Занятие разработано для подготовительной к школе группы в виде путешествия по сказочной стране....

Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей старшей группы. Тема занятия: "Родной свой край люби и знай"

Конспект занятия по нравственному   воспитанию для детей старшей группыТема занятия: "Родной свой край люби и знай".Составила: педагог дополнительного образования Булатова И.Н.МАДОУ МО...


 

Комментарии

Конспект

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо!Очень интересный конспект, сразу вляла в свою копилку, но и вы загляните на мою страничку и оставьте комментарий.