Герб. Флаг. Гимн.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

 

Программные задачи:
1.Обучающие:
Формировать начальные представления о происхождении современного
государственного герба, флага, гимна.
Понять и оценить символический смысл герба, флага, гимна.
2Развивающие:
Развивать и обогащать речевое развитие и словарный запас(знамя, флаг, герб.
гимн). Прописывать грамотно духовно-нравственные слова.
З.Воспитательные:
Воспитывать гордость за флаг, гимн, герб России. Воспитывать эстетическое
отношение к цветам российского флага и знакомство с их символическим
значением.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gerbflag_gimn.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ №3

Духовно- патриотическое воспитание

ТЕМА: «Флаг, Герб, Гимн в России».

                                                                       

                         

           

Программные задачи:

1.Обучающие:

Формировать начальные представления о происхождении современного

государственного герба, флага, гимна.

Понять и оценить символический смысл герба, флага, гимна.

2Развивающие:

Развивать и обогащать речевое развитие и словарный запас(знамя, флаг, герб.
гимн). Прописывать грамотно духовно-нравственные слова.

З.Воспитательные:

Воспитывать гордость за флаг, гимн, герб России. Воспитывать эстетическое
отношение к цветам российского флага и знакомство с их символическим

значением.

План занятия.

1.Песня « У моей России»

2. Беседа о Родине.

3.Гимн, поднятие флага.

4.Беседа о белом цвете.

5.Игра «Снежная баба».

6. Белая песня

7. Беседа о синем цвете.

8.Отправление к синему морю на лодках.

9.Рисование синим цветом.

10. Синяя песня.

11.Беседа о красном цвете.

12.Красная песенка

13 .Рисование красным цветом.

14.Медитация

15.Пишут духовно-нравственные слова.


16.Дарят их голубю мира.

Ход занятия.

« У моей России»
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи
На меня Россия ты похожа очень.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией
В небе радуга цветная
Нет Земли красивей.
Ты моя Россия всех теплом согреешь
Ты моя Россия песни петь умеешь
Ты моя Россия неразлучна с нами
Ведь Россия наша -это мы с друзьями
Воспитатель: Ребята о чём эта песня?
Дети: Эта красивая песня о нашей Родине - России.

Но есть у нас и малая Родина, там где мы с вами живём. Это Тува
Воспитатель: Молодцы! Что отличает государство друг от друга ?
Дети: Государства, отличаются друг от друга  гимном,  гербом,  флагом.

Звучит гимн поднимается флаг. Все дети встают.

Воспитатель: Ребята. а почему вы все встали?
Дети: Мы встали, потому что заиграл гимн нашего государства и поднялся

Флаг России.

А когда звучит гимн, поднимается флаг Родины, ВСЕ ДОЛЖНЫ встать
- Мы должны гордится своей Родиной и ее символами.

Воспитатель: Какие цвета у Российского флага?

Дети: У Российского  флага три цвета: белый, синий, расный.

Воспитатель:  А что означает белый цвет?

Дети: Белый цвет означает мир, согласие и чистоту.

Что все люди разных национальностей могут жить в мире и согласии в нашей стране.

Воспитатель: Что бывает белого цвета?

Дети: Соль, сахар, снег, снежная баба, борода Деда Мороза, снежинки и т. д

Воспитатель: Правильно! За окном всё белое. Белый снег покрасил всё вокруг.

Пушистый белый ковёр лежит на земле. Так и хочется слепить
снежную Бабу.

Игра «Снежная баба»

Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
(идут по кругу, катят ком)
Стоит эта баба у самых ворот
(разглаживают руками снег)
Никто не пройдёт! 2р
(грозят пал
ьцем)
Знакома она уже всей детворе
А Жучка всё лает
: «Чужой во дворе»
(идут по кругу)

Воспитатель: Как хочется поваляться в белом пушистом снегу!

( валяются)

Воспитатель: А сейчас поиграем, становись в серединку. А вы будете
выполнять?

Ребёнок:    Утром кот принёс на лапах

Белый снег, белый снег.

Он имеет вкус и запах,

Белый снег, белый снег

Он кружится лёгкий, новый,

У ребят над головой.

Он успел платок пуховый

Расстелить над мостовой.

Он улегся вдоль забора,
                           Прикорнул на фонаре,

Значит скоро, очень скоро
                           Полетят салазки с горок

Значит, снова можно будет

Строить крепость во дворе.

Белая песенка.

В небе бескрайнем, белая птица
Над облаками в вальсе кружится
Белая птица, белая птица
Над облаками в вал
ьсе кружится

Воспитатель: А теперь подумайте, что означает синий цвет?
Дети: Синий цвет означает цвет неба, верности и правды.
-Цвет рек озер и морей.

Воспитатель: Что бывает синим?

Дети: Синим бывают реки ,озера, небо, стрекоза и т. д.
Воспитатель: Хотите отправиться к синему морю?. Давайте представим , что сели на синие лодочки и поплыли сначала по маленькой реке, она тихая затем
река становится все шире и течение быстрее , мы плывем все быстрее и
быстрее и вот мы подплываем к морю, а на море шторм. Посмотрите, какое
оно синнее-сннее.

Не спокойно синее море
Так и вздулись сердитые волны

               Так и ходят, так воют и воют,

(Дети «ныряют « в волнах)

Синяя песня

Море волны расплескало
Как попало, как попало
Расплескалось и вдруг
Стало, синим всё вокруг
Синее, синее, синее солнце
Синее, синее, синее небо
Синее поле, синее небо
Синие горы, синие солнце
Синими стали морские просторы.


(Дети рисуют на листе бумаги синюю полоску)

Воспитатель: А что означает красный цвет?
Дети: Красный цвет означает цвет огня, отваги.
- Огонь-это семейный очаг.
-Это семья.

Воспитатель: Легли  удобнее на животики и мысленно перенесемся на лесную полянку Кругом тепло, цветут цветы, поют птицы, ярко светит солнышко.

 Как хорошо, а  кто это спрятался в зеленой травке? Да это же красная, сочная земляничка, так и хочется ее съесть, а кто это рядышком . Да это же мухомор!
Красная шляпка, а есть не хочется , потому что он ядовитый
Открыли глазки, улыбнулись.

Вот мы с вами, снова на улице и перед нами светофор
Дети:

Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой
Кто посмотрит красным глазом
Остановятся все сразу

Воспитатель: Почему мы остановились?

Дети: На светофоре горит красный цвет, и переходить улицу нельзя.

Красная песенка.

На земле горит огонь
Ты рукой его не тронь
Потому что он  горячий
Красный пламенем кусачий
Красное солнце ясное,
доброе, прекрасное.

Ты огонь нам даришь,  

Ты в тепле нас жаришь.

(Рисуют красную полоску)
В
оспитатель: Что получилось?
Дети: Российский флаг.

Воспитатель Посмотрите, а что у меня в руках?

Дети: Это герб нашей Родины.
Воспитатель: Зачем нужен герб?
Дети: Герб отличительный знак страны.

-Его можно увидеть на границе, на пограничных столбах.

- На монетах чтобы можно было отличить монеты своей страны от иностранных.


Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте отдохнём.

Медитация
Ляжьте удобнее, закройте глаза и послушайте мои слова. Всё что было с вами
вчера, ушло навсегда, что будет завтра- это фантазии. Полюбите себя в эту
минуту. Вы сильные, смелые и очень любите свою Родину, свой народ. Когда  вы вырастите, то будете патриотами своей страны. И вы должны понять о значении государственных символов Российской Федерации-флага, герба,
гимна. Государственный флаг один из важнейших атрибутов государства
символ государственного и национального суверенитета. Имеет три
горизонтальные полосы белого, синего и красного цвета.

 Герб - отличительный знак , официальная эмблема государства изображаемая  на знаменах, печатях, денежных знаков.

 Гимн- официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Надеюсь, вы запомните это и будете ценить и уважать наши символы Сейчас
я сосчитаю до трёх и вы откроете глаза.

1.Вы отдохнули, набрались сил и здоровья.

2.Ваши мысли чистые , ясные.

З. Вы горды за свою страну.

Открыли глаза. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь . Встали.

Воспитатель: А сейчас по вашим глазам я вижу, что вы знаете те сокровенные

слова, которые испытывают люди. когда исполняется гимн и поднимают

флаг нашей Родины, прочитайте их.

Гордость

Уважение

Бережливость

Верность

Достоинство

Преданность

Воспитатель: Давайте наши красивые слова подарим белому голубю Мира. Пусть он облетит всю нашу Родину и разнесёт по всей России. Чтобы все  и взрослые и дети, прочитали  эти слова и стали ценить, уважать и беречь наши символы.

Флаг, Гимн, Герб.

Комитет по образованию г. Кызыла ЦРР-ДОУ № 3

Духовно- патриотическое воспитание
ТЕМА
Знакомство с символикой Тувы».

Составила:

Научный руководитель ЦРР-ДОУ № 3 Соболева Н.Н.

                       с творческой группой педагогов.

2006 год

Программные задачи.

Обучающие (развитие интеллекта)

Формировать начальные представления о происхождении государственного
герба, флага, гимна Тувы
., о значимости Тувинских символов для населения
Республики.

Развивающие: (развитие души-речи)

Развивать и обогащать речевое развитие и словарный запас детей (о символах
Тувы)
. расширять знания об окружающем.

Совершенствовать речь: добиваться чистого произношения всех звуков родного
языка, ,обучать простым формам монологической речи.

Воспитательные задачи (развитие физического тела)

Формирование у детей -духовного патриотического мировоззрения и гордости за
свой гимн, герб, флаг.

План занятия.

1. Беседа о Родине.

2. Песня «Голубая Тува».

3. Беседа о Енисее.

4. Медитация.

5. Знакомство с Гербом, Гимном, Флагом Тувы.

6. Беседа о Флаге Тувы.

7. Песня «Желтая бабочка».

8. Голубая песенка.

9. Раскрашивают флаг.

10. Завершающая беседа.

Воспитатель:

Дети, где бы вы ни были, куда бы вы ни уехали,  то место, где вы родились, называется...
Дети:

Родиной!
Воспитатель:

А где, ребята, вы родились?

Дети:

Мы родились в Туве, в г. Кызыле
Воспитатель:

Правильно, Тува - ваша Родина. А город Кызыл?
Дети:

А город Кызыл - столица нашей Родины
Воспитатель:

Так давайте прославим наш край.
Дети:

Не был за Саянами ни разу я,

А теперь увидел наяву

В самом центре Многоцветной Азии,

Травами, покрытую Туву.

Навсегда заворожен я обликом,
Этих нескончаемых степей,
Этих пастбищ, этих гор заоблачных,
Подаривших миру Енисей.

Смуглые, из меди сплошь отлитые,
Нас тувинцы приглашают в дом,
Чувствую сердца у них открытые,
Как степной, горячий небосклон.

Воспитатель:

Умнички, вы мои Солнышки. А песни о Родине
знаете?

Песня»Голубая Тува».

Песню звонкую слагая,
Я народ свой прославляю.
Голубая, золотая, ты
Тува моя Родная.

Эткир уннуг ырым ырлап,
Чонум алгап аян туттум.
Эртинези, эгертинмес
Чоргар, байлак торен Тывам

Воспитатель:

А сейчас, сядьте поудобнее, давайте представим, что мы находимся на берегу Енисея. Я хочу вам рассказать о жемчужинах нашего края. Наш край находится в центре самой большой части света-Азии.
Со всех сторон Тува окружена горами, реками и тайга раскинулась на несколько километров. А у нашего Енисея тоже есть Родина. Это великая река нашей
страны. Но начало он свое берет в Туве. Енисей называют Красавцем Сибири, рекой Богатырем.

Он холодный, бьется у причала,
Катит воды светлые вперед
В ледниках, снегах свое начало
Ручейками синими берет.

В синих грядах, скалах исполинских
Енисей раздвинул берега -
И его назвали по - тувински:

Улуг-Хем Великая река.

Медитация:

Лягте поудобнее на животик. Посмотрите в глазки и улыбнитесь. Я вам расскажу еще об одной жемчужине Тувы. Об озере Азас.

Над озером алый пылает закат
Дворцы золотые на небе блестят.
И золото льется, на волны ложась,
Расплавленным солнцем наполнен Азас.

Багряное небо, как полог цветной,
Сливается с краем, с озерной волной.
Сверкай же, покуда закат не погас
Ты, озеро света, прекрасный Азас.

Воспитатель:

А сейчас сели и послушали дальше.
У каждого государства есть символы. Какие?

Дети:

Это герб, гимн и флаг.

И у нашей республики Тува, есть свой герб, гимн и флаг. Эти символы мы должны прославлять, защищать и гордиться ими.
(звучит гимн, дети сами встают и гордо поднимают голову)

Воспитатель:

Ребята, а почему, когда зазвучал гимн Тувы вы встали?

Дети:

Его всегда слушают стоя и гордо, подняв голову.

Воспитатель:

Умницы мои, а сейчас давайте посмотрим на наш флаг. Флаг символически изображает слияние рек: Большой Енисей и Малый Енисей. Они образуют
Верхний Енисей. Вся красота и мощь Родины объединились в флаге нашей республике Тува.

А что вы еще знаете о нашем флаге?

Дети:

Наш флаг состоит из трех цветов: желтого, синего и белого.

Воспитатель:

А как вы думаете, какой цвет и что обозначает?

Дети:

Желтый цвет-цвет наших степей и пустынь.
Цвет нашего золотого солнца. Цвет защиты и могущества.

Воспитатель:

Молодцы, а еще желтый цвет обозначает, Символизирует одежду буддийских лам.
Давайте споем желтую песенку.

Желтая бабочка, желтая букашка,
Желтые лютики, желтая ромашка.
          Желтое солнышко, желтенький песочек.
             Желтый цвет радости, радуйся дружочек.

От всех бед, желтый цвет,
Защити, освяти.

Дети:

О голубом цвете можно сказать, что это цвет наших рек и озер. Цвет неба и голубой тайги.

Голубая песенка

Небо голубое, прямо над тобою,

Речка голубая, блестками играет,

   Голубые дали, разглядишь едва ли.

 Птиц далеких стая в небо улетает.

                                                С горизонтом слилась,

                                                В небе растворилась.

                                                Сказка голубая, нежная, живая.

Воспитатель:

А еще, какой цвет есть?

Дети:

Белый цвет, цвет чистоты, легкости и нежности.
Цвет свежего и чистого воздуха наших гор.

Воспитатель:

Правильно, умнички. Еще белый цвет символизирует национальный напиток - чай с молоком.

Давайте споем белую песенку.

         В небе бескрайнем белая птица
           Под облаками в вальсе кружится
Белая птица, белая птица.
           Под облаками в вальсе кружится.

Воспитатель:

Умнички мои, а теперь пойдем и раскрасим этими благородными цветами наш флаг
(раскрашивают флаг)

Ребята, а о чем мы не поговорили?

Дети:
Мы не поговорили о гербе нашей республике Тыва.

Воспитатель:

Наш герб имеет форму цветка. На голубом фоне изображен всадник в национальной одежде. Он скачет на лошади на встречу солнцу. Наш народ трудолюбивый и гостеприимный.

Дети:

А почему внизу на ленте написано Тыва?

Воспитатель:

А потому, что это герб нашей республики Тыва.

Какие вы умнички, назовите еще раз символы нашей республики.

Дети:

Герб, гимн и флаг.

Воспитатель:

Каждый гражданин своей Родины должен любить И прославлять свой герб.

 Должен быть гордым, слушая гимн своего края.

Должен защищать и  беречь свой флаг.  

Потому, что это святое и этим
нужно гордиться. Сейчас возьмем наши флажки и пойдем на парад.

Комитет по образованию г. Кызыла ЦРР-ДОУ № 3

Духовно- патриотическое воспитание

ТЕМА:»Права и обязанности ребенка в детском
саду и дома».

Составила:

Научный руководитель ЦРР-ДОУ № 3 Соболева Н.Н.

с творческой группой педагогов.

2006 год


Дети входят в группу, встают полукругом.

Песня «Нытик»
Потерял я жизненный покой ой, ой
Не могу я справиться с собой ой, ой
Начинаю охать, как мне в жизни плохо
Жалкий и несчастный я такой

Я нарушитель, я хитрый политик

На себя внимание привык я обращать
Я нарушаю все права ой, ой
Все возятся со мной ой, ой, ой
И мне из сострадания
Все шалости мои привыкли мне прощать.

Воспитатель:

- Умнички, очень хорошая песенка.

Медитация.

  1. А сейчас легли все поудобнее на ковер, расслабились, закрыли
    глазки и послушаем мы рассказ. Расскажу я вам ребята о том,
    какими правами пользуются все люди и дети на земном шаре. И зная
    эти права, вы не будите бояться ни милиции, ни КГБ, ни больших,
    ни маленьких начальников, ни других вредных организаций, а
    будите жить на земле с уверенностью и достоинством. По этому вы
    должны знать, что ваши права оберегает очень большая,
    справедливая организация, которая называется ООН. В эту
    организацию входят все страны, которые посылают своих лучших и
    честных представителей, где они издают права и обязанности
    каждого гражданина на всей земле. Многие страны уже живут по
    законам и не нарушают их. На раз - открыли глазки, на два -
    улыбнулись, три - вы здоровы и готовы заниматься. Встали.

Воспитатель:

  1. Ребятишки, вы знаете такую страну, где все живут по законам?

Дети:

  1. Нет, не знаем.

Воспитатель:

  1. А хотели бы там побывать?

Дети:

  1. Очень.

Воспитатель:

- Но, чтобы попасть в правовое государство, нужно пройти очень
большой путь. Давайте мы немножко разомнемся. Нам нужно
перебраться на другой берег реки, приготовились.

К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз! - вместе раз!
Одной, другой - это два!
Вышли на берег крутой
И отправились за мной.

Вот мы с вами попали на удивительную полянку. Давайте присядем
на нее, отдохнем и побеседуем о том, какие мы имеем права и
обязанности в детском саду и дома. По очереди встаньте покажите и
прочитайте
 права.  (Дети читают)

Дети:. Каждый имеет право на детский сад (объясняет).

  1. Никто не имеет право в детском саду и дома обижать и унижать ребенка.
  2.  Каждый ребенок имеет право, чтобы его выслушали и помогли.
  3. Каждый ребенок имеет право в детском саду на свою кровать, полотенце и т.д.

Воспитатель:

Умнички, права вы показали, прочитали и объяснили. А теперь
давайте мы немножко поиграем. На полу лежат листочки, на
которых написаны права и обязанности ребенка. Найдите и
прочитайте только
 обязанности.

Дети: Каждый ребенок обязан уважать взрослых в детском саду и дома.

- Беречь имущество детского сада и дома.

- Не обижать друзей и животных.

- Слушаться старших, папу и маму.

  1. Любить свою родину.
  2. Воспитатель:

Умнички, очень хорошо поиграли и правильно назвали обязанности.
Теперь нам нужно продолжить путь дальше в город маленьких
человечков. Он уже виднеется не вдалеке, но нужно преодолеть
несколько препятствий. Но мы же с вами сильные, ловкие,
выносливые, правда?

1 Вышли на узкую тропу на низких четвереньках.
Перед нами заросли кустов.

2 Проползаем под кустами (упор на локти)

Впереди кочки.

3 Проползаем на высоких четвереньках.

Кусты перед нами расступились, и мы выходим из леса.

4 На коленках.

Перед нами раскинулось болото, перебираемся как лягушки.

Видим, скачут по опушке
Две веселые лягушки
Прыг - скок, прыг - скок
Прыгай с пятки на носок
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали
В право, в лево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзья физкульт привет!

- Вот как ловко мы перебрались через болото. А сейчас показали мне
свои глазки, улыбнулись. Вот мы с вами и очутились в городе маленьких человечков. Посмотрите, здесь что-то написано. Давайте прочитаем. (Дети читают)

«Все люди рождаются свободными и равными, все имеют
одинаковое достоинство и права. Все должны относиться друг к
другу, как братья и сестры какого цвета кожи они бы не были»

Воспитатель:

  1. Что же они хотели сказать этой надписью?

Дети:

  1. Не знаем.

Воспитатель:

- Сядьте поудобнее и послушайте, я расскажу вам одну очень интересную сказку.

В одном большом городе жил Маленький Человечек. Был он
маленький-маленький. И дом у него был маленький. И сад у него был
маленький.

Днем  Маленький Человечек ходил на работу, а вечером сажал в
своем саду тюльпаны, или сидел на скамейке у ворот и радовался тому,
что все вокруг такое большое: и люди были такие большие, и дома
были такие большие, и деревья были такие большие, и даже собаки
были такие большие!

Огорчало Маленького Человечка только то, что большим людям
все это казалось маленьким: и люди им казались маленькими, и дома
им казались маленькими, и деревья им казались маленькими, и даже
собаки им казались маленькими...

А уж Маленького Человечка большие люди и вовсе не замечали.
Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через
его ухоженный сад, топча своими слоновьими ногами цветы.

- Что вы делаете? - кричал им Маленький Человечек. -
Пожалуйста, будьте внимательны...

Но большие люди не обращали на него никакого внимания и шли
дальше по своим делам.

Тогда Маленький Человек купил себе собаку. Собаку он купил
себе, конечно, очень маленькую. Но с таким громким голосом, что все
стали обходить его дом стороной.

- Странно, - думал Маленький Человек. - Большие люди боятся, когда
на них кто-нибудь ЛАЕТ. Но они совершенно никого НЕ
УВАЖАЮТ.

- И тогда Маленький Человечек написал плакат и повесил возле
своего дома.
(плакат читают еще раз)

  1. Так почему он так написал?

Дети:

  1. Потому, что все люди свободны и равны между собой, все имеют
    одинаковые права, все должны дружить между собой, неважно,
    какой они национальности. И все должны соблюдать эти права.

  1. Да, где-то в большой стране есть маленький домик с красивым
    садом, с маленькими человечками, с маленькими коечками,
    маленькими стульчиками.

Воспитатель:

  1. Как вы думаете, где находится эта страна?

Дети:

  1. Да это же у нас в детском саду.

Воспитатель:

  1. Почему вы так решили?

Дети:

  1. Потому, что мы тоже маленькие, у нас маленькие коечки, маленькая
    мебель.

Воспитатель:

  1. Верно, мы так долго добирались до этой страны, где все знают свои
    права и обязанности, а оказывается это у нас в детском саду. Так
    нужно ли нам ехать куда-то в правовое государство?

Дети:

  1. Нет, у нас свой правовой детский сад, где мы соблюдаем все права,
    которые написаны в законе.

Воспитатель:

  1. Так давайте мы еще раз докажем, что мы живем в нашем маленьком
    городке по законам. Давайте еще раз напишем права и обязанности,
    по которым должен жить человек.

(Дети пишут).

Права:

Право на отдых.

Право на бесплатное образование.

Право на детский сад.

Право на свой дом.

П               Право на бесплатное лечение.
Обязанности:

Любить свой город, свою Родину.

Любить свою улицу.

Любить папу и маму.

Не обижать других.

Слушаться старших.

Хорошо учиться.

Воспитатель:

Умнички, теперь, вы знаете, все права и обязанности и будите учить

других. Давайте споем песенку.

Дружные ребята.
Мы дружные ребята, мы весело живем
Друг друга очень любим мы, в обиду не даем
Мы дружные ребята не ссоримся совсем
Мы дружные ребята скажите это всем!