Скоро в школу! Развиваем речь.
материал по развитию речи (старшая группа) по теме

Рябыкина Ольга Вячеславовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу! Развиваем речь.

К моменту поступления в школу ребенок должен уметь выражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события, вести дискуссию, аргументировать свое мнение. Речевые навыки ребенка необходимо развивать, а словарный запас расширять. Приведенные ниже задания- игры помогут вам в этом.

Что красивее?

Ребенку показывают, например, две куклы ( картинки, фотографии…) и спрашивают: « Какая красивее? Почему?» задание можно считать выполненным отлично, если ребенок назвал не менее 5 признаков,  характеризующих предмет, изображение с эстетической стороны.

« Назови слова»

Лучше играть всей семьей или с друзьями детей. Сидя кругом, выбирают букву, начиная с которой все присутствующие должны по очереди перечислить предметы, например, находящиеся в комнате или же изображенные на какой-либо картинке. Предположим, на картинке изображен лес, а игрокам надо назвать предметы на букву « д» : дерево, дятел, дупло… Выигрывает тот, кто сказал последнее слово.

« Слово за слово»

Игра развивает воображение и речевую реакцию; заключается в том, чтобы связать высказыванием любые названные предметы. Количество игроков не существеннно.

Первый игрок называет два случайных слова – например,» книга» и « подоконник». Следующий участник говорит, предположим: « Книга лежала на подоконнике№- и называет слово « девочка». Следующий игрок связывает предложением второе и третье слова : « К подоконнику подошла девочка», и так далее. Играть можно до бесконечности. Проигравшим считается тот, кто не смог быстро составить предложение.

« Рассказ наоборот»

Игра  для обогащения словарного запаса. Лучше играть в нее вдвоем. Ребенку читается короткая история, которую он должен рассказать наоборот. Например, исходный текст: « Был ясный солнечный день. Небо было чистое, голубое. Во дворе играли дети. По травке весело прыгали воробьи». Ребенок должен пересказать текст, например, так: « Был хмурый , темный лес. Небо было серое, обложенное тучами. Детей во дворе не было. Даже воробьи и те куда-то попрятались».

 « Сделай рассказ интересным»

Игра для развития свободы устной речи, обогащения словарного запаса. Играть лучше вдвоем. Обратитесь к ребенку: « Сейчас я прочту тебе небольшой рассказ. В нем написано только самое главное. Но читать его скучно и не интересно. Я буду задавать тебе вопросы и записывать ответы. Ты постарайся сделать рассказ более красочным. Потом мы вместе почитаем, что у нас получилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоро в школу. Развиваем речь.

Консультация для родителей...

Консультация."Скоро в школу. Развиваем речь".

Консультация."Скоро в школу. Развиваем речь"....

Скоро в школу. Развиваем речь.

Задания-игры для развития связной речи....

Консультация для родителей Скоро в школу. Развиваем речь.

Консультация  для родителейСкоро в школу. Развиваем речь. Известно, что к моменту поступления в школу ребенок должен уметь выражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события, вест...

Скоро в школу. Развиваем речь.

Известно, что к моменту поступления в школу ребенок должен уметь выражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события, вести дискуссию, аргументировать свое мнение. Речевые навыки ребенка нео...

Консультация для родителей. «Скоро в школу. Развиваем речь!»

К моменту поступления в школу ребенок должен уметь  выражать свои мысли и чувства, описывать происходящие события, вести дискуссию, аргументировать свое мне­ние. Речевые навыки ребе...