Консультация для родителей "Воспитание дружеских взаимоотношений в игре"
материал по развитию речи (старшая группа) по теме

Куликова Ирина Николаевна

Консультация для родителей "Общение - готовность к школе". Оптимальным периодом для подготовки ребенка к общению является дошкольный период, именно в этот период дети приобретают коммуникативные навыки. Даны рекомендации родителям, как успешно сформировать общение старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Воспитание дружеских отношений в игре»

  1. Творческие игры создаются самими детьми. Тематика этих игр многообразна. Дети изображают быт семьи, строительство новых домов, наши праздники. В этих играх чаще всего их внимание привлекают отношения между людьми – заботы матери, ласковое обращение бабушки и других членов семьи, поведение детей.
  2. Часто по играм детей можно судить о взаимоотношениях не только детей и родителей, но и других членов семьи: бабушки, дедушки и т.д. Большое место в творческих играх занимает отображение труда взрослых: дети играют в поезд, пароход, с большой любовью изображают смелых воинов. Однако родители всегда должны помнить, что без знакомства с окружающим, без чтения доступных детям книг, рассказов, сказок, стихов, без внимания и заботы о правильном и разумном развитии детей – их игры будут бедными по содержанию.
  3. Семья, детский сад показывают детям пример любви к труду, к своему городу. Дружеские отношения друг к другу. Все эти качества проявляются в играх детей. У детей игры занимают самое большое место.  
  4. Взрослые должны внимательно относиться к задуманному игровому замыслу ребёнка и не разрушать его игру только потому, что им кажется смешным, что прутик в игре может быть и лошадкой. В творческих играх дети не только отражают накопленный опыт, но и углубляют свои представления об изображаемых событиях, о жизни.
  5. Ребёнок, как и взрослые, познаёт мир в процессе деятельности. В конкретных действиях, связанных с выполнением роли, ребёнок обращает внимание на многие стороны жизни, которые он без игры и не заметил бы.  
  6. Под воздействием родителей и воспитателей интересы детей становятся всё более устойчивыми и целеустремлёнными, их игры продолжаются намного дольше, обогащаясь эпизодами и давая простор для развития воображения. И чем содержательнее и интереснее игра, чем более устойчивы правила в игре, тем больше дети говорят друг с другом, лучше понимают друг друга, умеют быстрее найти общие интересы.  
  7. В игре ребёнок испытывает сложные и высокие чувства коллективной ответственности, дружбы и товарищества, он приучается согласовывать свои действия с действиями других детей, подчинять свои стремления ходу игры.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дружеское взаимоотношение детей в игре".

Консультация для воспитателей...

Развитие дружеских взаимоотношений в игре

Развитие дружеских взаимоотношений детей в игре.Цель: налаживать дружеские отношения детей друг с другом через игру. Воспитывать чуткость, отзывчивость, согласовывать свои действия с другими участника...

Консультация для воспитателей "Сюжетно – ролевая игра, как средство воспитания дружеских взаимоотношений между дошкольниками".

       Ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра. А как следствие, игровая деятельность ребёнка может стать главным инструментом в умелых руках в...

Консультация для родителей "Воспитание дружеских взаимоотношений в игре"

консультация для родителей из опыта работы педагога...


 

Комментарии

Гридина Олеся Викторовна

Ирина Николаевна, приятно вас тут увидеть! )))