Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников как фактор социальной адаптации.
статья по развитию речи по теме

Кулигина Елена Александровна

Опыт работы ДОУ по развитию коммуникативных способностей старших дошкольников как фактора социальной адаптации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников как фактор социальной адаптации. 

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать, как дошкольник 6-7 лет обращается к взрослому, уважаемому человеку на «ты», а вместо «здравствуйте» звучит «привет»; или как разгорается конфликт между детьми только лишь из-за  того, что играющие не смогли договориться друг с другом? Действительно, в настоящее время подрастающему поколению нужна особая способность, помогающая жить в современном мире. Такой способностью является коммуникативность.

В последнее время нас  беспокоит, то, что:

-  многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками;

- дети все меньше и меньше пользуются словом, как средством общения;

- они не могут поддержать и развить установившийся контакт;

- не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо,

- дети не могут адекватно выразить свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве. Формирование коммуникативности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Для детей дошкольного возраста общение включает знание того, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, понимание того, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.

Существуют следующие причины возникновения проблем в общении у детей дошкольного возраста: слабая социальная рефлексия, низкий уровень речевого развития, неудовлетворённая потребность в общении, высокая тревожность и низкий социальный статус ребёнка.

     Чтобы помочь таким детям необходимо как можно раньше планомерно и целенаправленно вести работу по формированию у них коммуникативных навыков.  Дети, враждебно относящиеся к окружающим, не умеющие спокойно общаться, — это дети, которым плохо. Они живут в своем мире, чувствуют себя не любимыми и не заслуживающими любви. Их отношение к людям вызывает ответную реакцию, от которой они сами же часто страдают. Такие дети часто имеют низкий уровень развития самоконтроля. Они могут подчиняться контролю извне (со стороны взрослых), но сами не умеют контролировать свое поведение, речь. Поэтому просто необходимо развивать коммуникативные навыки у дошкольников, как умения жить  в изменяющейся социальной среде. И умение это должно быть основано на этических нормах и правилах.

 Для этого мы определили три направления в работе: развитие диалогической речи, развитие коммуникативности как свойства личности, развитие культуры общения и поведения. Диалогическая речь выступает как основная форма полноценного общения с взрослыми и сверстниками, целью которого является поддержание социальных контактов, обмен информацией. Важно, что в диалоге собеседники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Отсюда и языковое оформление диалога.

 Совместно со специалистами ДОУ мы разработали правила ведения диалога. Осваивать их детям помогают  мультипликационные  герои из мультфильма «38 попугаев». Слоненок умеет слушать и выслушивать собеседника и следит за правилом: «Выслушай собеседника». Говорливый         и грамотный попугай всегда придерживается правила: «Говори внятно». Торопливая мартышка напоминает: «Дождись своей очереди». Мудрый и воспитанный удав предупреждает: «Будь вежливым». Во всех трех направлениях  задачи решались как в организованной, так и в свободной деятельности.

Нами были разработаны занятия по развитию речи  такие как:  «Федорино горе» (обучение детей вести диалог по произведениям К.И. Чуковского),

 «Лавка потерянных вещей» (умение вести диалог в заданной ситуации),

«На балу у золушки» (умение вести беседу в воображаемой ситуации).

С ранних лет детям следует объяснить важность заботливого и сочувственного отношения к другим. Нужно научить их входить в положение собеседника или партнера по совместной деятельности, думать о том влиянии, какое их поведение, словесные высказывания могут оказать на других. Лучшее понимание состояния других людей, способствует возникновению чувства симпатии между участниками общения. А, как известно, неосторожно сказанное слово ранит не менее больно, чем действие. Нужно научить детей владеть собой, уметь анализировать ситуацию, не унижать и не обижать детей, отличающихся от большинства, не желающих согласиться с высказываемым мнением, желанием собеседника. Для этого в нашем детском саду совместно с педагогом-психологом проводятся занятия на развитие коммуникативности такие как: «Я бываю разным!», (мое настроение, настроение других людей), «Построим замок», «Письмо больному другу» (развитие сотрудничества в совместной деятельности) и др.

Формируя представление о нормах и правилах поведения, воспитатель  влияет на отношения ребенка со сверстниками, родителями, другими взрослыми, помогая ориентироваться в общественной жизни, приспосабливаться к любой ситуации.

Культура поведения – характерный признак хорошего воспитания, способствующая адаптации ребенка в социальном мире.

Нами  были разработаны занятия на развитие культуры общения и поведения такие как: «Мы поссоримся, мы помиримся!» (решение конфликтных ситуаций), «Как справиться с волком» (решение конфликтов общения), «Урок вежливости в магазине игрушек» (культура поведения в общественных местах),  «Какие бывают приветствия», (культура общения)  «В гости на день рождения» (культура),  «Путешествие в театр» (культура поведения) и др.

В нашем детском саду была разработана система игр на развитие коммуникативных навыков.  В 4-5 лет используются игры на закрепление знаний различных эмоций, такие как: «Звери веселые, звери грустные», «Ромашка радости», «Мой любимый паровоз». Формирование умения  называть друг друга по имени,  происходило с помощью  следующих игр: «Кто меня позвал?», «Вагончики ласковых имен». Для того чтобы дети в общении использовали вежливые слова, мы играем в такие игры как: «Волшебные витаминки», «Вкусные яблоки».  В  5-6 лет  для формирования доброжелательного отношения к близким, к друзьям  организуются следующие игры: «Поделись своим  настроением», «Передай сигнал», «Именины», «Снежная королева». Формирование чувства единства, сплоченности, умения действовать в коллективе происходит в таких играх как:  «Эхо», «Руки-ноги», «Бабушка Маланья», «Хор животных», «Составь узор».  В 6-7 лет дети учатся устанавливать контакты между участниками групп, осваивают  стратегию переговоров и дискуссий. Для этого организуются следующие игры: «Волшебный клубок», «Дружная семья», «Тень», «Разведчики». С помощью игр  «Поменяйтесь местами», «Назови себя», «Волшебный цветок» ребенок учится выражать свою индивидуальность, у него углубляется представление о себе, о своих личностных качествах.

Как известно, третьими участниками образовательного процесса являются родители, и без их активного участия невозможно развить коммуникативные навыки детей. В нашем детском саду организуются следующие формы работы с родителями: консультации «Учим детей общаться», «Как воспитать в ребенке оптимизм?», «Как преодолеть агрессию у детей?»;

анкетирование «Как мы общаемся?», «Наш ребенок, каким мы хотим его видеть?», «Кто такие интеллигентные люди?»; совместные праздники («Праздник правильной речи», «Неразлучные друзья»), театрализованные действия («По следам сказочных героев»). Всё это  сближают родителей и педагогов, в непосредственной обстановке мы лучше узнаем друг друга, появляются взаимные симпатии и доверие.  Родители активно участвуют  в изготовление атрибутов к праздникам и играм, помогают в  создании предметно-развивающей среды. Одна из популярных форм работы с родителями - это создание фото - выставок с различной тематикой: «Мы отдыхаем», «Наши питомцы», «Моя семья», «Счастливое детство», «Такие разные дети».       В результате  устанавливается тесная  взаимосвязь ДОУ   с семьями воспитанников. Очень важно чтобы  выставки, коллажи, альбомы становились ситуациями для общения детей друг с другом.

Таким образом, проводя работу по трем вышеназванным направлениям, мы получили  следующие результаты: повысилось  умение детей  вести непринужденную беседу, дети научились  сотрудничать в совместной деятельности, развилось умение определять  эмоциональные состояния своё и других людей, повысилась  культуры общения и поведения.

Таким образом, мы считаем, что разработанная  нами система развития коммуникативных навыков, основанная на умении ребенка вести  диалогическую речь, освоении этических норм и правил поведении, умении адекватно проявлять себя в различных ситуациях общения, поможет  адаптироваться детям  в изменяющихся социальных условиях.

       Мы, взрослые, в настоящее время должны помочь подрастающему поколению приобрести особые способности, помогающие жить в современном мире, наполненном стрессовыми ситуациями, научить их   налаживать контакты, помочь ребенку  найти свое «я» в обществе людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по развитию коммуникативных способностей у младших дошкольников

Программа состоит из комплекса сюжетно-ролевых игр, направленных на развитие коммуникативных способностей детей....

Формирование коммуникативных способностей у старших дошкольников

Коммуникативные способности (умения) – индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совмес...

ППО "Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

ППО "Развитие коммуникативных способностей старших дошкольников посредством театрализованной деятельности" ориетирован для воспитателей дошкольных учреждений. Опыт раскрывает ключевые точки взаимодейс...

ППО "Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Тема опыта обусловленна актуальными вопросами дошкольного образования. В работе собранны методические материалы и практические разработки, позволяющие развивать коммуникативные способности дошкольнико...

ДОКЛАД ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ТЕМА: «КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ»

В последнее время беспокоят следующие факторы:- многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками;- дети все меньше пользуются словом, как средством о...