Формирование коммуникативных способностей у старших дошкольников
презентация к занятию по логопедии (подготовительная группа) на тему

Барышникова Светлана Михайловна

Коммуникативные способности (умения) – индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель-логопед Барышникова С.М. Формирование коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 2

C ommunication (англ.) — общение, связь, передача информации Коммуникативные способности (умения) – индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности .

Слайд 3

«Ребёнок формируется в общении» К.Д. Ушинский

Слайд 4

Виды общения: - со взрослыми

Слайд 5

- со сверстниками

Слайд 6

Таким образом, потребность в общении и взаимодействии с окружающими детьми в процессее совместной деятельности выражается - во внимании ребенка к другому человеку, направленности на познание его чувств, состояний, действий, намерений; - в эмоционально-нравственных проявлениях по отношению к окружающим его людям, желании оценивать их поступки, действия, состояния с позиции усвоенных нравственных представлений;

Слайд 7

- в разнообразных действиях с целью привлечения внимания сверстников и вовлечения их в общение и совместную деятельность; - в чувствительности к отношению сверстников, стремлении вместе активно общаться, играть, дружить.

Слайд 9

Что побуждает ребёнка к выстраиванию коммуникативных связей? 1. потребность в впечатлениях; 2. потребность в активной деятельности; 3. потребность в признании и поддержке.

Слайд 10

У Вас всё получится, если…

Слайд 11

Вы будете создавать условия, способствующие положительному эмоциональному настрою ребенка; предъявлять ребёнку определенные требований и контролировать их выполнение; стараться проникать в настроение, посочувствовать огорченному, оказать эмоциональную поддержку; видеть, когда ребёнку требуется помощь в установлении контактов со сверстниками; овладевать культурой речевого общения; владеть собой даже в трудных ситуациях.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников как фактор социальной адаптации.

Опыт работы ДОУ по развитию коммуникативных способностей старших дошкольников как фактора социальной адаптации...

ППО "Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

ППО "Развитие коммуникативных способностей старших дошкольников посредством театрализованной деятельности" ориетирован для воспитателей дошкольных учреждений. Опыт раскрывает ключевые точки взаимодейс...

ППО "Развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Тема опыта обусловленна актуальными вопросами дошкольного образования. В работе собранны методические материалы и практические разработки, позволяющие развивать коммуникативные способности дошкольнико...

Выступление "Формирование коммуникативных способностей и социализации дошкольников через игровую деятельность и развивающую предметно-пространственную среду" на Детско-родительской конференции в ГБОУ "Школа №305" г. Москва (27.02.2019)

В выступлении рассмотрены задачи современной педагогической и родительской общественности по развитию детской игровой деятельности как самостоятельной формы активности детей. Раскрыты причины исчезнов...

Презентация "Формирование коммуникативных способностей и социализации дошкольников через игровую деятельность и развивающую предметно-пространственную среду"

Несколько десятилетий педагогическая общественность сталкивается с постепенным снижением  интереса к игровой деятельности у детей. А в последние годы многие специалисты утверждают, что игровая са...

Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ " Использование подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных способностей, в старшем дошкольном возрасте в процессе реализации образовательной области «Физическая культура»

Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ  "Использование подвижных игр,  направленных на формирование коммуникативных способностей, в старшем дошкольном возрасте  в пр...