интегрированное занятие "Собака и щенята"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Трофимова Лидия Геннадьевна

Беседа о домашнем животном ,её повадках, место обитания, образ жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл жизнь собаки у человека16.98 КБ

Предварительный просмотр:

       Конспект интегрированного занятия  

по развитию речи - конструированию в средней группе.

Вид деятельности: «Коммуникативная», « Продуктивная», « Познавательно- исследовательская».

Тема: «Собака со щенятами».

  Программное содержание: Учить детей  составлению небольшого рассказа по картине, подводить детей к  составлению  короткого  рассказ на тему из личного опыта (по анологии с содержанием картины). Продолжать использовать в речи детей имена прилагательные. Познакомить детей со свойствами бумаги, развивать желание мастерить из бумаги. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность. Доводить начатое дело до конца.

Интеграция образовательной области: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье», «Художественная литература».

Оборудования: картина «Собака со щенятами», карандаши цветные, бумага 9х9 разного цвета по количеству детей, загадка про собаку, заготовки туловища собаки,«Осенняя песня» П.И.Чайковский.

Предварительная работа: наблюдение, беседы о домашних животных, дидактические, подвижные игры, альбом  домашние животные, чтение художественной литературы.

Содержание организованности детей 1 часть: 

                     Загадать загадку:

                     Дразнишь  кусается,

                      Гладишь  ласкается.

 Показать картину «Собака со щенятами», рассмотреть картину в течении    2-3 минут. Кто  нарисован  на  картине? (Собака со щенятами).  Что делает  собака? (Собака смотрит на своих щенят). Кто лежит около собаки? (Щенки).Что делают щенки? Какой щенок  вам  нравится  больше? Расскажите по него. Теперь расскажите про другого щенка, какой он (помощь. Этот щенок… , у него… глаза… нос…лапы… хвост…).

Щенки какие? ( маленькие, пушистые, игривые),  мама какая?(большая, лохматая, ласковая).

Что в лапах у собаки?( Кость).

Куда смотрит собака со щенками?(На воробьев).

Где живут собаки?(В конуре).

Кто принёс собакам еду?(Хозяин).

Кто построил собакам конуру?(Хозяин).

Теперь давайте вспомним всё, что мы говорили. (Ответы 2-3 детей). В случае необходимости воспитатель помогает, подсказывает начало фразы.

Это…собака со щенятами. Собака…. большая, лохматая, добрая. У собаки… двое щенят. Один…лежит около мамы. Другой…смотрит на воробьёв. Щенки… маленькие, пушистые. Хозяин принёс собакам…еду. К миске с едой…прилетели воробьи. Воробьи не улетают потому что… не боятся собаки и щенков.

Физминутка:            «Лохматый пес»

                                 Вот сидит лохматый пес,

                                 В лапы он уткнул свой нос.

                                 Подайдём его разбудим.

                                 И посмотрим, что же будет.

2 часть: Ребята давайте с вами сделаем собаку со щенятами из бумаги, при помощи оригами. Тихо присядим за столы и послушаем меня, я расскажу и покажу как это сделать. Хочется напомнить вам, что бумага легко рвётся нужно работать с бумагой осторожно и аккуратно. Я буду делать маму, а вы щенят. Объяснение, показ индивидуальная работа.

В конце занятия собрать семью всю  в месте на другом столе.

Части заготовок:

Тело готовое:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по развитию речи с применением современных образовательных технологий. Для детей старшей группы. Рассказывание по картине «Собака со щенятами»

Цель: учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы  по её содержанию, формулировать простейшие выводы. Учить выделять положительные и отрицательные стороны объекта. Развивать речь...

НОД по развитию речи в средней группе "Составление рассказа по картине "Собака со щенятами" .

Программные задачи:1. Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя.2. Помогать детям согласовывать слова в предложении, совершенствовать умение прав...

«ЖУЧКА И ЩЕНЯТА»

КОНСПЕКТнепосредственной образовательной деятельностидля старшего дошкольного возраста...

"Собака со щенятами"

Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы  по её содержанию, формулировать простейшие выводы. Учить выделять положительные и отрицательные стороны объекта. Развивать речь детей. Разв...

Творческие рассказы по картине "Собака с щенятами"

 Рассматривание картины проходило по технологии ТРИЗ, в несколько этапов. И в этот раз дети не просто описывали картину, а представляли себя одним из находящихся там объектов....

Конспект НОД по развитию речи "Собака со щенятами"

Занятие в средней группе по развитию речи....