Национальная игрушка. Сергиево-Посадская матрешка.
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Снаткина Наталья Юрьевна

История появления матрешки, особенности, изобретатель.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальная игрушка Сергиево-Посадская матрешка

Слайд 2

Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.

Слайд 3

Сергиев Посад - родина русской матрешки.

Слайд 4

Изобретателем матрешки считают Василия Петровича Звездочкина , который работал в Московской мастерской при магазине «Детское воспитание» в 1899 году

Слайд 5

Первая Сергиево-Посадская игрушка называлась «Матрешка с петухом»

Слайд 6

Предполагают, что название матрешки произошло от русского женского имени Матрена

Слайд 7

Матрёшка из Сергиева Посада имеет ряд отличительных черт: приземистую форму, верх, плавно переходящий в утолщающую нижнюю часть фигурки, роспись гуашью и лаковое покрытие.

Слайд 8

Сергиево-Посадские матрёшки имели от 2 до 24 вкладышей. В 1913 году токарь Н.Булычёв выточил 48-местную матрёшку специально для проходившей в Петербурге выставки игрушек.

Слайд 9

Первые матрешки изображали не только женские, но и мужские персонажи, а иногда это были целые семьи со всеми домочадцами.

Слайд 10

Матрешка в настоящее время получила международную известность и стала символом России. Матрешка считается традиционным русским сувениром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение ( из опыта работы) на тему: «Как развить творчество детей посредством декоративного рисования (на примере Сергиево-Посадской матрёшки)».

Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, на...

«СЕРГИЕВО-ПОСАДСКАЯ ЯРМАРКА»

Конспект образовательной деятельности по "Социально-коммуникативному развитию"...

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Сергиево-Посадская матрёшка». Подготовительная к школе группа.

Цель: познакомить с особенностями Сергиево-Посадской матрёшки.Задачи:Образовательные:• Познакомить с историей возникновения имени – Матрёшка;• Познакомить с особенностями...

Семинар для воспитателей Сергиево Посадского городского округа "Человек и природа"

С раннего возраста ребенку прививают любовь и уважение к природе. Дети учатся ценить и приумножать красоту окружающей природы. Главными и основными учителями в это момент у ребенка должны быть взрослы...